RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Классика» растит людей будущего

«Классика» растит людей будущего

Ученик магнитогорской школы №5 16-летний Владислав Каленов – настоящий человек из будущего. Он легко и увлеченно занимается тем, о чем взрослые имеют в большинстве своем достаточно смутное представление. Влад собирает лего-роботов. Недавно Влад Каленов вошел в состав Российской национальной робототехнической сборной и поучаствовал во Всемирной олимпиаде по робототехнике, где достойно представил нашу страну. Многие международные и российские поездки помогли осуществить депутат Законодательного собрания Лена Колесникова и крупнейшая в УрФО сеть аптек «Классика».

Раиса Севастьянова, бабушка и единственный опекун Влада Каленова, обратилась к Лене Рафиковне два года назад: нужна была помощь для организации поездки внука на состязания в Москву. По ее словам, Лена Колесникова стала единственным человеком, кто оценил ситуацию и реально помог.

В дальнейшем Лена Колесникова и «Классика» взяли юного робототехника под свою опеку. Значительная часть поездок Влада на российские и международные соревнования стала возможной только благодаря «Классике» и доброй воле ее директора. Ну а насколько важно для юного конструктора участие в таких мероприятиях, объяснять вряд ли нужно. Само за себя говорит уже то, что Влад Каленов сегодня является создателем уникальных авторских наработок в области роботофутбола, причем одним из лучших в стране.

Электронные «существа», собранные из деталей умного конструктора Владом, способны на многое: распознают цвета, подчиняются голосовым командам, перемещают различные предметы и даже играют в футбол. Лет в 10 увлекшись созданием роботов, конструируемых из «Лего», Влад со временем стал участником самых престижных соревнований по робототехнике. Недавнее достижение Влада Каленова – вхождение в состав Российской национальной робототехнической сборной и участие во Всемирной олимпиаде по робототехнике, где юноша со своим товарищем, тоже учеником магнитогорской школы №5, достойно представили нашу страну. Теперь они заслуженно и логично вошли в рейтинг «Одаренные дети Магнитки».

О своих электронных «питомцах» Влад восторженно может говорить часами, с неподдельным блеском в глазах. Собеседникам становится ясно: перед ними – человек, нашедший главное дело своей жизни. Человек не просто одаренный, но и страстный. Сегодня его роботы играют в футбол, но со временем – не исключено – они будут покорять иные планеты, участвовать в создании лунных и марсианских колоний. Или же произведут промышленную и логистическую революцию на Земле. Точек приложения сил для таких механизмов бесконечно много.

К сказанному стоит добавить, что успехи Влада Каленова в немалой степени проявились благодаря активному содействию неравнодушного человека – депутата областного Законодательного собрания, генерального директора региональной сети аптек «Классика» Лены Колесниковой.

Недавно Лена Колесникова встретилась с Владом, получила возможность увидеть его роботов и понаблюдать за их поведением на футбольной площадке размером с большой стол. Умные подвижные механизмы на четырех гусеницах вызвали неподдельный восторг. А их создатель увлеченно, с потрясающими техническими подробностями поведал о том, как, собственно, заставить роботов слушаться и, что немаловажно, победить в сложном состязании.

«Я восхищаюсь, что в свои 16 лет Влад уже столького достиг, – отметила Лена Колесникова. – Он победитель и призер многих авторитетных конкурсов, в том числе международных. Таких талантливых ребят поддерживать просто необходимо. Их достижения – это будущее России, ее интеллектуально-творческий потенциал».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления