Бизнес Как вернуть незаконную банковскую комиссию?

Как вернуть незаконную банковскую комиссию?

В последнее время многие банки, в том числе и в Челябинске, отказались от взимания различных комиссий и сборов за выдачу кредитов. Правда возвращать деньги добровольно финансовые учреждения не спешат. И все же получить уплаченные ранее комиссии реально, д

В последнее время многие банки, в том числе и в Челябинске, отказались от взимания различных комиссий и сборов за выдачу кредитов. Правда возвращать деньги добровольно финансовые учреждения не спешат. И все же получить уплаченные ранее комиссии реально, даже когда надежда на их возврат уже исчезла. Поможет в этом служба юридической помощи «Центр по защите прав», филиал которой продолжает активную работу в Челябинске.

Практически все из нас получали кредиты. И часто при подписании договора выяснялось, что гражданину придется оплачивать не только проценты по займу, о которых говорится в рекламе, но еще и комиссии за выдачу кредита, за его сопровождение, за ведение ссудного счета и так далее. Разновидностей комиссий, а точнее их названий, великое множество. И если доплата за выдачу потребительского кредита обычно составляет несколько тысяч рублей, то при оформлении ипотеки счет может пойти уже на сотни тысяч...

Однако в последнее время кредитные организации совершают странные, казалось бы, поступки – отказываются от взимания этих комиссий. Неужели банки всерьез задумались о финансовом состоянии заемщиков? Скорее, дело в другом. О людях, берущих кредиты, позаботились российские суды. Сегодня уже сложилась обширная судебная практика по искам заемщиков, которые требовали вернуть ранее уплаченные сборы.

Власти не стали принимать специальный закон о незаконности комиссий, но по сути такой вывод содержится в постановлении Высшего арбитражного суда № 8274/09 от 17 ноября 2009 года и в определении Верховного суда от 17 мая 2011 года по делу N 53-В10-15. В этих документах сказано, что все комиссии, которые взимали банки, всегда были незаконными, и граждане имеют право их вернуть. Но так как срок исковой давности составляет три года, вернуть деньги можно лишь за последние три года с момента их уплаты.

Итак, какие виды комиссий можно вернуть:

  • комиссии за открытие ссудного счета;


  • комиссии за ведение (обслуживание или сопровождение) ссудного счета или кредита;


  • комиссии за выдачу (открытие) кредита;


  • комиссии за досрочное погашение кредита;


  • единовременные комиссии за открытие кредита;


  • другие комиссии за кредиты, выданные Сбербанком, «Альфа-банком», «Хоум Кредит банком», СКБ, Газпромбанком, «Райффайзенбанком», а так же остальными банками.


Кроме того, до сих пор не все банки отказались от дополнительных сборов, и совершенно все кредитные организации отказываются возвращать уплаченные ранее комиссии добровольно. Происходит это потому, что никто не накажет банк по старым договорам, так как срок привлечения к ответственности уже истек. Да и большинство заемщиков не желают отстаивать свои права. Это происходит по многим причинам: одни не желают портить отношения с банком, другие не хотят тратить время на разбирательства. А многие банки вводят в заблуждение своих клиентов, утверждая, что комиссии, конечно, незаконны, но вот «именно эта, которую берет наш банк, вполне законна».

Помочь заемщикам восстановить справедливость и вернуть деньги призван «Центр по защите прав», который уже более трех лет профессионально занимается возвратом комиссий. На счету ЦЗП уже почти пять тысяч положительных судебных решений в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Кургане и Шадринске. Неслучайно при появлении в Челябинске филиала «Центра по защите прав» практически все банки региона отказались от комиссий.

Особенность работы «Центра по защите прав» заключается в том, что расходы на возврат комиссий возлагаются на кредитора. Это делается за счет предъявления банкам требований о компенсации морального вреда, расходов на юристов и процентов за незаконное удержание средств клиентов.

Помимо возврата банковских комиссий «Центр по защите прав» готов помочь с отменой незаконных условий кредитного договора, таких, как одностороннее повышение ставки по кредиту, повышенный размер штрафов и пени. Полный перечень услуг центра доступен на сайте. С помощью специалистов «Центра по защите прав» заемщики смогут вернуть не только списанные банком пени, штрафы, неустойки и платежи по страхованию жизни, но и злополучные комиссии за кредит. Все что нужно сделать – это обратиться к юристам ЦЗП для консультации, захватив с собой документы, чеки и все, что может быть связано с кредитом.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления