Бизнес Кто объявил войну за экологию

Кто объявил войну за экологию

В Челябинске стартовал проект «Общественный экологический контроль», направленный на выявление нарушений в сфере экологии. Его реализует региональное отделение общественной организации «Российская зеленая лига» при поддержке Общественной палаты России.

Напомним, что отделение общественной организации «Зеленая лига» открылось в Челябинске в конце 2012 года. Организация объединяет усилия общественников в сфере экологического контроля, формирования экологической культуры и эковолонтерства.

«Мы планируем очень плотно работать в 2014 году, благо все больше граждан поддерживают проект «Общественный экологический контроль» и вступают в наши ряды, – говорит председатель правления общественной организации «Объединение независимых экологов Челябинской области «Зеленый мир», председатель совета регионального отделения «Российской зеленой лиги» Максим Юхачев. – Основную ставку мы будем делать на выявление простых правонарушений. А далее пойдем, как говорится, от простого к сложному. Среди нас есть и опытные эксперты, благодаря которым мы можем бороться и с крупными нарушениями при застройке в Челябинске».

Работа активистов проекта «Общественный экологический контроль» разделена на два основных направления: свалки и противопожарная профилактика (выявление мест с неправильно складируемыми порубочными остатками). По словам Максима Юхачева, независимые экологи готовы отслеживать места несанкционированной вырубки деревьев, незаконных свалок и прочие нарушения природоохранного законодательства.

В этом году уже проводились рейды в Курчатовском районе – по сигналам от жителей о вырубке деревьев. Примечательно, что экологический патруль не просто фиксирует сам факт нарушения, но и пытается довести дело до конца – найти и наказать тех, кто рубит деревья, сваливает горы мусора на улицах города и так далее. Для этого привлекаются участковые, сообщения о нарушениях направляются в местную администрацию.

Каждый патруль состоит из трех человек. Планируется проводить рейды не реже чем раз в месяц. Сотрудники общественной организации «Объединение независимых экологов Челябинской области «Зеленый мир» обращаются с призывом к неравнодушным горожанам: «Право на благоприятную окружающую среду – одно из фундаментальных естественных прав человека. Если вы стали свидетелем грубого нарушения экологического законодательства: свалки в жилых районах, подозрительная вырубка деревьев, сброс снега и мусора в водоемы – просьба сообщать об этом в нашу организацию, по возможности фиксировать эти факты на фото и видео».

Информацию можно присылать на электронную почту: 2381101@mail.ru или в группу «ВКонтакте».

Объединение независимых экологов Челябинской области «Зеленый мир»,

Фото: Видео предоставлено челябинским областным отделением «Российской зеленой лиги»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления