Бизнес «Адыгейская соль»: урок кулинарной магии

«Адыгейская соль»: урок кулинарной магии

Один взмах руки – и приготовленное блюдо начинает источать аппетитнейшие ароматы, которые невозможно проигнорировать. Такое кулинарное чудо может сотворить каждая хозяйка, желающая порадовать домашних вкусной и полезной пищей, при условии, что в солонке у нее «Адыгейская соль». Эта чудесная соль содержит чеснок, кориандр, перец и множество иных ингредиентов, подобранных в идеальных пропорциях. Новый для Челябинска продукт начал успешно завоевывать место на полках в торговых сетях. О старинных рецептах, кавказских долгожителях и современной моде на здоровое питание – в материале Chel.ru.

Современный культ здорового питания диктует множество правил, главное из которых – еда должна быть полезной. Неудивительно, что продукты, которые позволяют наслаждаться вкусом и радоваться от сознания их полезности, пользуются популярностью.

История с «Адыгейской солью» – прямое тому подтверждение. Этот продукт недавно появился на рынке Челябинска, но уже начал пользоваться ажиотажным спросом. Так, на прошедшей недавно выставке «Агро-2013» в павильоне «Адыгейской солью» отбоя не было от посетителей, а по итогам выставки продукт наградили золотой медалью.

Запеченная свинина с «Адыгейской солью»


Ингредиенты: свинина (карбонат или корейка) 750 г, адыгейская соль 1 ч. л, сушеный чеснок (0,5 ч. л), кориандр (0,5 ч. л), белое сухое вино (50-80 мл).
Смешать специи, натереть кусок свинины, выложить в подходящую емкость, залить вином. Оставить минимум на два часа (лучше на 8 ч), время от времени переворачивая для равномерного маринования. Затем обжарить мясо на сильном огне со всех сторон, выложить в форму для запекания, полить оставшимся винным маринадом. Запекать при 200 С 40-50 минут (в зависимости от толщины кусочка).


Аналогов «Адыгейской соли» в мировой кулинарии нет, а рецепт ее приготовления связан с древними традициями национальной кухни Адыгеи. «Адыгейская соль» – это соль и чеснок с различными приправами и специями, такими, как укроп, кориандр, петрушка, чаман, джата, чабер, черный перец, красный сладкий перец и другие. Но соль не просто с ними перемешана, а приготовлена таким образом, чтобы ее кристаллики впитали в себя полезные свойства чеснока, специй, приправ и через них передались в блюда. Приправы и специи обогащают продукт важнейшими микроэлементами и витаминами, а заодно насыщают блюда ароматом и прекрасным вкусом.

При этом за специфический запах чеснока можно не беспокоиться, благодаря сочетанию с другими специями чеснок не станет личным ароматизатором. Адепты здорового образа жизни обращают внимание на то, что для достаточной солености блюда такой соли необходимо меньше примерно на 15-20%. А гурманы уверяют, что приправленные ею шашлык, гриль, сало, рыба – это само совершенство.

В массовое производство продукт, который традиционно использовали в своем рационе жители Адыгеи – региона известного большим количеством долгожителей, запустил местный житель Аслан Хуажев. Именно с этим производителем начали сотрудничество челябинские предприниматели. «Я сам попробовал этот продукт и был приятно удивлен тем замечательным вкусом, который эта соль придала обыкновенному блюду. Мы с партнерами решили привезти соль в Челябинскую и Курганскую области, чтобы уральцы тоже могли узнать вкус этого натурального, здорового продукта. И действительно горожанам продукт пришелся по вкусу», – рассказал руководитель предприятия-дистрибьютора «Адыгейской соли» Игорь Пашнин.

«Адыгейская соль» уже появилась в розничной сети Челябинской области. Приобрести этот полезный и вкусный продукт можно как в супермаркетах, в частности, в торговой сети «Проспект», так и в магазинах, работающих в формате «у дома». Посмотреть адреса можно здесь.

Попробовать «Адыгейскую соль» можно будет на выставке «Модный сезон», которая пройдет в Челябинске с 21 по 24 ноября в ДС «Юность» (Свердловский пр., 51).

Подробнее о полезных свойствах «Адыгейской соли», истории этого продукта и его производителе можно прочитать здесь.

Существует множество вариантов применения «Аджики Уляпской». Вот некоторые из них. Добавьте в смесь один к одному сметану с варенцом (можно кефир, ряженку), получится прекрасный белый соус ко вторым блюдам.
Разведя аджику в красных соусах, кетчупах, можно получить более выразительный вкус, также можно просто посыпать ею любые блюда в конце приготовления.

Еще один замечательный адыгейский продукт, который теперь могут попробовать челябинцы, это «Аджика Уляпская». В отличие от обычной аджики, которая делается из предварительно молотых компонентов, «Аджика Уляпская» приготовлена из приправ и специй в сушено-резаном виде. Это позволяет сохранить больше полезных свойств и качеств тех натуральных компонентов, которые входят в состав продукта. К тому же внешний вид блюда становится более привлекательным.

Компания «Адыгейская соль»,
телефон для оптовых поставок: 8-912-085-38-25;
e-mail: Написать письмо, neos174@gmail.com.

Фото: Фото предоставлено компанией «Адыгейская соль»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления