Бизнес Как привлечь средства для развития предприятия?

Как привлечь средства для развития предприятия?

Если банки дают кредит под 16-18%, то выпуск облигаций обойдется предприятию в 10-12%Принципиальным отличием акций от облигаций является то, что акции приносят нефиксированный доходФондовый рынок, какой никакой, у нас создан и нормально работает

В деятельности любого предприятия рано или поздно наступает момент, когда для выхода на новые рынки, для увеличения оборота компании необходимо привлечение дополнительных финансовых потоков. Их источником могут быть собственные сбережения предприятия, образующиеся в результате отказа от потребления части полученного дохода. Но часто внутренних ресурсов недостаточно. Особенно если в планы компании входит освоение новых направлений бизнеса или выход на более обширные рынки. В этом случае требуется привлечение ресурсов «со стороны».

Кто бы дал взаймы?

Одним из наиболее часто используемых инструментов привлечения «чужих» ресурсов в развитие своего предприятия являются облигации. Интересны они прежде всего тем, что не несут риска правонарушений, связанных с перераспределением контроля над компанией. Облигации выгодны любому предприятию, которое собирается привлекать инвестиции. Их выпуск и распространение дает возможность отказаться от банковских кредитов и создать собственную облигационную сеть. Если банки дают кредит под 16-18%, то выпуск облигаций обойдется предприятию в 10-12%. Облигации – очень сильный инструмент, который «развязывает руки» предприятию. Это делает его известным и вызывает доверие.

Андрей Лазарев, генеральный директор компании «Профинвестсервис»: «Этот инструмент является самым лучшим для привлечения средств в организацию. Но в то же время в России он используется не так часто, как хотелось бы. Несмотря на то, что сегодня созданы все необходимые для его работы механизмы, образ мышления многих руководителей еще не изменился. Ведь для того, чтобы облигации были эффективными, необходимо снять все барьеры между эмитентом и инвестором. Предприятие должно соблюдать стандарты международной отчетности. Облигации должны быть обеспечены очень надежно. Инвестор должен обладать доступом к информации о финансовом положении предприятия и о его денежных потоках. И только в этом случае инвесторы будут приобретать облигации. Но многие руководители к этому еще не готовы».

Из государева кармана…

Для организаций, деятельность которых связана с отраслевыми монополиями, а продукция востребована, актуален такой способ привлечения ресурсов, как бюджетные средства. За счет участия в федеральных программах, можно освоить поток денег из бюджета и за несколько лет кардинально увеличить обороты компании.

Разделяй и властвуй Выпуская акции, подавляющее большинство компаний не преследует цель привлечения инвестиций. Речь идет либо о чисто технических выпусках (например, связанных с переоценкой основных фондов), либо о перераспределении контроля над корпорацией между внутренними и внешними акционерами. Существуют единичные случаи, когда предприятия выходят на рынок со своими акциями и при этом преследуют цель получить средства для своего развития.

Андрей Лазарев: «Размещение акций на фондовом рынке имеет единичные прецеденты в российской практике. Принципиальным отличием акций от облигаций является то, что акции приносят нефиксированный доход. Инвестор получает дивиденды в соответствии с ростом компании. Особенно эффективно размещение на фондовом рынке акций высокотехнологичных компаний. Именно по этому пути пошли многие hi-tech компании США. Теперь этот вариант привлечения средств реален и в России. Фондовый рынок, какой-никакой, у нас создан и нормально работает».

Активное размещение акций на фондовых рынках – отличный вариант привлечения средств. Занимаясь котировкой своих акций на фондовом рынке, компания может привлечь очень большие деньги для собственного развития. Можно вывести 25% акций компании на фондовый рынок. Это сохранит за учредителями контроль над предприятием и позволит привлечь в бизнес дополнительные средства за счет продажи акций. Но успех этого мероприятия может быть достигнут только благодаря грамотному использованию технологий фондового рынка и корпоративного управления. Необходимо расширять число акционеров, делая компанию привлекательной для инвестиций. Наши же компании, боясь поглощений, недостаточно используют возможности даже российского фондового рынка.

Привлечь инвестиции можно и не выводя акции на фондовый рынок. Достаточно найти инвестора, который будет готов вложить деньги в компанию в обмен на крупный пакет акций. Но сегодня для некоторых отраслей не очень легко найти инвестора, так как обычно он вкладывает деньги в ту область, в которой хорошо разбирается. Предприятиям, занимающимся в узкой сфере бизнеса, инвестора найти крайне нелегко. А если он и будет найден, то нельзя исключать его попыток взять предприятие под свой контроль. Как правило, инвесторы хотят, чтобы процентное соотношение пакетов акций было 50/50 или 51/49 в пользу инвестора. Именно в таких случаях возникают риски поглощения. И здесь важно грамотно оценить ситуацию: если даже инвестор завладевает контрольным пакетом акций, но оборот компании вырастает в несколько раз, может, стоит рискнуть? Минимизировать риски можно тщательно отлаженной работой совета директоров, высокой организацией корпоративного управления, выверенными правовыми механизмами деятельности компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления