Бизнес Слушатели МВА-центра ЮУрГУ посетили «СоюзПищепром»

Слушатели МВА-центра ЮУрГУ посетили «СоюзПищепром»

Слушатели президентской программы Центра дополнительного образования международного факультета ЮУрГУ посетили головное предприятие Объединения «СоюзПищепром» – КХП им. Григоровича. Участники экскурсии – ведущие специалисты, топ-менеджеры предприятий Челябинска – на практике познакомились с современными методами управления и организацией деятельности на комбинате хлебопродуктов.

До головного предприятия «СоюзПищепрома» слушатели МВА-центра уже побывали на фабриках «Южуралкондитер», «Макфа», в цехах ЧКПЗ, на пивоваренном заводе «Балтика». Впечатления от современных производств выгодно дополнила экскурсия на комбинат хлебопродуктов им. Григоровича. Здесь показали не только высокотехнологичное пищевое производство, европейские технологии выпуска продовольствия, но и дали ответы на актуальные вопросы менеджмента. В учебном классе компании был организован просмотр фильма о развитии «СоюзПищепрома» и состоялся разговор со специалистами коммерческой дирекции и дирекции по планированию и развитию персонала КХП им. Григоровича.

В числе овладевающих науками бизнес-администрирования были энергетики, маркетологи, представители инженерных служб челябинских предприятий. Они с интересом познакомились с производством муки в мукомольном цехе, производством макаронной продукции и попробовали готовые завтраки в ЦГЗ КХП им. Григоровича. Экскурсия и живое общение дали информацию о стратегическом менеджменте «СоюзПищепрома», реализации управленческих проектов на предприятии. Стоит отметить, что эти направления в рамках президентской программы являются ключевыми.

«Для слушателей Центра дополнительного образования международного факультета ЮУрГУ мы организуем экскурсии и стажировки в Германии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии, – рассказывает директор MBA-центра Ирина Дергалева. – Но современный уровень менеджмента на ведущих предприятиях Челябинска и Челябинской области нисколько не уступает иностранному. Наши слушатели с удовольствием посещают отечественные предприятия, в их числе предприятия «СоюзПищепрома». Скажу, что управление, организация производства, культура работы, качество выпускаемой продукции здесь на высоком уровне. Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича – одно из крупнейших пищевых предприятий региона и России. Нам очень интересно на практике узнать, как в компании формируют и реализуют стратегии развития, обеспечивающие конкурентоспособность и прибыльность, как осуществляют долгосрочное и оперативное планирование».

Руководитель отдела ВЭД коммерческой дирекции КХП им. Григоровича Дмитрий Корнишин, в 2013 году окончивший программу обучения МВА международного факультета ЮУрГУ, рассказал об основной стратегии развития сети региональной дистрибуции и стратегии экспорта продукции ТМ «Царь» в дальнее зарубежье. Как отметил Дмитрий, сегодня в «СоюзПищепроме» определена и реализуется стратегия прямого экспорта. До конца 2014 года планируется достижение ежемесячных объемов экспорта до 50 миллионов рублей. Продукция Объединения «СоюзПищепром» успешно экспортируется в Европу, страны Ближнего Востока, Америку. Хорошо развито направление продаж продукции в страны СНГ.

Участников встречи интересовали вопросы качества продукции, ее стоимости и как предприятию удается успешно работать в условиях жесткой конкуренции на продовольственном рынке, особенно после вступления в ВТО.

«Производителей продуктов питания на рынке много. Мы выигрываем за счет высокого качества всего того, что производим, вывода нового ассортимента на рынок и выгодных цен. Продукция «СоюзПищепрома» находится в среднем ценовом сегменте и доступна потребителям, особенно важно, что при этом качество соответствует премиуму. Объединенный ассортимент продукции «СоюзПищепрома» насчитывает более 1500 наименований – это очень солидно», – отметил Дмитрий Корнишин.

На экскурсии по цехам слушатели МВА-центра смогли воочию оценить уровень производства. В мукомольном цехе заместитель главного инженера КХП им. Григоровича Валентина Лютова рассказала, как ведется размол муки в промышленном масштабе: от очистки и контроля качества сырья до выпуска готовой продукции разных сортов.

Начальник цеха макарон Людмила Смолина познакомила участников встречи с основными этапами производства макаронной продукции. Макаронные изделия торговых марок «Царь», «СоюзПищепром» вырабатываются на автоматических линиях швейцарской фирмы BUHLER AG, ведущего мирового производителя оборудования.

В цехе готовых завтраков гости поучаствовали в процесс производства кукурузных палочек и попробовали этот вкусный продукт, что называется «с пылу, с жару». Многие отметили, что кукурузные палочки «Солнышко» напомнили родной вкус детства.

«Мне было очень интересно посмотреть крупное пищевое производство, – делится впечатлениями ведущий инженер «Челябэнерго» Иван Слижевский. – Покупая макароны в магазине, обычно не задумываешься, как все это делают. Теперь я точно знаю, что макароны, произведенные в «СоюзПищепроме», отличного качества, здесь трудятся профессионалы, это видно сразу. И такой продукт всегда будет натуральным, качественным и вкусным».

«Крупным предприятиям Южного Урала, к числу которых относится Объединение «СоюзПищепром», важно иметь грамотные управленческие кадры для планирования и организации современного технологического производственного процесса и решения стратегических задач развития производства. Также мы планируем наши потребности в рабочих кадрах и специалистах среднего звена, – рассказывает директор по развитию и планированию персонала ОАО «КХП им. Григоровича» Анна Строгалева. – Ежегодно направляем сотрудников в профильные вузы, причем задачи ставятся разные – от получения высшего образования, второго высшего, переподготовки до курсов повышения квалификации по программам MBA».

Отметим, что президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства реализуется в России с 1997 года. Основная ее цель – содействие развитию управления для повышения конкурентоспособности и эффективности российских предприятий в условиях глобализации экономики. В рамках президентской программы ежегодно обучается более 5 000 руководителей реального сектора экономики, в том числе до 70 человек на международном факультете ЮУрГУ, аккредитованном Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров.

Объединение «СоюзПищепром» уже несколько лет эффективно сотрудничает с профильными факультетами ЮУрГУ и приглашает выпускников вуза для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Профессиональные отношения сложились и с Центром дополнительного образования университета, здесь топ-менеджеры предприятий, линейные руководители Объединения повышают квалификацию по программам МВА, mini-MBA. В 2013–2014 годах по программе mini-MBA обучаются шесть сотрудников КХП им. Григоровича. В разные годы по программе МВА успешно завершили обучение пять ведущих специалистов «СоюзПищепрома».

Фото: Фото предоставлено ОАО «СоюзПищепром»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления