Бизнес «СоюзПищепром»: ставка на кадровый потенциал

«СоюзПищепром»: ставка на кадровый потенциал

Дирекции развития и планирования персонала двух крупных предприятий «СоюзПищепрома» – ОАО «КХП им. Григоровича» и ООО «Чебаркульская птица»...

Дирекции развития и планирования персонала двух крупных предприятий «СоюзПищепрома» – ОАО «КХП им. Григоровича» и ООО «Чебаркульская птица» – приняли активное участие в первом в 2013 году дне открытых дверей для будущих абитуриентов ЮУрГУ. К консультантам у стоек «СоюзПищепрома» обращались не только старшеклассники школ области, но и их родители, а также сотрудники профильных факультетов ЮУрГУ и средне-специальных технологических колледжей, входящих в систему непрерывного образования университета.

Свой 70-ый год Южно-Уральский госуниверситет начинает не только с традиционных сессий и многочисленных студенческих мероприятий. В феврале 2013 года в вузе проходят сразу две встречи с будущими абитуриентами. 3 февраля на мероприятиях дня открытых дверей побывало более тысячи старшеклассников. Многие пришли в вуз с родителями, ведь сегодня нужно не просто получить высшее образование, а найти практическое применение своим знаниям и полученному диплому, понимать особенности регионального рынка труда и не ошибиться с выбором перспективной профессии.

На первом в этом году дне открытых дверей присутствовали представители 23 крупных предприятий Челябинска и области, их пригласили руководители профильных факультетов Южно-Уральского государственного университета. «Такие партнерские отношения сегодня очень важны, ведь наука традиционно тесно связана с практикой, – говорит ответственный секретарь отборочной комиссии ЮУрГУ Каролина Матковская. – Современному производству нужны грамотные, желающие профессионально расти и развиваться специалисты, и день открытых дверей в крупнейшем вузе Южного Урала – первая ступень подготовки будущего кадрового потенциала. На 38 факультетов ЮУрГУ ежегодно набирается не менее 10 тысяч студентов, по окончании вуза – это почти 10 тысяч молодых специалистов».

«Безусловно, будущим работодателям вместе с представителями высших и средне-специальных учебных заведений важно решать задачи профориентации школьников области. Сегодня правильный старт, верный выбор профессии во многом определит дальнейшую карьеру человека, – рассказывает директор по планированию и развитию персонала ОАО «КХП им. Григоровича» Анна Строгалева. – Я бы отметила, что в наше время карьерный рост вполне можно начинать уже с третьего курса вуза. В цехах головного предприятия «СоюзПищепрома» – на комбинате хлебопродуктов им. Григоровича – ежегодно проходят практику более 30 студентов. На других предприятиях «СоюзПищепрома» студентов на практику также принимают: активно работает в этом направлении ООО «Чебаркульская птица».

На таких производствах в основном нужны узкопрофильные специалисты. «По подготовке кадров мы эффективно сотрудничаем с профильными ссузами и факультетами ЧелГУ, ЧГАУ, Троицкой ветеринарной академии. Что касается нашего давнего и проверенного партнера ЮУрГУ, мы приглашаем на работу выпускников автотракторного, механико-технологического, энергетического, юридического факультетов, тесные связи у КХП им. Григоровича выстроены с факультетами пищевых технологий, экономики и предпринимательства, экономики и управления. В прошлом году мы приняли на работу 54 молодых специалиста из высших и средне-специальных учебных заведений региона, – добавляет Анна Строгалева. – В партнерстве с вузами мы работаем и по обучению наших действующих сотрудников. Например, по анализу 2012 года первое высшее образование среди наших коллег получают 53 человека, еще 20 сотрудников получают второе высшее образование. Семь специалистов КХП им. Григоровича учатся по целевым направлениям предприятия. Мы заинтересованы и в росте нашего руководящего состава. На КХП действует своя корпоративная система непрерывного образования и повышения управленческих навыков, в этом направлении у нас сложились тесные связи с Центром МВА ЮУрГУ».

Пищевое производство, переработка сельхозпродукции очень развиты на Южном Урале. Неслучайно в Южно-Уральском госуниверситете три года назад появился факультет пищевых технологий. Заместитель декана факультета Вячеслав Чаплинский отметил: «Студенты пищфака успешно проходят практику, например, в цехе готовых завтраков КХП им. Григоровича. По отзывам начальника ЦГЗ Антона Сафронова, практиканты из ЮУрГУ готовы творчески решать поставленные технологические задачи. Студенты вуза занимаются и научной работой совместно с практиками крупных челябинских пищевых предприятий – все это во многом помогает реализоваться в профессии.

«Для стабильно растущей «Чебаркульской птицы» также важно сотрудничать с профильными вузами области. Талантливым студентам двери нашего предприятия всегда открыты, – отмечает менеджер по подбору и обучению персонала Виктория Горбань. – На дне открытых дверей с нами консультировались несколько родителей старшеклассников, многие из них приехали в ЮУрГУ из районов и городов области. Нужно отметить, что площадки нашей птицефабрики территориально расположены в Чебаркуле и Чебаркульском районе. Будущую работу у нас могут найти местные студенты, обучающиеся или успешно завершившие вуз. Отмечу, что для Чебаркуля, где не так много стабильно работающих производств, это важно. Кроме того, мы приглашаем студентов – жителей других населенных пунктов области, в том числе челябинцев. Удаленность наших площадок – не проблема: на работу и с работы мы возим персонал служебным транспортом, решаются у нас и вопросы с проживанием. Многие родители и сами старшеклассники узнавали о наших профессиях, существующих вакансиях, условиях труда, уровне заработной платы – все это немаловажно для завтрашних молодых специалистов».

Прошедший день открытых дверей отличался от аналогичных форматов встреч тем, что в январе 2013 года принят новый федеральный закон «Об образовании». По оценкам экспертов вуза, акценты государственной стратегии подготовки кадров смещены в сторону развития системы средне-специального образования. Так, по новым правилам, уже в этом году не будет второй волны ЕГЭ, что делает условия приема в высшие учебные заведения более жесткими. Желающим обучаться в магистратуре с 2013 года необходимо будет, кроме собеседования, проходить тестирование на общекультурные компетенции. Для поступления в ссузы, напротив, правила достаточно демократичные – здесь от абитуриента потребуют только аттестат и заявление.

Развивать систему среднего профессионального образования важно и нужно. Об этом неоднократно говорили и работодатели. Области не хватает грамотных специалистов среднего звена, особенно инженерно-технического профиля. Технологические колледжи ЮУрГУ, входящие в систему непрерывного образования, на пути решения таких задач. Вот только выбор профессии был и остается за сегодняшним старшеклассником, от этого уже сейчас зависит и его профессиональное будущее.

Фото: Фото предоставлены объединением «СоюзПищепром»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления