Бизнес Как зарегистрировать предприятие

Как зарегистрировать предприятие

Для регистрации заявителю достаточно обратиться только в налоговую инспекциюПеречень документов, необходимых для регистрации предприятия, закрытЧерез 5 дней регистрирующий орган обязан принять решение о регистрации либо отказать в таковой

Каждый начинающий бизнесмен рано или поздно сталкивается с проблемой юридического оформления своей деятельности. Любой бизнес связан с совершением банковских переводов, безналичных расчетов, уплатой налогов и сборов. Поэтому вести коммерческую деятельность, не позаботившись о правовом статусе соответствующего юридического лица, мягко говоря, проблематично.

Регистрация бизнеса процесс ответственный и довольно трудоемкий. Формально регистрация предприятия начинается с принятия решения о его создании собранием учредителей, либо единственным учредителем общества. Затем необходимо разработать и подписать учредительные документы.

Мы приводим список учредительным документов, необходимых для регистрации наиболее распространенных в малом и среднем бизнесе организационно-правовых форм.

Для ОАО, ЗАО: устав, договор о создании и протокол собрания учредителей (решение об учреждении единственного учредителя).
Для ООО: устав, учредительный договор и протокол собрания учредителей (решение об учреждении единственного учредителя).*

Прежде чем приступить к регистрации, учредителям ООО предстоит еще оплатить 50% уставного капитала денежными средствами либо имуществом. Минимальный уставный капитал ООО составляет не менее 100 МРОТ (десяти тысяч рублей). Уставный капитал открытого акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами и должен равняться не менее 1000 МРОТ (ста тысяч рублей), закрытого акционерного общества – не менее 100 МРОТ (десяти тысяч рублей). Акции АО, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации акционерного общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Не менее 50% акций, распределенных к моменту регистрации АО, должно быть оплачено в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации. Остальные 50% оплачиваются в течение года.

Для государственной регистрации создаваемого юридического лица в районную налоговую инспекцию предоставляются следующие документы:

- решение о создании юридического лица в форме протокола, договора или иного документа согласно законодательству РФ;

- подлинники или нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица;

- выписка из реестра иностранных юридических лиц или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя;

- документ об оплате государственной пошлины (размер госпошлины составляет 2000 рублей не зависимо от организационно-правовой формы).

- заявление о государственной регистрации юридического лица по утвержденной Правительством РФ форме, подтверждающее, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, являются достоверными.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица необходимо предоставить следующие документы:

- копия паспорта;

- документ об оплате государственной пошлины (размер госпошлины составляет две тысячи рублей не зависимо от организационно-правовой формы);

- заявление о государственной регистрации юридического лица по утвержденной Правительством РФ форме, подтверждающее, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, являются достоверными.

Заявление подтверждает соблюдение при создании юридического лица установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в т.ч. порядок оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации общества.

Также стоит помнить о том, что перечень документов, необходимых для регистрации, закрыт. Поэтому дополнительные требования со стороны налоговых инспекторов, например, предоставить договор аренды, подтвердить юридический адрес или оплату уставного капитала попросту незаконны.

Заявителем при создании фирмы выступает, как правило, один из учредителей – физических лиц, либо руководитель юридического лица – учредителя нового общества.

Через 5 дней регистрирующий орган обязан принять решение о регистрации либо об отказе в таковой. Причин для последнего может быть всего две: либо вы представили налоговикам не все документы, необходимые для регистрации, либо подали их в неподведомственный орган.

Татьяна Литуновская, директор юридической компании «Консультант»:

«На практике зарегистрировать общество любой организационно-правовой формы достаточно сложно. Заполнение заявлений и создание учредительных документов требует элементарных юридических знаний. Например, если устав акционерного общества составлен неправильно, в последующем невозможно зарегистрировать выпуск акций. Очень часто учредители заблуждаются насчет определения местонахождения общества. Ошибочно полагать, что общество может располагаться в квартире учредителя. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В соответствии с Гражданским кодексом, юридическое лицо может иметь в собственности жилые помещения только для проживания своих сотрудников, но не для хозяйственной деятельности. Поэтому если документы поданы в районную инспекцию по месту жительства одного из участников общества, налоговый орган откажет в регистрации. Если человек юридически не «подкован», то сроки регистрации, как правило, затягиваются, так как со стороны налоговых инспекторов нередки незаконные требования о предоставлении дополнительных, не предусмотренных нормативными актами документов».

Если решение по вашему делу все же положительное, через 5 рабочих дней налоговый орган выдает или направляет заявителю соответствующий документ, подтверждающий факт регистрации – свидетельство о государственной регистрации юридического лица, а также копии учредительных документов и свидетельство о постановке на налоговый учет.

С июля 2002 года на территории Российской Федерации действует новый принцип регистрации юридических лиц - «Одно окно». Он отменил обязанности юридического или физического лица самостоятельно вставать на учет во внебюджетных фондах в качестве страхователя. Сегодня эти операции совершаются автоматически при постановке на налоговый учет. Это означает, что для регистрации заявителю достаточно обратиться только в налоговый орган.

После этого остается получить в Комитете статистики письмо о присвоении отраслевых кодов предприятию и открыть расчетный счет в банке. Обращаясь в банк с таким намерением, нужно иметь выписку из единого государственного реестра юридических лиц, выданную налоговой инспекцией, а также заверенные на основании данной выписки подписи в банковский карточке. Об открытии расчетного счета общество (предприниматель) обязано уведомить налоговые органы в течение 10 дней.

И только теперь нелегкий путь регистрации бизнеса считается пройденным.

Сегодня существует несколько путей оформления бизнеса. От того, каким способом вы решите зарегистрировать будущую фирму, зависит ее дальнейшая финансовая и юридическая безопасность.

Можно заниматься подготовительной работой и хождением по инстанциям самостоятельно. Как правило, это незначительно экономит финансы, зато увеличивает временные затраты.

Есть и другой способ юридически оформить собственное дело. Сегодня услуги по регистрации предприятий оказывает большинство юридических компаний в Челябинске. С точки зрения юриспруденции эта процедура достаточно проста и отработана, поэтому большинство специализированных фирм предлагают одинаковый уровень сервиса. Критерием выбора может выступать разве что цена юридической помощи. Средняя стоимость услуги составляет около 3000 рублей помимо обязательных расходов, связанных с регистрацией фирмы – уплаты госпошлины, нотариальных тарифов на заверение заявления на регистрацию, оформление доверенностей, нотариальных копий документов при открытии расчетного счета, заверения банковских карточек образцов подписей. В результате затраты на регистрацию ООО составят около 6000 рублей.

Татьяна Литуновская, директор юридической компании «Консультант»:
«При выборе юридической фирмы следует обращать внимание на некоторые условия. Например, входит ли в стоимость услуг по регистрации открытие расчетного счета в банке, уведомление налоговых органов, получение регистрационных номеров во внебюджетных фондах, изготовление печати, установку системы удаленного доступа «Клиент-банк» или «Интернет-банк». Необходимо также поинтересоваться о сроках, в которые клиент может получить на руки готовые документы».

Наконец, существует и третий вариант юридического оформления бизнеса - покупка готовой компании. Это дорогой и не всегда безопасный способ: не секрет, что вместе с фирмой можно унаследовать и некоторые проблемы, с ней связанные.

Татьяна Литуновская, директор юридической компании «Консультант»:
«Приобретать готовую фирму имеет смысл в том случае, если существует срочность для заключения контракта, истекают сроки подачи заявок для участия в тендере, торгах, аукционах. Но нужно четко понимать, что «фирма» как пакет учредительных документов – это не объект права. Объектом права и предметом договора купли-продажи является доля в уставном капитале компании. Если фирма уже зарегистрирована, у нее есть учредители, которые имеют доли в уставном капитале и с определенными условиями, ограничениями могут их уступить третьему лицу. Поэтому пользоваться так называемой готовой фирмой можно только после того, как пройдена процедура замены участников, смены директора и внесены изменения в учредительные документы, госреестр. Кроме того, если общество имеет долги перед бюджетом, третьими лицами - кредиторами, несмотря на смену участников, эти обязательства сохраняются за юридическим лицом».

* - образцы документов предоставлены юридической компанией «Консультант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления