Бизнес Личность и успех в бизнесе

Личность и успех в бизнесе

Бывает, проблемы в бизнесе, в семье, или в личной жизни неожиданно наваливаются на нас. И несмотря на все попытки преодолеть их, ничего не получается...

Бывает, проблемы в бизнесе, в семье, или в личной жизни неожиданно наваливаются на нас. И несмотря на все попытки преодолеть их, ничего не получается. Тогда невольно задумываешься, в чем же причина? А причин может быть множество. И очень часто сложно понять, какая из них стала виновницей проблем. В таком случае правильный шаг – обратиться к профессиональному тренеру, который поможет разобраться в себе, в своих взаимоотношениях с деловыми партнерами, членами семьи, близкими с помощью специальных тренингов или семинаров. О таких бизнес-тренингах и личностных программах развития мы беседуем с директором информационно-аналитического центра «Банк идей» Еленой Кузнецовой.

– Елена Владимировна, расскажите, чем занимаетесь вы и ваша организация «Банк идей»?

Я являюсь бизнес-тренером и, как правило, занимаюсь проведением корпоративных тренингов для организаций. Руководители компаний обращаются в наш центр когда у них возникает необходимость обучения сотрудников по той или иной навыковой программе. Такие программы предполагают приобретение каких-либо навыков: например, навыка продаж, телефонных переговоров, презентации. Этим я занимаюсь уже 10 лет. Помимо навыковых программ наш центр организует тренинги личностного роста. Специально для этого мы приглашаем в Челябинск специалистов федерального уровня. Кстати, совсем скоро к нам для проведения таких тренингов приедет Киневская Лия Александровна. Это выдающийся психотерапевт, известный юнгинеанский психоаналитик. Она сумела соединить в своей работе много разных техник. Я познакомилась с ней, когда сама в качестве клиента была на ее семинаре «Путь к себе». И я решила, что нужно обязательно привезти этого человека в Челябинск. То, что она делает – очень глубокая, а самое главное – системная работа.

" hspace=

С Лией Александровной мы сотрудничаем уже 2,5 года. Многие наши семинары и тренинги мы проводим на природе. За время нашей совместной работы, в частности, благодаря Лии Александровне, я поняла, что людям из организаций для большей эффективности обучения нужно давать возможность проходить наши тренинги вне офисов. Такой подход позволяет решить самые разные личностные вопросы. Людям необходимо это пространство. Ведь здесь они могут смело поговорить о том, о чем они никогда не решались говорить людям, связанным с ними по бизнесу или карьере. Для каждого это глубокая терапевтическая работа, позволяющая людям обретать уверенность в себе, смелость, целостность. Человек как бы собирает себя по частям, которые он утратил в какие-то моменты жизни. Эти утраты могут быть связаны с травмами, горем, неприятными событиями, из-за которых человек просто запрещает себе что-то. Благодаря нашим тренингам он вспоминает, как это – быть смелым, как не бояться быть смешным, не бояться сказать или сделать что-то. То есть человек возвращается к себе, становится естественным. А это большая ценность для нашего времени.

– Расскажите немного о таких семинарах.

" hspace=

– Летом этого года мы выезжали на природу, где проводили семинар «Я и моя жизнь». На нем люди разбирали свой внутренний ментальный, духовный, социальный багаж. Каждый отыскивал свой собственный смысл жизни. Помимо местных выездных семинаров наш центр организует заграничные семинары. Например, тренинг «Возрождение» мы проводили в Италии. А прошлогодний семинар «Кризис середины жизни» проходил в Израиле. Но участниками этих программ стали не итальянцы и не израильтяне, а наши люди, сборная челябинцев и москвичей. Сейчас мы разрабатываем тренинг, который пройдет в Греции: «Богиня в каждой женщине» – для женщин и «Боги, герои, мужчины» – для мужчин.

– Ваши программы направлены как на профессиональный, так и на личностный рост. Но чему же вы отдаете приоритет?

– Как я уже говорила, я занимаюсь бизнес-тренингами. И в этом направлении приоритетным остается обучение наших клиентов навыкам, которые позволяют процветать бизнесу, успешно функционировать организации. Кроме того, я как психолог занимаюсь и организационным консультированием. Приоритетным же в тренингах личностного роста является личностное развитие и самосовершенствование. Люди ставят перед собой определенную цель и проходят несколько семинаров, пока не достигают этой цели. А они могут быть самые разные. Например, сохранить семью, наладить отношения с близкими, через развитие уверенности начать выгодно себя подавать (говоря на языке бизнеса – продавать), выйти замуж или жениться, родить ребенка. И в этом плане у нас уже есть очень хорошие результаты.

– Так ваши программы помогают решить даже и такие вопросы?

– Конечно. Это сложно понять, но человек часто просто не осознает, в чем причины подобных проблем. Год назад к нам обратился мужчина, добившийся всего в жизни, научившийся зарабатывать деньги, но не сумевший устроить свою личную жизнь. Ну не складывается она у него. С нашей помощью он провел определенную личностную работу и женился. Этот случай произошел у нас совсем недавно, в октябре.

–Очертите круг проблем, решаемых с помощью ваших программ.

– Давайте сделаем так, я расскажу о программах, которые мы с Лией Александровной планируем провести в ноябре и о тех проблемах, на решение которых каждая из них направлена. Первая из этих программ – «Расстановки по методу Б. Хеллингера» – будет проходить с 18 по 20 ноября. На расстановки могут прийти люди как с вопросами семейными, такими, как любовный треугольник, измены в семье, разводы, рано умершие члены семьи, так и организационными. Например, расстановки могут помочь людям, которые по каким-то причинам потеряли бизнес. Эффективны они и для выбора направления в бизнесе.

Второй семинар «Душа и деньги» будет проходить с 21 по 23 ноября. Несмотря на то, что он является личностным, большое внимание здесь уделяется бизнесу. Этот семинар направлен на то, чтобы помочь человеку понять, где он зарабатывает, а где теряет. Основной вопрос семинара – что мы вкладываем в понятие «деньги»? Проводя этот семинар раньше, мы сталкивались с разной его трактовкой. Для одного деньги – это счастье близких, для другого – успех, для третьего – здоровье, а для кого-то – красота. Представляете, какими разными смыслами наполняются бумажные купюры. В рамках семинара мы даем людям возможность осознать, что на самом деле есть душа, а что есть деньги, что есть успех, а что есть деньги.

Третий семинар посвящен теме одиночества. Составили мы его вместе с Лией Александровной совсем недавно, так что это своего рода новинка. Мы планируем провести его с 24 по 27 ноября на базе отдыха «Лесная застава». Я не погрешу против истины, если скажу, что «Одиночество» – моя гордость. Это очень бережный семинар, который поможет каждому человеку встретиться со всеми 4 видами одиночества и понять, как не быть одиноким. Этот семинар создан для тех, кто чувствует себя одиноким в семье, на работе, для тех, кто задается вопросом: «Как быть рядом с одинокими людьми?», для тех, кто не может найти «вторую половину», а также для тех, кто иногда себя чувствует одиноким и не понимает, почему.

Кроме этого, я сама сейчас готовлю тренинг «Личный брендинг». Проводиться он будет в декабре. Этот тренинг особенно хорош для людей творческих профессий, для личностей. А в наше время личность – большой капитал, за который люди готовы платить. Именно отталкиваясь от этого, я решила создать этот тренинг. На нем мы будем заниматься разработкой личного бренда участников.

– А на чем построены подобные программы, что лежит в их основе?

– У нас есть несколько методов. Один из них – социально-психологический тренинг, когда люди приобретают определенные социальные навыки. Применяя этот метод в бизнес-программах, мы обучаем людей тому, как сидеть, как улыбаться, как строить речь. Ведь само построение фразы имеет очень большое значение. На таких занятиях мы используем видеокамеру. Это позволяет людям видеть себя со стороны и получать объективную обратную связь. В тренингах личностного роста мы используем несколько техник. Одна из самых новых – расстановки по методу Берта Хеллингера. Кстати, этот метод активно используется и в работе с организациями. Он так и называется – «Организационные расстановки». При его помощи люди могут принимать решения вплоть до выбора направления бизнеса или рекламных стратегий.

Здесь работают очень сложные механизмы. Ведущий отслеживает буквально каждое движение человека. Кто-то начинает дергать рукой, кто-то изгибается. А для ведущего все это является сигналами, которые имеют вполне определенное значение.

В групповых работах мы очень часто используем такие методы, как арт-терапия, организуем философские разговорные сессии. На выездных семинарах применяем медитативные техники. Сочетании всех этих приемов и позволяет нам достигать тех результатов, которые мы имеем.

– Подобные методики – это довольно внушительная сумма знаний. А откуда вы их черпаете, чтобы применять в своей деятельности?

– Эти знания мы приобретаем, прежде всего, в ходе обучения. Другого пути нет, таким методам нужно обязательно обучаться. А Лия Александровна – сертифицированный специалист. Семейным расстановкам она обучалась в немецкой школе Берта Хеллингера. Организационные же расстановки мы осваивали вместе в той же школе. Но помимо обучения необходим и опыт. Ну есть у меня диплом, но пока я не начну работать, я не пойму, как применять свои знания. Поэтому наши знания – результат сложения обучения и опыта. Причем, очень важно обучаться у первоисточника, у того человека, который создал этот метод. Так, на данный момент Лия Александровна проходит трехгодичный курс обучения у юнгинеанских психоаналитиков.

– А как вам пришла идея заняться этим делом? И вообще, с чего начинался ваш центр «Банк идей»?

– Я начала заниматься тренингами в 1994 году. До этого работала в системе среднего специального образования. Тогда я так и думала, что всю жизнь буду заниматься этим по велению души. Но время меняется. Люди стали понимать, что в персонал нужно вкладывать деньги, его необходимо развивать. Ведь если персонал обучен, компания получает хорошую прибыль. Таким образом, на мои знания появился спрос. Так я начала карьеру бизнес-тренера. Что касается «Банка идей». Появился он благодаря двум моим подругам и соратникам – Стрижовой Татьяне и Раисе Рой. Втроем мы создали наш информационно-аналитический центр. И на данный момент из его широкой уставной деятельности самое сильное развитие получило тренинговое направление. Оно является основным.

– Очень часто людей интересуют гарантии качества тренингов. В последнее время на этом рынке появляется очень много шарлатанов. Не могли бы вы дать людям совет, как грамотно выбрать тренера и программу?

– Да, это действительно очень актуальный вопрос. На сегодня существует море предложений, которые активно рекламируются. Людям очень сложно сориентироваться в этом информационном потоке. Но, как правило, люди обращаются к тем тренерам, которых они уже знают. Приведу пример из личной практики. Когда я впервые привезла в Челябинск Лию Александровну, я сразу же обратилась к своим постоянным клиентам, которые знают мое отношение к делу. Я сделала ставку на то, что они мне верили. Первая группа, участвовавшая в этих тренингах, практически полностью состояла из моих друзей, знакомых и клиентов. А уже после тренинга они рассказали о нем и другим людям. Информация начала распространяться, как круги по воде. Если же говорить о том, по каким параметрам оценивать тренера и программу при первом выборе, то ориентиром может быть послужной список тренера и круг его прежних клиентов. Для кого-то имеет значение, где обучался человек. И на это, действительно, необходимо обращать внимание. Хотя от ошибок не застрахован никто.

– А что все-таки становится тормозом на пути человека к саморазвитию в бизнесе? Что мешает ему заняться своим делом и по-новому раскрыть себя?

– Первое, что останавливает человека – это страх. А страх выполняет очень важную функцию. Он оберегает нас от совершения поступков, которые могут быть опасны для жизни. Но у страха есть и другая сторона. Он сдерживает человека, не позволяя ему двигаться вперед. И в этом есть его вред. Говорят, что у страха глаза велики. С другой стороны, глаза боятся, а руки делают. Но сам страх – это один вопрос. Вторым же является вопрос о том, откуда растут ноги страха, в чем его причины. А их может быть огромное множество. Например, человек боится проявлять себя, потому что ранее за свою инициативу был отвергнут или осмеян. Многие люди бояться сделать что-то не так и получить порицание. Еще одним тормозом является стыд. Бывает, человеку стыдно жить лучше, чем жили его родители…

" hspace=

– Разве и такое бывает?

– Понимаете, самое печальное, что это неосознанный стыд. На уровне сознания человек все делает для того, чтобы добиться чего-то, но вдруг начинают происходить непонятные вещи, когда у него все рушится и ничего не получается. На наших же семинарах, проделав внутреннюю работу, он выясняет, что ему просто стыдно. Всю свою жизнь он получал посылы: «Не жили богато, и нечего начинать». И ему стыдно быть лучше других.

– Так каким образом вы учите людей преодолевать эти внутренние страхи?

– Все начинается с осознания человеком корней своего страха. Это первый шаг. Второй шаг – поиск индивидуального способа преодоления страха. Здесь действует классическое послание, говорящее о том, что нужно идти навстречу своему страху. Человек преодолевает свой страх. Третий шаг – подкрепление результата. Как правило, мы сопровождаем человека в этом процессе. И здесь очень важно, чтобы работа над собой имела системный характер. Именно поэтому мы делаем наши семинары и тренинги недорогими. Человек, вставший на этот путь должен иметь возможность посетить не один, а 2-3 семинара Только в этом случае работа будет доведена до конца.

– А если говорить о проблеме одиночества, каковы ее основные причины? Если я не ошибаюсь, именно эта проблема наиболее актуальна сегодня для людей бизнеса.

– Вы знаете, у этой проблемы очень много разных причин. Казалось бы, человек находит себе партнера, у них складываются отношения, но как только они подходят к чему-то очень близкому, то начинают рушиться. Причина этого может быть в том, что часто люди находят себе подобных, они обращают внимание на отражение собственных страхов и комплексов. Когда же они встречаются с этими страхами и комплексами совсем близко, то просто не выдерживают. С другой стороны, современный человек разучился выражать себя. Современный человек забывает, кто он есть на самом деле. Ведь мы часто вынужденно должны сдерживать себя и свои эмоции. Представьте, на светском рауте человеку захотелось запеть песню, но он этого делать не будет, его просто не поймут, да это и неуместно. Хотя в кругу друзей, сидя у костра, он не задумываясь сделал бы это. Но проблема в том, что он не помнит, когда он в последний раз собирался на отдых с друзьями. На одном из семинаров мы задаем такой вопрос: «А кто я?». Представьте себе, часто люди не знают, что на него ответить. Происходит отчуждение от собственного «я». А чем ближе отношения между людьми, тем они ближе к собственному «я» каждого отдельного человека. Вот тут и возникает сложность. Наступает момент, когда необходимо снять очередную маску. Но что будет за ней? А человек этого не помнит, он просто забыл это. И ему становится страшно. И мы с этим работаем, помогаем людям вернуться к своему «я» через боль и слезы. Другого пути нет.

– Известно, что личность человека формируется в детстве. Насколько реально с помощью таких личностных программ, как ваши, изменить что-то в человеке сформировавшемся? В любом ли возрасте не поздно начать?

– Когда я училась в Петербуржском институте тренинга, нам говорили о том, что 45 лет – это крайний возраст для участия в подобных программах. Но на практике встретилась с другим. Мы занимались с людьми, которым было и по 57 лет. Они были очень эффективны. Это не бесполезная работа. Как мы говорим, провести ее нужно хотя бы для своих детей. Ведь когда человек работает над собой, легко становится всей его семье. Кстати, у меня есть еще одно направление деятельности. Я сотрудничаю с городским центром общества «Знание». Они приглашают меня работать с пенсионерами. С этим центром мы сотрудничает уже 3 года. Там я провожу для пенсионеров группы встреч «Душевная гармония».

– Какие компании города сотрудничают с вашим информационно-аналитическим центром? Приведите яркие примеры результатов ваших тренингов?

– Нашими клиентами являются такие организации, как «ЮУСТ», «Клерк Петрофф», «Top-Art», «Пятый океан», «Цифроград», рестораны «Бад Гаштайн», «Сицилия», «Белое солнце», отделы рекламы СМИ и многие другие. Один из ресторанов обратился к нам из-за того, что возникали конфликты, когда клиенты получали счет за обслуживание. После того, как мы провели работу с персоналом ресторана, подобные инциденты прекратились. Как это удалось? Официантов нужно было научить последовательному обслуживанию гостя, умению определять потребности и, исходя из этого, презентовать меню, делая предложения, достойные гостя и выгодные заведению.

Другая ситуация: у одного из наших клиентов возникла проблема с очередями. Из-за стремительного развития количество клиентов компании резко возросло. Менеджеры стали испытывать трудности. Клиенты возмущались, что им приходится стоять в очереди. Сотрудники компании терялись: эмоциональная нагрузка была слишком велика. Помогли мы решить и этот вопрос.

Также были случаи, когда при помощи тренингов наши специалисты решали внутренние вопросы компаний. Так мы переформировывали людей по сменам, что позитивно отражалось на организации. Становилось меньше конфликтов, люди начинали работать более эффективно. Знаете, компании после прохождения тренинга продаж довольно нечасто подсчитывают процент увеличения продаж. Но один наш клиент сделал такой подсчет. В результате нам было очень приятно узнать, что продажи выросли на 18%.

Что касается тренингов личностного роста, то у меня уже появилось желание вести книгу клиентов. В ней бы я описывала все достижения людей, прошедших наши программы. Ведь очень интересно наблюдать за тем, как благодаря твоему делу люди изменяют свою карьеру, начинают реально больше зарабатывать и улучшают качество своей жизни.

Я искренне радуюсь, когда наши клиенты наконец женятся, выходят замуж, рожают детей. Мне кажется, это хороший результат. Ради этого стоит работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления