Бизнес Михеевский ГОК побил рекорды

Михеевский ГОК побил рекорды

В Челябинский области на этой неделе состоялось знаковое для региона событие – запуск нового предприятия – Михеевского горно-обогатительного комбината. Теперь на Южном Урале осуществляется полный цикл производства меди – от добычи до готовой продукции. Объект, который был построен в кратчайшие сроки, сопоставим по своему масштабу со знаменитым монгольским Эрденетом и Норникелем, считает губернатор Михаил Юревич. На старте уже новый проект РМК – строительство Томинского ГОКа.

1 из 8

Строительство крупнейшего на территории постсоветского пространства горно-обогатительного комбината в Варненском районе Челябинской области началось в мае 2012 года. Освоение Михеевского месторождения, входящего в топ-50 месторождений мира по запасам меди, стало возможным только с появлением современных технологий, которые задействованы на всех этапах добычи и переработки руд. Русская медная компания сумела оценить потенциал этого месторождения и принять решение о строительстве горно-обогатительного комбината.

Как отметил на открытии нового предприятия губернатор Михаил Юревич, который следил за процессом возведения промышленного гиганта с момента закладки первого камня, запуск ГОКа – это событие не регионального, а федерального масштаба. «В России и на территории постсоветского пространства это крупнейшее предприятие по добыче меди. Комбинат больше Гайского и Учалинского ГОКов, хотя это крупнейшие месторождения, – рассказал Михаил Юревич. – Михеевский ГОК будет сопоставим со знаменитым монгольским Эрденетом и Норникелем. Объект построен в кратчайшие сроки – за два года. Здесь открытая добыча меди и установлено самое современное экономичное оборудование. Содержание меди в 0,4% когда-то было непригодным для разработки, а сегодня это считается очень богатым месторождением. Его хватит на 40-50 лет. Приблизительно будет выдавать от 50 до 60 тысяч тонн меди в готовом эквиваленте».

На символическую кнопку, которая запустила первую мельницу на дробильной фабрике, нажал председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин совместно с губернатором Михаилом Юревичем. Строительство ГОКа велось в «чистой степи» в самых сложных погодных условиях: летом – под раскаленным солнцем, зимой – под пронизывающими ледяными ветрами. При этом комбинат удалось построить в рекордные сроки – полтора года. «Это сложнейший с точки зрения применяемых технологий и задействованных ресурсов проект, хороший тест на профессионализм компании», – говорил президент РМК Всеволод Левин, комментируя ведущуюся стройку.

После торжественной церемонии предстоит проделать работу по пуско-наладке оборудования. «Официальная церемония открытия прошла, шампанское выпито, но у нас еще много работы. Мы подошли к стадии механической готовности, следующий этап – отладка технологии, для того чтобы вывести оборудование на плановый режим работы», – прокомментировал Всеволод Левин. «Медники» провели также большую работу по созданию инфраструктуры и благоустройству. Так, были построены системы водоснабжения и канализации, запущена котельная, отопление появилось во всех зданиях, в столовой завершен ремонт и установлено оборудование. К открытию было выполнено благоустройство территории: уложен асфальт, оформлены газоны.

На открытии Михеевского ГОКа было сделано заявление о новом крупном проекте РМК в Челябинской области – Томинском ГОКе. Сумма инвестиций в этот проект оценивается в 32 миллиарда рублей. «Мы и дальше планируем развивать производства на территории Челябинской области и инвестировать средства именно сюда. К строительству Томинского ГОКа мы приступим уже в апреле следующего года», – сказал председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

После запуска оба предприятия Михеевский и Томинский ГОКи будут интегрированы в производственную цепочку, включающую в себя полный цикл – от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции: медных катодов и катанки. «Готовый концентрат с ГОКов будет поставляться на Карабашский медеплавильный комбинат, где, кстати, идет реконструкция. Если сейчас он выплавляет черновую медь, то к 2015 году он перейдет сразу же на выпуск анодной меди. А Кыштымский медеэлектролитный завод будет уже непосредственно производить электролиз, то есть извлекать золото и все сопутствующие металлы и изделия из меди, в том числе катанку. По прогнозам, спрос на медь будет большой, поскольку старые месторождения истощаются»,– уточнил Михаил Юревич.

Запуск комбината даст толчок для развития и становления смежных производств. В частности, сейчас рассматривается вопрос по строительству завода по изготовлению комплектующих – брони для мельниц и помолочных шаров, которые по технологии необходимо менять каждые четыре месяца. Пока эти детали поставляют из-за границы.

Кроме того, проект позволил создать около тысячи высокооплачиваемых рабочих мест для жителей ближайших территорий – Варненского и Карталинского районов. «Ориентировочно здесь работает тысяча человек в сутки. Зарплата хорошая, созданы все условия, кормят нас четыре раза в день, – рассказал сотрудник комбината Рафаил Ягудин. – Для рабочих построено общежитие, где есть все необходимое: тепло, горячая вода, телевидение. Очень много сотрудников пришли из Варненского и Карталинского районов. При приеме на работу проверяется, подходит ли сотрудник по опыту и уровню образования. Если не хватает квалификации, то проводится дообучение. Конечно, для жизни Варненского района, откуда я родом, комбинат играет огромную роль, очень много желающих сюда устроиться, потому что оплата высокая».

Проекты Русской медной компании принесут выгоду всему региону. Так, только Михеевский ГОК в общей сложности направит на налоги и сборы около 28 миллиардов рублей.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления