RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Новое имя Чебаркульского кранового завода

Новое имя Чебаркульского кранового завода

Одно из старейших предприятий Южного Урала – Чебаркульский литейно-механический завод – взяло ориентир на активное возрождение производства. Предприятие уже сейчас завоевало статус одного из крупнейших поставщиков запасных частей к технике на гусеничном ходу, приобретя известность и наработав клиентскую базу почти во всех регионах России и странах СНГ. А впереди – громадные, но реальные планы по развитию производства и покорению новых вершин. Об изменениях на предприятии прошедших и предстоящих – в статье на Chel.ru.

Многие потребители помнят ЧЛМЗ под названием Чебаркульский крановый завод. Экономические реформы конца XX века едва не стали для него фатальными. На момент приобретения в 2009 году завода новыми собственниками – известными челябинскими предпринимателями Максимом и Вячеславом Юликами – являвшееся в советские годы одним из крупнейших производителей крановой техники предприятие полностью простаивало. Сегодня старейшее предприятие выходит из экономического кризиса, возрождает трудовые традиции и воспитывает молодых специалистов.

Постороннему человеку сложно представить, каким было предприятие на момент смены собственника. Как вспоминают нынешние владельцы завода, все без исключения цеха: литейное производство, кузнечно-прессовый, цех механической обработки – были полностью разграблены. Из опустевших цехов воры выносили брошенные станки, вырывали и сдавали в металлолом сотни метров кабелей. Утрачены на тот момент оказались даже документы о праве собственности на оставшиеся активы, подъездные пути, землю. Купив предприятие в 2009 году, собственники были вынуждены потратить несколько лет на его перерегистрацию.

Огромная невидимая постороннему взгляду работа легла на плечи юристов, которые отстаивали в судах права предприятия на цеха, энергетические установки и прочие активы. Только после этого на повестку дня были вынесены первые инвестпланы по возрождению предприятия. За 2010–2012 годы литейное производство было восстановлено.

Задумываясь о выпуске первой продукции, владельцы завода поняли, что рынок сбыта предприятием за прошедшие годы полностью утрачен. Было решено выстраивать партнерские отношения с компаниями, занимающимися обслуживанием и ремонтом крановой техники, выпускавшейся на бывших советских предприятиях. Так была сделана ставка на выпуск комплектующих.

Выбор подобной стратегии позволил на сегодня по некоторым видам продукции занять около 40 процентов российского рынка крановой техники.

«В 2009 году новый собственник завода начал реконструкцию производства стоимостью 100 миллионов рублей, – вспоминает директор ООО «Чебаркульский литейно-механический завод» Андрей Сулимов. – Эта работа продлилась до 2013 года. На первом этапе необходимо было восстановить сети и коммуникации. Одновременно планировалось комплексное восстановление литейного производства, в том числе закуп нового оборудования».

По словам Андрея Сулимова, перелом наступил в 2013 году. «Совместно с собственниками – Максимом и Вячеславом Юликами – разработана стратегия развития предприятия, которая предусматривает вывод его на рентабельный уровень, – продолжает он. – Ключевые позиции отведены восстановлению литейного производства. До нового года будет запущена вторая литейная печь. Это позволит дополнительно создать еще 50 рабочих мест, увеличив численность работающих на предприятии до 200 человек. Направлены инвестиции на восстановление механического цеха, это еще примерно 40 рабочих мест. Завершение второго этапа реконструкции литейного цеха и цеха механической обработки позволит нам выпускать уже готовую продукцию, а не так называемую отливку, своего рода полуфабрикат для производителей крановой техники».

Чебаркульский литейно-механический завод сейчас является одним из крупнейших поставщиков запасных частей к такой технике на гусеничном ходу, как РДК, СКГ, ДЭК, МКГ. Предприятие тесно взаимодействует с крупнейшими строительными организациями, что дает возможность для развития литейного направления. Производимая продукция поставляется почти во все регионы России и стран СНГ. Осваивается изготовление редукторов: после распада Советского Союза их никто не делает, а потребность в них большая.

Если в 2011 году месячный объем продукции составлял около 30–35 тысяч тонн, то сейчас ЧЛМЗ выпускает 134 тонны. До к конца года владельцы предприятия ставят задачу довести этот показатель до 300 тонн.

Заключен договор на поставку продукции с Казахстаном, ведутся переговоры с Белоруссией. Сейчас заводчане заняты разработкой модели навесного оборудования для сельского хозяйства.

«Будем осваивать у себя на предприятии выпуск и такой продукции, – подтверждает директор завода. – Чтобы успешно конкурировать на российских и зарубежных рынках, мы восстановили лабораторию химического и механического анализа, дополнительно приобретая новое оборудование. Вся наша продукция на сегодня сертифицирована и соответствует ГОСТам.

Освоение новой продукции потребовало привлечение новых специалистов. После запуска механического цеха начали принимать на работу токарей. Во все времена эта специальность была востребована и считалась своего рода элитой рабочего класса».

Директор признается, что вернуть доверие простых чебаркульцев к пережившему годы упадка бывшему Чебаркульскому крановому заводу было непростым делом.

«При прежнем собственнике оно оказалось подорвано, – поясняет Андрей Сулимов. – Люди уходили не только из-за отсутствия перспектив. Прежняя администрация завода сознательно накапливала задолженность по заработной плате. Сейчас же долгов по зарплате нет. Более того, приглашая на работу высококлассных специалистов рабочих специальностей, мы стараемся предлагать им условия по меньшей мере не худшие, чем у конкурентов.

На рынке труда мы, конечно, конкурируем с «Уральской кузницей». Это на сегодня градообразующее для Чебаркуля предприятие. Оно достаточно безболезненно пережило кризисы последних десятилетий. Не без гордости могу сказать, что на сегодня у нас зарплаты на 10–15 процентов выше, чем на «Уральской кузнице». И выдаются они стабильно».

Как отметил Андрей Сулимов, последние месяцы сотрудники Чебаркульского литейно-механического завода… начали брать кредиты. «Сначала не мог понять, почему люди пошли ко мне за справками о доходах, – говорит он. – Потом уже подсказали: собирают документы для банка. Для вас этот факт может показаться незначительным, но для меня это своего рода лакмусовая бумажка, подтверждающая, что работники поверили нам, руководству предприятия. А еще недавно люди боялись брать кредиты, потому что сомневались в том, долго ли сохранится стабильность. Видимо, последние полтора-два десятилетия научили людей с осторожностью относиться к обещаниям собственников».

По словам директора ООО «Чебаркульский литейно-механический завод» Андрея Сулимова, новые владельцы лично контролируют все происходящие на заводе процессы.

«Максим Орестович и Вячеслав Орестович утверждают все инвестиционные планы, а также интересуются ходом реализации социальных программ, – рассказал он. – В частности, с их одобрения на заводе сегодня разрабатывается программа социальной поддержки и поощрения наиболее добросовестных сотрудников. Эта программа предусматривает выделение беспроцентных субсидий в размере от 50 до 100 тысяч рублей на любые личные нужды. Разумеется, претендовать на такую форму поощрения смогут не все, а только те, кто отработал на предприятии достаточное время, не имел нареканий за нарушение трудовой дисциплины. Позаимствованные у родного предприятия деньги человек может потратить на бытовую технику для дома или, к примеру, ремонт квартиры».

Для людей такая форма поддержки со стороны предприятия – лучшая гарантия стабильности, уверен Андрей Сулимов. С другой стороны, создание атмосферы доверия между администрацией и работниками – очень важный элемент корпоративной культуры на предприятии. В этом году собственники выделили инвестиции на восстановление душевых. Сейчас восстанавливается водовод, который был разморожен в 90-е годы. Рассматриваем вопрос по организации питания для рабочих, пока идет восстановление столовой».

Накануне Дня металлурга Андрей Сулимов задумывается о перспективах Чебаркульского литейно-механического.

«Конечно, хочется видеть на нашем заводе молодых перспективных специалистов, – поделился он. – Сегодня мы всерьез задумываемся о возрождении существовавших на заводе трудовых традиций. Конечно, годы разрухи не прошли для нас бесследно, и многие традиции оказались утрачены. И тем не менее я горд от сознания того, что молодых неопытных работников на Чебаркульском литейно-механическом заводе сегодня встречают те, кто трудился здесь еще в 80-е годы».

Развивая производство, в качестве перспективного направления на ЧЛМЗ рассматривают выпуск продукции для сельскохозяйственной техники и строительства. Уже сегодня на предприятии успешно изготавливают приспособления для сваебойных машин. И такую продукцию Чебаркульского литейно-механического завода можно увидеть в самых различных регионах от Москвы до Владивостока.

«Планируем развивать рынок точного и мелкого литья, – продолжает директор рассказ о будущем прелприятия. – Спрос на него растет. Дело в том, что крупным металлургическим предприятиям невыгодны мелкие заказы. Судите сами, если у них печь на 20 или 50 тонн, а надо вылить 20 килограммов… Это как если бы вам пришлось нагревать ведро воды, чтобы выпить чашку кофе. Вы будете это делать? Нет, конечно. А у нас есть малые формы для литья и требуемые специалисты.

Мечтаем в будущем освоить оборонную продукцию, но мы еще не вышли на тот уровень, который задает оборонный комплекс. Поскорее достичь этих высот я бы и пожелал себе и своим коллегам накануне Дня металлурга. От лица владельцев и руководителей предприятия я желаю всем нашим работникам и членам их семей человеческого благополучия. Уверен, что вместе нам по плечу самые дерзкие задачи!»

Артем ЛАЙКИН

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления