RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинск соберёт промышленников со всего мира

Челябинск соберёт промышленников со всего мира

17 апреля в конгрессно-выставочном холле Центра международной торговли – Челябинск стартует XII Уральская промышленно-экономическая неделя. По традиции мероприятие соберет наиболее значимых мировых игроков металлургии и машиностроения – представителей пре

17 апреля в конгрессно-выставочном холле Центра международной торговли – Челябинск стартует XII Уральская промышленно-экономическая неделя. По традиции мероприятие соберет наиболее значимых мировых игроков металлургии и машиностроения – представителей предприятий промышленных отраслей из Австрии, Германии, Италии, Китая, России и других стран. В течение трех дней у участников проекта будет уникальная возможность пообщаться и обсудить волнующие вопросы промышленной индустрии, найти точки соприкосновения как с иностранными, так и с российскими компаниями, и наметить пути сотрудничества. Как показала 12-летняя практика, эффект от Уральской промышленно-экономической недели исчисляется десятками выгодных соглашений и миллиардами привлеченных в южноуральский регион инвестиций.

Впервые Уральская промышленно-экономическая неделя состоялась в 2000 году. И за 12 лет зарекомендовала себя как крупнейший конгрессно-выставочный проект в Урало-Сибирском регионе по данной тематике. По традиции на выставочной площадке будут представлены новейшие разработки в областях металлургии, машиностроения и металлообработки, инжиниринга и инноваций, энергосберегающего оборудования и технологий, энергообеспечения промышленных предприятий, безопасности промышленных объектов, экологических аспектов производства и защиты окружающей среды.

В выставке примут участие крупнейшие холдинги Южного Урала – Челябинский металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат, комбинат «Магнезит», промышленные предприятия из Уфы, Рязани, Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Новосибирска и других регионов России.

«Челябинский металлургический комбинат ежегодно участвует в мероприятиях данного проекта, – комментирует управляющий директор ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Рашид Нугуманов. – Мы считаем это мероприятие отличной возможностью для предприятий презентовать свои проекты и установить контакты с инвесторами и другими организациями из смежных отраслей. А для Челябинской области в целом этот форум стал подтверждением статуса успешного, экономически развитого региона».

По словам Рашида Нугуманова, в этом году ЧМК презентует на Уральской промышленно-экономической неделе свой приоритетный инвестиционный проект – строительство универсального рельсобалочного стана. «Мы уверены, что его реализация позволит инициировать развитие смежных отраслей промышленности России, обеспечить РЖД и предприятия строительной индустрии металлопродукцией высокого качества по конкурентным ценам, а также снизить их зависимость от импортных поставок и конъюнктурных колебаний на международных рынках», – дополняет он.

Министр

экономического развития Челябинской области Елена Мурзина считает Уральскую промышленно-экономическую неделю мероприятием, имеющим серьезное международное значение. «Южный Урал в рамках этого мероприятия позиционируется как площадка для внедрения современных технических, технологических и организационных решений, направленных на повышение эффективности металлургического и машиностроительного производства в современных условиях, – комментирует министр экономического развития области. – Это помогает привлечь к нашей области внимание многих иностранных компаний, имеющих серьезный вес на мировом рынке. В этом году, например, в мероприятиях будут участвовать австрийская компания Siemens VAI Metals Technologies (Siemens VAI) и бизнес-делегация Китайской Народной Республики. Уже на первый день намечено подписание договора нашей компании НПРО «Урал» с китайской Sinoma о строительстве цементного завода в Бакале. А губернатор Челябинской области проведет ряд встреч с предпринимателями, в том числе с представителями компании Siemens VAI и PricewaterhouseCoopers».

Год за годом, по словам президента Центра международной торговли-Челябинск Сергея Овчинникова, Уральская промышленно-экономическая неделя организуется с намерением привлечь в наш регион дополнительный поток инвестиций через приглашение потенциальных инвесторов, иностранных компаний и международных профильных организаций. «Активная позиция губернатора области Михаила Юревича по привлечению иностранных инвестиций создаёт благоприятные условия для работы иностранных компаний в Челябинской области, – рассказывает он. – Привлекается внимание к региону как к идеальной площадке для создания сервисных центров мировых промышленных компаний, презентуются возможности нашего края как центра делового туризма. В свою очередь, мы представляем в рамках недели комплексный подход области при модернизации действующих и строительстве новых промышленных объектов металлургии с использованием инновационных технологий. И это дает колоссальную отдачу как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах».

Одним из ключевых событий в деловой программе недели станет cимпозиум по технологиям агломерации, производства чугуна и прямого восстановления железа, организованный австрийской компанией Siemens VAI и открытие офиса его «дочки» – ООО «Сименс Металлургия» в здании ОАО «Челябгипромез».

«Сименс АГ» является мировым лидером в области решений для транспорта, промышленности и здравоохранения, более 160 лет олицетворяя технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Концерн считается крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Более трети своего совокупного дохода «Сименс» получает от «зеленых» продуктов и решений.

«Мы придаем большое значение расширению сотрудничества с российскими металлургическими заводами и комбинатами уральского региона, известного как область с высокой концентрацией металлургических предприятий, – комментирует вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии, генеральный директор Сектора Индустрия Дмитрий Азаров. – Отдельное внимание мы уделяем сотрудничеству с Челябгипромезом, планируя реализацию совместных проектов. Перед нашим представительством на Южном Урале мы ставим задачу мониторинга текущих и выявления новых перспективных проектов. Наши специалисты будут содействовать в оказании сервисных услуг заказчикам и проводить послепродажное обслуживание, участвовать в организации и проведении в регионе выставок, семинаров, симпозиумов для ознакомления специалистов южноуральских компаний с нашими новыми решениями и технологиями».

«Промышленно-экономическая неделя ежегодно собирает более тысячи специалистов отраслей промышленности, руководителей предприятий и представителей зарубежных компаний, – рассказывает министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов. – Такая широкая выставочная площадка дает возможность потенциальным инвесторам познакомиться с большим кругом производств, интересных, актуальных проектов, которые реализуются или могут быть воплощены в жизнь на территории нашего региона. К примеру, в этом году одним из значимых событий недели станет презентация «Завода современных погрузчиков», с которым министерство промышленности Челябинской области планомерно работает в последнее время. Презентация пройдет с участием одного из руководителей холдинга «Балканкар» Милко Танева. Сотрудничество с крупнейшим мировым производителем погрузчиков будет способствовать развитию широкой промышленной кооперации местных предприятий и позволит применять новейшие разработки южноуральских заводов – двигателя серии Т производства «ЧТЗ-Уралтрак» и литий-ионных аккумуляторных батарей Верхнеуфалейского завода «Уралэлемент».

Другим значимым событием недели станет День Провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики в Челябинской области. В этот день, 18 апреля, состоятся открытие Российско-Китайского делового центра и Международная экономическая конференция «Шелковый путь». Южный Урал посетит делегация КНР, в которую войдут официальные лица провинции Хэйлунцзян и представители частного бизнеса.

«Россия – великая держава, с которой мы намерены год за годом расширять деловое сотрудничество, – комментирует директор Российско-Китайского делового центра Ван Лиган. – Челябинская область находится на пересечении важных транспортных артерий, и мы видим огромные перспективы в сотрудничестве с предприятиями этого региона. В составе нашей делегации в Челябинск приедут представители таких отраслей бизнеса как машиностроение, металлургия, строительство, цементная промышленность, туризм и других. Будем рады видеть на нашей презентации в Центре Международной Торговли заинтересованных в сотрудничестве с Китаем челябинских бизнесменов! Уверен, что открываемый Российско-Китайский деловой центр поможет наладить связь с потенциальными партнерами из России и приведет к созданию новых взаимовыгодных проектов».

В этот же день правительство Южного Урала намерено подписать договоры о сотрудничестве с китайскими машиностроительным заводом North Neoplan, шанхайской лифтостроительной компанией «Саньча», а НПРО «Урал» – с китайской компанией Sinoma о строительстве цементного завода в Бакале.

Владимир Павлов отметил, что с каждым годом начать сотрудничество с Челябинской областью стремится все больше фирм – как иностранных, так и отечественных. «Особенно высок сейчас интерес к нашему региону у зарубежных компаний, – отметил он. – А потому, уверен, что у предприятий, встретившихся под эгидой Уральской промышленно-экономической недели, будет хорошая возможность найти долгосрочных деловых партнеров».

Детальную программу предстоящего мероприятия можно найти на сайте Expoural.ru

Организационный комитет:
Телефон:
(351) 239-46-36, 239-45-65,
info@wtc-chel.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления