Бизнес Металлурги со всего мира едут в Челябинск

Металлурги со всего мира едут в Челябинск

С 15 по 18 апреля в Челябинске пройдет VI международный промышленный форум «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении». Мероприятие, которое пройдет одновременно с «Уральской промышленно-экономической неделей» (XIV выставочный проект) соберет более ста участников и экспертов рынка из восьми стран мира и десяти регионов России.

«Центр Международной Торговли Челябинск» (ЦМТЧ) входит в ассоциацию, объединяющую более 300 Центров международной торговли в почти 100 странах. ЦМТЧ предлагает своим клиентам комплекс услуг в области внешнеэкономической и конгрессно-выставочной деятельности.

На VI международный промышленный форум съедутся специалисты и руководители ведущих металлургических компаний, производители и поставщики металлургического оборудования, металлотрейдеры и представители предприятий, обслуживающих смежные сектора экономики. Организаторы подчеркивают, что в этом году в столицу Южного Урала едут представители металлургических предприятий практически со всех регионов России, где присутствуют металлургия и металлургическое машиностроение. Площадкой для обмена опытом, как и в прошлые годы, станет «Центр Международной Торговли Челябинск».

Челябинский форум давно уже закрепил за собой статус одного из важнейших мероприятий в российской металлургии. Это, образно выражаясь, брат-близнец столичного «Металл-Экспо», но с другой харизмой: если на московской площадке решаются в основном политические вопросы в отрасли, то челябинский конгрессно-выставочный проект – это место, где встречаются и обмениваются опытом технические специалисты отрасли. Эксперты считают, что в этом году интерес к мероприятию подогревает фигура врио губернатора Бориса Дубровского – опытного металлурга, которому президент РФ Владимир Путин и доверил руководство Челябинской областью.

Организаторы Международного промышленного форума – правительство Челябинской области и Центр Международной Торговли Челябинск, проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Официальные партнеры мероприятия – SMS SIEMAG (Германия) и ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ» (Россия). Отметим, что «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ» уже более 70 лет занимается проектированием металлургических заводов. Его авторитет и опыт в настоящее время позволяют собрать в Челябинске ведущих металлургов и производителей металлургического оборудования со всего мира для обсуждения актуальных проблем отрасли.

«Ежегодно и форум, и выставка вызывают интерес у крупнейших представителей промышленного сектора экономики, как России, так и зарубежных стран, – отметил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.Среди крупных предприятий Южного Урала, активно поддержавших проект в этом году, Магнитогорский металлургический комбинат, Группа «Мечел», Группа Магнезит, Группа ЧТПЗ и другие».

Выступая организатором этого масштабного мероприятия, Челябинская область ещё раз подтверждает статус успешного и экономически развитого региона. «Основная задача этого проекта – поддержание имиджа Челябинска как Металлургической столицы России, – отмечает директор Центра Международной Торговли Челябинск Татьяна Степанова. – В этом году международный промышленный форум пройдет уже в шестой раз, интерес к этому событию растет из года в год». В этом году самой многочисленной из зарубежных делегаций будут гости из Поднебесной – специалисты и руководители десяти промышленных предприятий провинции Хэйлунцзян. Также в списке зарубежных участников – японские, немецкие, австрийские, итальянские и другие компании (со списком участников можно ознакомиться на официальном сайте проекта).

Внимание участников конференций, семинаров и круглых столов будет сосредоточено на актуальных вопросах применения инновационных разработок и технологий в главной отрасли промышленности нашего региона – металлургии. В ходе четырех дней форума пройдет множество деловых мероприятий, в том числе эксклюзивных. Так, в первый день форума состоится международная пленарная конференция «Глобальная экономика и ее влияние на мировую и российскую металлургию», на которой иностранные и российские эксперты обсудят перспективы и проблемы металлургической отрасли с учётом последних мировых и российских тенденций в экономике.

Во второй и третий день форума пройдут международные научно-практические конференции «Инновационные технологии и оборудование для производства стали», «Инновационные технологии и оборудование для доменного, агломерационного и коксохимического производства», «Инновационные технологии и оборудование для производства проката, труб и метизов», «Перспективы совершенствования технологии и оборудования ферросплавного производства».

Впервые в рамках промышленного форума пройдет международная биржа субконтрактинга, благодаря которой производители и поставщики из разных стран смогут договориться о сотрудничестве. Кроме того, впервые заявился на участие в форуме «Клуб директоров по информационным технологиям Южного Урала» – специалисты обсудят особенности внедрения информационных систем на базе крупных промышленных предприятий.

Министерство экономического развития Челябинской области проведет круглый стол «Содействие российскому экспорту». «С прошлого года особое внимание уделяется вопросам развития экспортного потенциала и созданию благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности. В рамках решения задачи по продвижению продукции наших предприятий на экспорт на круглом столе планируется детально рассмотреть вопросы работы над экспортными и инвестиционными проектами, финансовой поддержки экспорта и взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с финансовыми организациями, таможенного оформления и таможенного контроля экспорта и импорта, меры государственной поддержки внешнеэкономической деятельности российских регионов, – комментирует министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Уровень участников высок. Соорганизаторами расширенного круглого стола выступает Минэкономразвития России. В числе приглашенных – представители Евразийской экономической комиссии, МИДа России, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР»), таможенных органов, финансовых организаций, а также российских компаний, реализующих экспортные проекты через сеть торговых представительств Российской Федерации за рубежом».

Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса Южного Урала организует круглый стол по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности промышленных предприятий. А 17 апреля, в предпоследний день выставки-форума, будет организована экскурсия на универсальный рельсобалочный стан ОАО «ЧМК».

Подробную деловую программу мероприятия можно найти здесь.

Телефоны: 8 (351) 239-45-65, 239-46-37;
e-mail: info@wtc-chel.ru;
Рromforum74.ru.

Фото: Фото с XIII «Уральской промышленно-экономической недели» предоставлено ЦМТЧ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления