Бизнес Татьяна Еремеева, гендиректор ООО Финансово-правовая группа «ПокровЪ»: «Безопасность бизнеса должна стать правилом»

Татьяна Еремеева, гендиректор ООО Финансово-правовая группа «ПокровЪ»: «Безопасность бизнеса должна стать правилом»

К сожалению, практика рассмотрения дел об административных правонарушениях, сложившаяся в нашем государстве за последние 80 лет, сводится к тому, что власть всегда права. И даже если она не права, все равно требует заплатить штраф, мотивируя это отсутствием денег у государства и наличием их у предпринимателя. Пока наше общество еще не избавилось от подобных понятий, каждый, а особенно человек, занимающийся бизнесом, нуждается в серьезной юридической помощи и определенном наборе правовых знаний, которые позволят защищаться от беспредела представителей власти законным образом.

Финансово-правовая группа «ПокровЪ» предоставляет такую помощь организациям и частным предпринимателям. К тому же, одной из главных целей группы является повышение правовой грамотности среди предпринимателей.

" hspace=

В середине декабря в конференц-зале бизнес дома «Славянский» специалисты Финансово-правовой группы «ПокровЪ» проведут семинар «Безопасность бизнеса. Проверки» для главных бухгалтеров, начальников служб безопасности и собственников компаний, на котором пойдет речь о взаимодействии предпринимателей с проверяющими органами. На семинаре будут детально обсуждаться проблемы, возникающие при проведении проверок предприятий государственными контролирующими и правоохранительными органами, соответствующие профессиональному уровню каждого из участников. Направлен этот семинар на выработку алгоритмов организации работы сотрудников предприятий с проверяющим лицом. Часто бизнесмены очень смутно представляют себе этот аспект ведения бизнеса. В результате в первые минуты общения с представителями проверяющих органов они часто совершают наиболее трудно исправляемые ошибки, которые нередко влекут за собой серьезные последствия. Кроме этого, в ходе проверки и сам проверяющий способен допускать ошибки, причем такие, которые могут свести на нет результаты проверки. В этом случае незнание предпринимателем всех тонкостей также работает против него.

Важно, чтобы каждый предприниматель помнил о том, что для работников всех контролирующих и правоохранительных органов их права определены действующим законодательством, и выходить за рамки закона они не имеет права. Поэтому, если для предпринимателей действует принцип: «Разрешено все, что не запрещено законом», то для контролирующих органов – наоборот: «Запрещено все, что не разрешено законом».

Доступ на территорию или в помещение налогоплательщика должностных лиц, непосредственно осуществляющих проверку, разрешается только при предъявлении ими двух документов: служебного удостоверения и постановления руководителя их ведомства о проведении проверки. При этом постановление должно быть подписано руководителем органа или его заместителем. В нем должны быть указаны: наименование органа, номер постановления и дата его вынесения, наименование налогоплательщика (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, у которого назначается проверка, период финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, за который проводится проверка, вопросы проверки (виды налогов, по которым проводится проверка), Ф.И.О., должности и классные чины (специальные звания) лиц, входящих в состав проверяющей группы, в том числе сотрудников федеральных органов налоговой полиции, иных правоохранительных и контролирующих органов (в случае привлечения этих лиц), подпись лица, вынесшего постановление, с указанием его Ф.И.О., должности и классного чина.

Часто в качестве проверяющих лиц выступают работники органов внутренних дел. Несмотря на это, излишне доверять таким проверяющим сразу же не стоит. Следует помнить, что в милиции работают обычные люди, со своими достоинствами и недостатками. Есть среди них и такие, которые не имеют устойчивой нравственной ориентации на элементарные критерии справедливости. Порой, они просто используют свои полномочия в личных, в том числе и карьеристских целях. Также не следует забывать, что наличие формы и удостоверения сотрудника милиции (возможно, фальшивого) всегда служили хорошим прикрытием для людей, нечистых на руку, а иногда и просто – преступников. Поэтому прежде чем впустить в свой офис для проведения проверки человека, представляющегося милиционером, необходимо попросить его предъявить удостоверение, а затем поинтересоваться, что стало основанием для проверки. И если основание отличается от замеченных милиционером нарушений, следует попросить его предъявить направление на проведение проверки. Если направление у проверяющего вас человека отсутствует, будьте уверены, что прибывший к вам вовсе не уполномочен проводить проверку. В лучшем случае он проявляет излишнее рвение к службе. Если же нарушение с вашей стороны все же заметил настоящий сотрудник УВД, предъявивший направление на проверку, следует быть очень внимательным и осторожным. Ведь российская милиция наделена большими полномочиями и имеет обширный перечень прав как по отношению к вашему бизнесу, так и лично к вам.

Что касается термина «проверить наличие», то следует правильно понимать его смысл. А он состоит в том, что предприниматель должен предъявить требуемые документы, то есть показать их, не выпуская из своих рук, а не передавать в руки милиционера. Кстати именно так проверяющий предъявляет свое удостоверение. Если же проверяющий взял в руки документы проверяемого, можно расценивать это как изъятие и должно быть официально оформлено актом изъятия, с указанием перечня документов и мотивов их изъятия. А в случае судебного разбирательства государственные должностные лица обязаны доказывать правомерность подобных шагов. Ведь в соответствие с российским законодательством, суд не допускает использования доказательств, полученных с нарушением Федерального закона (Конституция РФ ст.50 п.2).

Необходимо понимать, что сотрудники проверяющих органов перед тем, как приступить к работе, проходят специальную профессиональную подготовку. То есть они знают, что и как должно делаться правильно. Но несмотря на это, они являются людьми подневольными, нередко выполняющими поручения чиновника, который считает, что стоит он выше закона и имеет очень смутное представление о правах и обязанностях органов местного самоуправления.

Проблема же в том, что всего этого не знают рядовые предприниматели, которые часто и становятся жертвами собственного неведения. Семинар, предложенный Финансово-правовой группой «ПокровЪ», освещает все тонкости, возникающие при проведении проверок контролирующими и надзорными органами. Посещение этого семинара поможет вам устранить все пробелы в этой сфере.

Наиболее полную информацию о семинаре вы можете получить в Финансово-правовой группе «ПокровЪ» по телефонам: 749-75-93, 740-75-00, 230-95-95 или на сайте www.pokrov74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления