Бизнес Новые горизонты Михеевского ГОКа

Новые горизонты Михеевского ГОКа

2013 год станет знаковым для Русской медной компании, поскольку в этом году будет введен в эксплуатацию самый крупный проект РМК – Михеевский горно-обогатительный комбинат. На территории ГОКа будет создан открытый рудник производительностью 18 млн тонн влажной руды в год и построена обогатительная фабрика соответствующей мощности. Особое внимание в компании уделяют подбору кадров и обучению персонала для грандиозной стройки. Строительство Михеевского ГОКа – беспрецедентный по масштабности проект, реализация которого требует самых современных решений во всех сферах – как производственной, так и социальной. В итоге все это даст мультипликативный эффект: рост доходов населения в связи с запуском ГОКа – увеличение спроса на повседневные товары и услуги – возможности развития для малого бизнеса, улучшение социальной обстановки.

Сегодня на строительстве ГОКа трудится более 700 человек, значительная часть из них – жители Варненского и Карталинского районов. А в период эксплуатации потребуется как минимум 680 специалистов, в том числе высококвалифицированные горняки и металлурги-обогатители, опытные профессионалы с эффективным мышлением. Профессии маркшейдера, геолога, горняка – дефицитные для Варненского района. Ближайшие вузы, в которых готовят этих специалистов, находятся в Екатеринбурге и Магнитогорске. Поэтому в Русской медной компании есть практика решения кадровой проблемы за счет ротации специалистов РМК. Так, на должность заместителя главного инженера по гидротехническим сооружениям Михеевского ГОКа приглашен Кенжитай Мангулов из Казахстана, зарекомендовавший себя как высококлассный управленец, проработавший много лет на ЗАО «Ормет» (входит в Группу «Русская медная компания»). На должность технолога обогатительной фабрики специально приглашен Хайбулла Давлетбаев из Башкирии, оттуда же и мастер хвостового хозяйства А. В. Манзюк, главный инженер А. В. Лукьянов приехал из Барнаула и так далее…

«Наше предприятие очень серьезно относится к подбору и обучению персонала, – говорит директор по персоналу РМК Надежда Селиванова. – Михеевский ГОК будет подключен к интегрированной системе обучения и переквалификации специалистов, которая внедрена в Группе с 2010 года».

Для обеспечения привлеченного персонала жильем компания закупает квартиры в непосредственной близости к ГОКу. В частности, уже выкуплено 33 квартиры разной площади и уровня ремонта (дифференцируются в зависимости от статуса сотрудника). Также квартиры для своих специалистов планирует предоставлять финская компания «Метсо» – один из партнеров Русской медной компании по проекту. «Это привело к оживлению местного весьма ограниченного рынка недвижимости и, соответственно, росту цен на жилье. Но жить людям все равно где-то нужно, мы не можем привезти их в чистое поле, поэтому планируем продолжать покупать квартиры и дальше», – пояснили в компании. В связи с этим в РМК прогнозируют мультипликативный эффект: «Новое жилье – это, например, новые магазины: люди будут покупать и продукты, и одежду. Появятся новые рабочие места и налоговые отчисления уже для местного бизнеса».

Большая компания – большие возможности. Приходят новые технологии, профессиональные кадры и социальные программы, которые стали нормой для крупных игроков рынка. «Мы реализуем комплексные культурно-просветительские программы в регионах присутствия. Уже в этом году местные школы подключены к системе вебинаров (бесплатные уроки для детей в Интернете), к празднованию Дня первоклассника (первоклассники местных школ в поселках Томино, Варна, Мичуринский получают в подарок полностью укомплектованный всем необходимым портфель). Все это – сверх договора о социальном партнерстве», – прокомментировали в компании формат взаимодействия с администрацией и жителями района.

В компании открыто говорят о том, что любой крупный проект потенциально может принести неудобства местным жителям. «Для оперативного взаимодействия с местным населением на предмет получения информации о проблемах, которые могут возникнуть при реализации столь масштабного проекта, нами организована система почтовых ящиков. Каждый желающий может оставить сообщение для руководства предприятия, рассматриваются и анонимные. Также мы принимаем максимальные меры для аудита ситуации на местах и соблюдения интересов местного населения как с помощью администрации, так и напрямую», – прокомментировали в РМК.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления