Бизнес «Классика» поздравила покорителей вершин

«Классика» поздравила покорителей вершин

Магнитогорский альпклуб отметил полувековой юбилей. Праздничный вечер, посвящённый этому событию, состоялся в Левобережном дворце культуры металлургов при поддержке крупнейшей в регионе сети аптек «Классика» и депутата Законодательного собрания Челябинской области Лены Колесниковой.

«Крупнейшая в регионе сеть аптек «Классика» не могла пропустить этот красивый праздник сильных, смелых и удачливых людей, – отметила заместитель директора магнитогорского филиала «Классики» Елена Авдеева. – Мы рады пожелать всему альпклубу, членам семей альпинистов крепкого здоровья, спортивной и человеческой удачи. Пусть жизнь преподнесет вам новые уникальные путешествия, а от «Классики» мы вручаем полезные, памятные подарки».

Вместе с партнерами юбилейных торжеств спортсменов поздравили заместитель главы Магнитогорска Вадим Чуприн, начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Кальянова. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова в приветственном адресе клубу отметила: «У Магнитогорска есть свои городские символы, бренды города. Магнитогорский альпклуб по праву стал своеобразным городским и областным символом – символом спорта выносливых, преодолевающих себя людей, для которых важно развитие новых возможностей человека. Альпклуб Магнитки во многом уникален: он известен непростыми маршрутами, историями особенных людей и звездных восхождений. Спортсмены альпклуба – легендарные личности в альпинизме, ведь общими усилиями сумели покорить высочайшие точки пяти континентов».

Сегодня клуб объединяет спортсменов Магнитогорска и сильнейших альпинистов из городов Челябинской области. В разные годы команда магнитогорских альпинистов успешно выступала на чемпионатах СССР и России, спортсмены альпклуба становились чемпионами и призерами в альпинистских дисциплинах. Альпклубом подготовлено более ста мастеров и кандидатов в мастера спорта, 39 человек стали инструкторами по альпинизму. Спортсмены альпклуба неоднократно участвовали в самых известных международных экспедициях по всему миру. По информации президента альпклуба Сергея Солдатова, магнитогорцы покорили все высочайшие вершины планеты, кроме пика Винсона в Антарктиде.

«Наша история началась в 1964 году, когда в стенах МГМИ зародилась альпинистская секция. Сейчас, спустя полвека, наш клуб один из самых уважаемых в регионе и России», – отметил Сергей Солдатов.

На юбилейную встречу собрались действующие спортсмены и ветераны альпинистского движения. Для многих это не просто увлечение, это образ жизни. Несмотря на постоянную опасность, экстремальные условия экспедиций, настоящие альпинисты остаются преданы избранному пути, они с нетерпением ждут новых восхождений, ведь «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».

Один из легендарных спорстменов альпклуба Магнитки Геннадий Кириевский, большую часть жизни он проводит в горах, редко бывая дома. На его счету покорение вершин: Ама-Даблам, Чо-Ойю, К-2. Геннадий – обладатель международной премии «Золотой ледоруб» и российской премии «Снежный барс».

«Горы любят сильных, – говорит он. – Если вспоминать самые сложные мои восхождения, то это однозначно экспедиция на К-2, ее называют вершиной Годвина Остена, Чогори в Индии. Это один из сложнейших восьмитысячников (8614 метров), мы совершили несколько попыток, прежде чем К-2 нам покорилась. Это восхождение вспоминаю часто, эмоции захлестывают».

Горные вершины с древних времен считались местом, где обитают боги. Присутствующие на юбилейной встрече альпинисты, конечно, не боги, а обычные люди, но, как отметили ведущие вечера, с необычными мечтами – о покорении самых сложных вершин. Среди сильных духом бывают и девушки. Магнитогорская альпинистка и скалолазка Юлия Олейникова стала первой женщиной в мире, которой покорился шеститысячник Ама-Даблам. В экспедицию Юлия отправилась со своим отцом. Рассказывая о путешествии, она вновь испытывает бурю эмоций: «Все было непросто, но очень здорово, – говорит она, улыбаясь. – Когда восхождение было совершено, оглянулась назад, за спиной была бездна, как мы это сделали, казалось непонятным. После покорения своей новой вершины понимаешь, что больше этого уже не будет – и это особенно эмоциональный момент.

Стоит отметить, что высочайшие горные вершины имеют высоту более восьми километров над уровнем моря, поэтому их так и называют: восьмитысячники. На сегодня люди покорили все 14 восьмитысячников, которые есть на Земле. Десять из них находятся в самой высокой горной цепи на земле – в Гималаях. Четыре восьмитысячника расположены в горной системе Каракорум, северо-западнее Гималаев. Магнитогорские альпинисты смотрят на крышу мира с оптимизмом, ведь начало покорению самых главных вершин планеты уже положено.

Фото: Фото предоставлено компанией «Классика»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления