Бизнес Качественные продукты по приемлемым ценам

Качественные продукты по приемлемым ценам

Уникальный для России Завод по переработке боенских отходов открылся на днях на Аргаяшской птицефабрике группы компаний «Здоровая ферма» (знакомый всем агрохолдинг «Уралбройлер» сменил имя...

Уникальный для России Завод по переработке боенских отходов открылся на днях на Аргаяшской птицефабрике группы компаний «Здоровая ферма» (знакомый всем агрохолдинг «Уралбройлер» сменил имя – Прим. автора). Новое предприятие позволяет компании обеспечивать свою птицу натуральными сбалансированными кормами, сокращать себестоимость продукции и вносить вклад в экологию Аргаяшского района. На открытии завода побывал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Обеспечение поголовья натуральными кормами – насущный вопрос, который стоит перед российскими птицеводами. «Здоровая ферма» с этой задачей справляется. Птицу здесь кормят исключительно натуральными кормами собственного производства. Для насыщения их протеином используется и мясокостная мука, которую на заводе по переработке боенских отходов получают из перьев, крови, костных остатков, тушек птицы. Производство стало безотходным, пропала надобность в утилизации отходов, а, следовательно, выигрывает не только «Здоровая ферма», но и жители района: в процессе переработки на птицефабрике очищается даже воздух.

Технологии нового завода по переработке боенских отходов отвечают всем требованиям современного производства. Мощность поражает: весь производственный цикл от поступления сырья до выхода мясокостной муки и жира занимает 4,5 часа. Ежедневно завод перерабатывает 40 тонн сырья и производит семь тонн мясокостной муки. При этом в одну рабочую смену здесь работает всего четыре человека, все делают машины: на производстве установлено самое современное оборудование датской фирмы Haarslev. Благодаря безотходному производству группа компаний «Здоровая ферма» ежемесячно экономит три миллиона рублей. Конечно, для крупного бизнеса эта цифра не велика, но помогает снижать себестоимость продукции. Так что полезные и качественные продукты – это не обязательно дорого.

Мощности нового завода оценил глава региона Михаил Юревич. Он отметил значимость его запуска не только для Аргаяшской птицефабрики, но и для развития сельского хозяйства в целом: «Фабрика нарастила свои мощности. Раньше она выпускала 50 000 тон продукции, в ближайшем будущем будет производить 80 000 тон. Отходы от убоя птицы – это тоже ценное на птицефабрике сырье, ведь они содержат натуральный белок, необходимый для полноценного питания птицы».

Губернатор добавил, что очень доволен увиденным на производстве группы компаний. «Все программы, под которые предприниматели брали кредиты, выполняются, а мощности наращиваются», – подчеркнул Михаил Юревич. Он также отметил, что благодаря развитию птицеводства процент отечественного продукта на местном рынке увеличивается, и на него есть спрос. «Потребление птицы в мире растет, ведь это диетическое мясо, и россияне любят куриное мясо больше, чем популярную в других странах рыбу».

Челябинские журналисты, также посетившие птицефабрику, задались вопросом: зачем агрохолдингу «Уралбройлер» понадобилось переходить на новое имя. Это не простой ренейминг, не маркетинговый ход. Группа компаний занимается не только производством бройлеров. Помимо Аргаяшской и Комсомольской птицефабрик, в нее входит Родниковский свинокомплекс в Красноармейском районе и Комбикормовый завод – в Аргаяшском. Значительно усовершенствовалось и производство продукта.

«Здоровая ферма» не останавливается в своем развитии. Руководство рассчитывает, что к 2014 году объемы производства возрастут в три раза, а к 2020 году – в восемь раз.

Кроме того, в скором будущем в Кунашакском районе будет запущена новая птицефабрика, которая выйдет на мощность 70 000 тонн птицы в год. Ее запуск запланирован на ноябрь 2012 года.

«Это очень серьезный проект, – говорит собственник группы компаний «Здоровая ферма» Олег Колесников. – В чистом поле с нуля возводится уникальная птицефабрика. Общий объем инвестиций составит семь миллиардов рублей. Россия птицефабрики таких масштабов еще не знает!»

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления