Бизнес Газовая «революция». Инструкция к применению

Газовая «революция». Инструкция к применению

Газпром уступил место «Новатэку» – таков главный итог 2011 года в газовой сфере Челябинской области. Вместе с этим сменился собственник и руководство Челябинскгоргаза. Потребители голубого топлива задались закономерным вопросом: чего им ждать, как изменят

Газпром уступил место «Новатэку» – таков главный итог 2011 года в газовой сфере Челябинской области. Вместе с этим сменился собственник и руководство Челябинскгоргаза. Потребители голубого топлива задались закономерным вопросом: чего им ждать, как изменятся условия сотрудничества? Эксперты компании «Константа», специализирующейся на консалтинге в этой сфере, проанализировали сложившуюся ситуацию, изучили новые договоры поставок газа и оценили выгоды, появившиеся с приходом нового участника рынка. Об этом и других не менее важных нововведениях читайте в материале Chel.ru.

Цена вопроса

Первое, на что обращают внимание специалисты консалтинговой компании «Константа», – это приход в область независимого поставщика газа: ОАО «Новатэк» не является дочерним или аффилированным лицом ОАО «Газпром», поэтому действуют иные принципы ценообразования. Так, за основу берется оптовая цена газа, утверждаемая Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для Челябинской области, однако снабженческо-сбытовая надбавка (ССУ), которая устанавливалась ФСТ для ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» как для дочернего предприятия Газпрома, не устанавливается. Иначе говоря, «Новатэк» как коммерческая организация самостоятельно определяет стоимость газа, которая является договорной.

При этом в договоре «Новатэк» берет за основу утвержденную на 2011 год ССУ и ежегодно применяет к ней индекс цен производителей промышленной продукции, опубликованный Министерством экономического развития РФ в прогнозе социально-экономического развития.

Судьба штрафов

Без изменений остались повышающие коэффициенты за перебор газа и неустойка за невыборку месячного объема. В отличие от поставщика газораспределительная организация ОАО «Челябинскгоргаз» самостоятельно исключает из договора неустойку за транспортированный газ в неполном объеме. Однако в то же время Челябинскгоргаз ставит условия полной предоплаты за транспортировку газа до 25 числа предыдущего месяца.

При нарушении сроков оплаты транспортировки газа Челябинскгоргаз вносит обязательства по оплате неустойки в размере 0,1%. Кроме того, по двухсторонним договорам транспортировки ОАО «Челябинскгоргаз» предусматривает штрафные санкции за несвоевременную сдачу актов транспортированного газа.

Штрафам быть

Исключение штрафных санкций из договоров поставки и транспортировки газа – искреннее желание большинства потребителей. Но закон есть закон, поэтому повышающих коэффициентов за перебор газа не избежать – они зафиксированы в правилах поставки газа и утверждены постановлением правительства России.

Другое дело – неустойка за недобор. По этому поводу, как уточняют специалисты КК «Константа», УФАС Челябинской области вынесло предписание ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» о недопустимости навязывания невыгодных условий в договоре, в том числе неустойки за недобор газа.

«Как и ряд других невыгодных условий, исключить недобор возможно, – уверены эксперты КК «Константа». – Наша компания регулярно исключает невыгодные условия из договоров поставки и транспортировки газа в рамках юридических услуг и аутсорсинга газоснабжения. При этом в аутсорсинг входит техническое и юридическое сопровождение предприятий по газоснабжению – это договорная и претензионная работа, метрологическое сопровождение и техническое обслуживание измерительных комплексов учета расхода газа».

Отдельно стоит сказать о том, что ждет договоры ООО «Ямалгазресурс», расторгнутые в конце 2011 года и вновь заключенные на тех же условиях, но уже с ООО «Новатэк – Челябинск». Их отличительной особенностью является отсутствие штрафных санкций за перерасход газа, зато присутствуют санкции за недобор. Однако с декабря прошлого года новые договоры на поставку газа ООО «Новатэк – Челябинск» не заключает. Сегодня их нужно заключать с ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», причем договоры, как правило, являются трехсторонними: покупатель – поставщик – газораспределительная организация.

По мнению специалистов компании «Константа», существенные изменения произошли в сфере транспортировки газа. После того, как Челябинскгоргаз перешел под контроль Газпрома, началась оптимизация внутренней структуры, изменились регламенты оформления документов, связанных с подключением к газу, и другой документации.

Как уверены эксперты консалтинговой компании «Константа», переход газотранспортной организации столицы Южного Урала под контроль ОАО «Газпром» повлечет за собой модернизацию и расширение газовой сети – для этого существуют необходимые инвестиционные программы. В конечном счете, по мнению специалистов, это приведет к строительству газопроводов и в целом увеличит надежность системы газораспределения.

«Реструктуризация газового сектора Челябинской области прошла успешно, – резюмируют эксперты КК «Константа». – Уже сегодня просматриваются перспективы по более законному и справедливому ведению бизнеса, упрощению процесса подключения предприятий к газу – самому экономичному топливу, уменьшению расходов на сырье».

Консалтинговая

компания «Константа»,
адрес: Челябинск, ул.Сони Кривой, 73, офис 409;
телефон: (351) 232-33-02;
специалисты консалтинговой компании «Константа» готовы ответить на ваши вопросы;
Kkconstanta.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления