RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Социальные сети для бизнеса

Социальные сети для бизнеса

Компания «1С-Битрикс» запускает новый облачный сервис для совместной работы «Битрикс24». Это единое рабочее пространство для компании, социальный интранет, работу с которым можно начать мгновенно, без внедрения, дополнительных настроек и затрат. А что означает «социальный интранет»?

Популярность социальных сетей увеличивается с каждым днем. Они меняют мир, нашу жизнь и способы общения не только в Интернете, но и, пожалуй, за его пределами. Благодаря «ВКонтакте» и его англоязычному коллеге Facebook, Twitter, Google+, немного специализированным Pinterest и Forsquare и множеству других подобных проектов коммуникации вряд ли когда-нибудь вернутся в эпоху «до социальных сетей».

На смену блог-сервисам, тематическим форумам, и электронной почте пришла концепция «живой ленты», которая перевела процесс обмена информацией на качественно иной уровень. Делиться видеороликами, интересными статьями, картинками и ссылками стало как никогда легко: два клика – и все ваши друзья могут оценить то, что так понравилось вам.

Согласитесь, это совершенно новые, невиданные ранее возможности. Трудно себе представить, чтобы кто-нибудь делился своими впечатлениями о поездке с помощью массовой электронной рассылки. В блоге и даже на форуме такой отчет может легко затеряться, а вот в любой социальной сети с классической «живой лентой» пропустить его будет довольно-таки сложно. Сам принцип устройства «живой ленты» позволяет просматривать буквально тонны сообщений за считанные минуты и выбирать интересные.

Есть еще одна причина популярности социальных сетей. Пользоваться ими может каждый, специально учиться этому не надо. Все предельно просто и интуитивно понятно. Наглядный пример: пользователь вставляет ссылку в форму статуса или сообщения, а сервис сам «подхватывает» анонс текста с картинкой или видеоролик. Никаких особенных умений, знания тегов и прочих премудростей не нужно – все происходит автоматически, как бы само собой.

Еще одно «изобретение» соцсетей – «лайки». Ставя «лайк», пользователь показывает, что ему понравился контент другого пользователя, что он его поддерживает, считает интересным или значимым. Получается, что «лайк» становится средством моментальной обратной связи, поощрения, ради которого люди снова и снова заходят в социальную сеть.

Несомненно, бизнес не мог не обратить внимания на «революцию социальных сетей». Новые способы коммуникации и обмена информацией вызвали интерес у представителей делового мира. Результат не заставил себя ждать – через некоторое время появились первые социальные интранеты. Социальный интранет – это внутренняя корпоративная компьютерная сеть, построенная по образу социальной интернет-сети.

В социальном интранете традиционные инструменты управления задачами, документами и рабочим временем объединены с сервисами, характерными для социальных сетей: той самой «живой лентой», комментариями, лайками и другими полезными функциями. Все это формирует открытую и прозрачную рабочую среду: общаться с коллегами в ней удобно и легко, все рабочие вопросы решаются просто и очень оперативно, совместная работа над задачами комфортна и четко координируется без лишних усилий. При этом гораздо лучше ищется любая информация, нужные специалисты и эксперты внутри компании, эффективнее и быстрее работает обратная связь, абсолютно непринужденно отслеживаются буквально все изменения в компании.

Инструменты, пришедшие из социальных сетей, позволяют полнее раскрыть потенциал самой компании и работающих в ней людей, повысить эффективность существующих бизнес-процессов и открыть новые возможности для развития.

Социальные интранеты не забывают и об интересах владельцев сети и стремятся сделать все максимально понятным, простым и комфортным для пользователей. Заметная часть существующих решений на рынке предлагает услуги облачного сервиса. Забота об инфраструктуре, работоспособности ПО, хранении и защите данных в таком случае ложится на плечи поставщика решения, а клиенту остается только наслаждаться доступом к функционалу своего социального интранета из любого места и практически с любого устройства, имеющего доступ в Интернет (облачные сервисы крайне нетребовательны к пользовательскому оборудованию). В результате благодаря облаку компания может существенно сэкономить на IT-поддержке, обеспечив себе при этом защиту данных индустриального уровня, которая в подавляющем большинстве случаев на порядки надежнее того, что она может построить самостоятельно.

Многие считают, что такие серьезные решения существуют только «на Западе», и... глубоко ошибаются. В России существует свой собственный облачный социальный интранет «Битрикс24» от «1С-Битрикс», при создании которого был использован многолетний опыт компании в разработке систем управления корпоративными порталами.

В «Битрикс24» присутствует весь классический бизнес-функционал: управление задачами, работа с документами, отчеты, база знаний, календари и CRM (Customer Relationship Management). Все это органично объединено с такими инструментами из социальных сетей, как комментарии, «лайки», «живая лента» (или «лента активности»), «социальный» поиск, мгновенные сообщения и рабочие группы.

При этом работать в «Битрикс24» можно как на компьютере, так и на мобильных устройствах. 10 уровней защиты «Битрикс24» обеспечивают максимальную сохранность и конфиденциальность данных, откуда бы ни подключались к интранету сотрудники компании: из аэропортов, кафе, или торговых центров. Невероятная гибкость и мобильность позволяет «оставаться на связи», быть в курсе всех событий и быстро принимать решения практически в любой ситуации.

Оценить возможности «Битрикс24» может каждый и совершенно бесплатно. Для небольших компаний или отделов, а также для тех, кто просто хочет поближе познакомиться с «Битрикс24», существует тариф «Проект». Данный тариф позволяет для группы пользователей до 12 человек работать в «Битрикс24» бесплатно.

Компания «1С-Битрикс»,
Bitrix24.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления