RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В «СоюзПищепроме» чествовали ветеранов

В «СоюзПищепроме» чествовали ветеранов

Главными героями традиционного торжественного митинга на комбинате хлебопродуктов им. Григоровича стали 55 ветеранов войны и труда, дети военных лет. Несколько поколений сотрудников большого предприятия, представители известных в Челябинске трудовых династий в канун 9 Мая собрались вместе на территории КХП у мемориала памяти, чтобы почтить память 47 сотрудников, погибших героев Великой Отечественной, а с ныне здравствующими свидетелями того времени вспомнить о непростых военных и послевоенных годах, когда коллектив мельзавода №2 (так называлось предприятие в 40-50-х годах) выполнял важную задачу – производить муку для нужд сражающейся с фашистами армии. На мельзаводе, в условиях военного времени, трудились женщины, старики и дети, но, несмотря ни на что, предприятие кормило фронт и тыл, перевыполняя плановые задания.

О тяготах военных лет ветераны сегодня говорят скупо, не делая акцента на особом героизме. «В те годы так жила вся страна, весь народ», – чаще всего именно эта фраза звучит в ответ на вопрос: как сумели выстоять, выдержать и победить.

87-летний Василий Ильич Прокопьев на фронте был снайпером, а в мирное время трудился на мельзаводе в отряде ВОХР. Александра Михайловна Лепухина свою дорогу войны и нескольких послевоенных лет проехала за рулем, она была водителем, а на предприятие вернулась в мукомольный цех. Другая Александра – Филиппова – не воевала на полях сражений, но в ее 90-летней жизни было много труда. Баба Шура, как ее ласково и уважительно называют, вместе с мужем, сыном и снохой трудились на родном предприятии не одно десятилетие.

Основательница еще одной трудовой династии – Софья Ахметовна Спицина – тоже ветеран труда. Вместе с супругом Иваном они всю жизнь проработали на КХП, воспитали двоих сыновей, которых привели на комбинат, а позже трудовые традиции Спициных продолжили сноха и внуки. Также среди ветеранов труда Дмитрий Михайлович Филонов, продолжительное время проработавший на Троицком элеваторе; председатель Совета ветеранов комбината Валентина Васильевна Горбунова и Геннадий Павлович Данилов – этого молодого токаря в свое время заметил известный в отрасли рационализатор, лауреат Государственной премии Анатолий Григорович, и долгие годы Геннадий Павлович трудился вместе с легендарным инженером над важными изобретениями.

У Марии Михайловны Щукиной не менее интересная биография: в ее семье представители сразу трех фамилий – Щукиных, Рявкиных, Плотниковых. Это тоже трудовая династия, в которой любят и ценят профессию, понимая ее важность во все времена.

Сегодня в ветеранской организации комбината хлебопродуктов им. Григоровича 322 человека. Эти люди помнят все вехи истории КХП. По единодушному мнению молодых сотрудников, они и сами – часть истории, ведь жизнь каждого – это яркие страницы боевого и трудового подвига.

«Ветераны, труженики тыла, дети фронтовиков – это люди особой закалки, – отметил президент Объединения «СоюзПищепром», председатель Совета директоров предприятий Центрального района Челябинска Александр Берестов. – Сегодня, встречаясь с вами, я отчетливо понимаю: вы – наш духовный стержень. Поколение победителей ярким примером своей жизни делает нас по-настоящему сильными, крепкими на память и дела.

В эти праздничные дни хочу поблагодарить ветеранов войны и труда за подвиг, пожелать всем крепкого здоровья, жизненной энергии и оптимизма! Хочу обратиться к своим ровесникам и молодежи: в нашей истории, истории нашей компании, заложены традиции победителей, и нам важно их приумножать».

В эти майские дни «СоюзПищепром» стал участником сразу нескольких памятных событий: полевая кухня КХП им. Григоровича развернулась на площади перед памятником Курчатову в рамках праздничного смотра-конкурса строя и песни старшеклассников Центрального района. Подарки к 9 Мая от КХП им. Григоровича были вручены общественным организациям ветеранов ВДВ, пос. Шершни, городскому Совету ветеранов ВОВ, ветеранским организациям Центрального района Челябинска. В традициях «СоюзПищепрома» – поддерживать пожилых людей и ветеранов, ежегодно предприятием выделяется им значительная материальная помощь. КХП им. Григоровича становится инициатором и участником важных социальных акций, направленных на поддержку ветеранов войны и труда. Эта работа ведется не только в Челябинске, но и в Чебаркульском, Варненском районах области, где эффективно работают крупные предприятия «СоюзПищепрома».

Совместная работа с ветеранами помогает укреплять традиции и воспитывать новые поколения сотрудников. «Общение со старшим поколением – это бесценный человеческий и профессиональный опыт, – отмечает председатель профсоюзного комитета головного предприятия «СоюзПищепрома» Татьяна Юртайкина. – В нашей большой трудовой семье, конечно, создано все для успешной дороги молодых, но о почете и поддержке наших дедушек и бабушек мы тоже не забываем. В год 115-летия КХП им. Григоровича мы вспоминаем о трудовых династиях предприятия, о той истории и той Победе, без которых не было бы нас сегодняшних».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления