Бизнес «СКБ Контур»: бумага, давай, до свидания!

«СКБ Контур»: бумага, давай, до свидания!

Веб-сервис для предпринимателей и бухгалтеров «Бухгалтерия. Контур» предлагает малому бизнесу новые возможности – теперь пользователи могут отчитываться бесплатно не только в налоговые органы, но и по страховым пенсионным взносам. Соответствующую инициативу, поступившую от компании «СКБ Контур», одобрил на днях Пенсионный фонд Российской Федерации. Таким образом, необходимость обмена базами и бумажными документами, как и вся бумажная возня, связанная с налоговой отчетностью и другими обязательными отчислениями, уходит в прошлое.

«Бухгалтерия. Контур». Как это работает

Симпатичный дизайн, простой и удобный интерфейс, а главное, значительная экономия от практического применения – встречайте веб-сервис для предпринимателей и бухгалтеров «Бухгалтерия. Контур». Новый продукт – результат слияния двух бухгалтерских SaaS-проектов компании «СКБ Контур» – «Эльба» и «Эврика». Изначально эти проекты заметно отличались по целевой аудитории: первый был рассчитан на предпринимателей, которые еще не доросли до собственного бухгалтера, а второй – на бухгалтеров небольших предприятий. За два года развития проекты сильно сблизились, и часть функционала стала пересекаться. И теперь, когда их автономное существование прекращено, бизнес и бухгалтерия объединены в рамках единой системы.

«Бухгалтерия. Контур» рассчитана на две группы пользователей. Первая – предприниматели и начинающие бухгалтеры, применяющие УСН или ЕНВД. Для них предназначена легкая версия сервиса. В ней можно самостоятельно формировать документы (договоры, накладные, акты, счета, счета-фактуры, платежки), вести книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу. Можно готовить и сдавать через Интернет налоговую отчетность и при необходимости – отчетность в ПФР и ФСС. При этом отправка отчетности не требует покупки сертификата электронной подписи – достаточно переслать доверенность на отправку отчетности представителям сервиса.

Вторая группа пользователей системы – это бухгалтеры-аутсорсеры или штатные бухгалтеры компаний или ИП. Для них предназначена профессиональная версия, которой от «Эврики» достался блок по расчету зарплаты, отпускных, пособий, начислению страховых взносов, а также подготовке соответствующей отчетности в ИФНС и фонды. Кроме того, сохранилась возможность пользоваться справочно-правовым модулем, который содержит актуальные версии необходимых бухгалтеру нормативных правовых актов и писем Минфина России.

Но добавились и другие возможности:

  • вести простой бухгалтерский учет и формировать отчетность;

  • формировать декларации по НДС, по УСН и ЕНВД, по налогу на прибыль;

  • вести кассовую книгу;

  • отправлять через Интернет налоговую и бухгалтерскую отчетность в ИФНС, а также сдавать электронную отчетность в фонды (для тех, кто купит сертификат электронной подписи);

  • вести в сервисе учет нескольких организаций и/или ИП (для этого нужно приобрести многопользовательскую версию).

Между тем «Бухгалтерия. Контур» представляет собой не только сплав возможностей «Эльбы» и «Эврики». Главное отличие этого сервиса – возможность совместной работы в системе бухгалтера и директора. Начало такой работы может инициировать как предприниматель, так и бухгалтер.

В пользу ресурса говорит и простая арифметика – ознакомившись с тарифами, можно прийти к выводу, что «Бухгалтерия. Контур» способна по-максимуму снизить затраты на бухгалтерию. Впрочем, некоторые потребности можно закрывать вообще бесплатно. Как уже было сказано, одно из выгодных отличий «Бухгалтерии. Контур» от продуктов конкурирующих фирм – возможность бесплатной налоговой отчетности по УСН и ЕНВД. А ипэшникам и предприятиям численностью до трех человек теперь еще можно и отчитываться в ПФР – тоже совершенно бесплатно.

Чем бумага провинилась. Плюсы веб-технологий

Необходимость обмена базами и бумажными документами постепенно уходит в прошлое. По словам руководителя проекта «Бухгалтерия. Контур» в Челябинске Артема Чабрикова, предпринимателей все чаще подталкивают к мысли о том, что работа через Сеть намного проще. «Недавно у нас в головном офисе компании (в Екатеринбурге. – Прим. ред.) проходил семинар, на котором мы «бумагу спасали», – улыбается господин Чабриков. – В принципе плюсы вполне очевидны: не надо искать ответ на вопрос, какие требуются документы и как их оформлять, нет нужды простаивать в очередях и дорожных пробках... Да и госорганам удобнее работать с документацией в Интернете. Сегодня, если предприниматель приносит в налоговую отчетность на бумаге, ему могут настоятельно порекомендовать оформиться через Сеть».

Наряду с другими преимуществами веб-ресурса «Бухгалтерия. Контур» одним из главных остается функция «документоведа», которая автоматически готовит комплект документов, необходимых для регистрации ИП и ООО, внесения изменений и ведения бизнеса. Таким образом, начинающим предпринимателям нет необходимости обращаться за консультациями, которые, как правило, стоят денег – достаточно зайти на сайт, зарегистрироваться и следовать пошаговой инструкции. При этом интерфейс интуитивно понятный, своей логичностью и простотой напоминающий социальные сети. А что касается отчетности в налоговую, ПФР или ФСС, то напоминания о сроках отправляются эсэмэской на телефон или любой другой девайс с функцией мобильной связи.

Система не устанавливается на компьютер клиента – все данные компаний хранятся на серверах «СКБ Контур», и при наличии доступа в Интернет к этой информации можно обратиться в любой точке мира. К вопросу о безопасности хранения данных – серверы компании сертифицированы Федеральной службой безопасности России и защищены по классу 1Г (возможно, это мало о чем говорит неискушенным пользователям, но степень защищенности классом выше имеют только серверы в администрации президента страны).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления