RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Командообразование. Веревочный курс: «В команде выигрывает каждый»

Командообразование. Веревочный курс: «В команде выигрывает каждый»

Рабочий день на исходе, а мы едем на работу. Хотя… работа ли это для нас. Если работа с корнем «раб», то точно нет. Тренинг командообразования: веревочный курс – «Драйв-коктейль» с ингредиентами активного (часто экстремального)...

Дневник тренера (редактированные отрывки).

" src=

Пятница, 17:00.

Рабочий день на исходе, а мы едем на работу. Хотя… работа ли это для нас. Если работа с корнем «раб», то точно нет. Тренинг командообразования: веревочный курс – «Драйв-коктейль» с ингредиентами активного (часто экстремального) испытания, проживания нестандартных ситуаций с коллегами по работе (а ведь обычно не скажешь, что они способны на такое) и эмоциональным адреналиновым наполнителем.

Пятница, 19:00.

Люди заходят в тренинговый зал. Мы не знакомы. На лицах «как бы» безмятежность. Но, поприветствовав нас, стараются пока не смотреть в сторону бизнес-тренеров (а вдруг поймут, что-то не так…). То тут, то там раздаются «взрывы» группового смеха. Ожидание, замешанное на интриге личного и командного испытания, и нетерпения: ну, когда же уже начнется. Мужчина лет сорока сидит напротив, скрестив руки, скептически теребит подбородок. На предварительной встрече это были его вопросы: «А как мы поймем, что мы стали командой? А как долго будет ощущаться результат тренинга?». Что ж, вопросы заданы, будем отвечать, совместными усилиями.

" src=

Запрос на тренинг в общем понятный – создание команды. Однако задача, которую решает руководитель компании, не общая, а конкретная. За последний год бизнес «пошел в гору», организация выросла почти вдвое. Много новых людей, как следствие – новых проблем. Стало понятно, что структура организации, выстроенная «по семейному типу», уже не так эффективна, как в начале.

Поэтому задачи, поставленные перед тренерами, следующие:

  1. Познакомить людей друг с другом (кто-то только видится на работе мимоходом, а познакомиться и пообщаться времени не хватает).

  2. Создать условия для эмоционального подъема общего настроения, «поднять дух команды», или, по-другому, содействовать улучшению психологического климата в организации.

  3. Создать возможность для проявления лидерских качеств потенциальным руководителям, которых генеральный директор наметил себе в заместители.

И генеральному директору, и нам понятно, что за один уик-энд команду по всем необходимым параметрам не выстроить. При этом поставленные задачи конкретны, имеют измеримый видимый результат и являются первым реальным шагом на пути создания команды.

Суббота, 18:00.

«Веревки!!!…». Звучит многозначно.

Константин Раловец, тренер Ассоциации бизнес-тренеров

Первое значение: сокращенное название игры-испытания из веревочного курса «Discovery». Игра-испытание – это естественным или искусственным образом созданное испытание для группы, в котором нарабатываются ключевые психологические формы командного взаимодействия.

Второе значение: скорее похоже на вырвавшееся эмоциональное междометие: «Веревки!!!...», которое может значить: «все…мы на пределе!» или «трудно, но мы прорвемся!».

Вадим Морозов, тренер Ассоциации бизнес-тренеров

Да, команда четвертый час в испытании. Такое впечатление, что «командная машина застряла». Веревки – как паутина проблем, нерешенных задач, непроясненных конфликтов в отношениях опутала и захватила людей в плен. И кажется здесь уже нет выхода. Люди измотаны. Нервы на пределе, «мозги скрипят», мышцы ломит. И кажется больше нет сил. Но есть что-то, что вновь и вновь заставляет людей еще и еще раз пробовать, делать, делать… Что-то пронзительное вокруг людей, объединенных одной целью в решении поставленной задачи. Каждый с каждым, каждый за каждого. То, что кажется невозможным (именно это является устаревшей, неработающей формой бывшего межличностного взаимодействия) волшебным образом превращается во вдохновляющую энергию, формируя «дух команды». Еще мгновение… пауза… настроились… Есть!!! Результат!!!

Воскресенье, 12:00.

" src=

Подводим итоги. Круг участников тренинга, в пятницу «рыхлый» и «разорванный», сегодня – «плотный» и «гармоничный». Парадоксально, с одной стороны, есть ощущение, что два дня пролетели за один миг, а, с другой стороны, будто мы здесь друг с другом не меньше недели.

Вся тренинговая комната увешана плакатами, на которых «шаг за шагом», «слово за словом» описана история строительства команды. Сначала участники, как архитекторы, планировали команду-сооружение. Затем кирпичик за кирпичиком закладывали фундамент, возводили стены и крышу (которую иногда «сносило») В строительстве подбирали самый надежный и современный материал. Тщательно строили, чтобы каждому в этом доме было комфортно, чтобы хотелось в нем жить.

И есть еще вопрос, который задал самый основательный и дотошный участник: «А как долго будет ощущаться результат тренинга и как это можно измерить?». Разбираемся – получаем действия, которые совершат участники тренинга, чтобы закрепить полученные результаты:

1) Образовать рабочую группу по разработке проекта «ХХХ». Необходимость проекта была обнаружена на тренинге в обсуждении.
2) Раз в месяц, в течение года, собирать рабочую группу по планированию корпоративных мероприятий.
3) Раз в неделю, по четвергам с 17:00 до 19:00 генеральный директор принимает по личным вопросам и собирает идеи по формированию команды.
4) Запланировать раз в полгода проведение тренингов командообразования по темам:

  1. Доверие и риск.

  2. Лидерство.

  3. От ограничений к эффективности.

  4. Ответственность и самомотивация.

  5. Энтузиазм, мотивация и вовлечение сотрудников.

Один из декларируемых нами принципов командообразования звучит так: участники команды эффективно взаимодействуют, когда в команде выигрывает каждый. Для нас, для тренеров, всегда интересно и ценно, что же происходит после тренинга. Каким образом, то, что создавалось на тренинге, адаптируется и реализуется в реальности, в жизни организации. Обычно мы отслеживаем происходящие перемены, часто сопровождаем их, а принципиально считаем необходимым строить команду на протяжении какого-то времени. Мы знаем: когда выигрывает команда, с которой мы работаем, выигрываем мы. Спасибо вам друзья за возможность быть нам рядом с вами, удивительными, мощными, развивающимися, созидающими командами.

Морозов Вадим, Раловец Константин, тренеры Ассоциации бизнес-тренеров
Тел: (351)264-09-79, 89222329636
morslala@mail.ru, trener@chel.ru

«Мы поняли, что когда мы вместе, то можем ставить и достигать очень высокие, кажущиеся невозможными цели! На тренинге получили массу эмоций и положительной энергии! Хватает надолго. Нет ни одного недовольного, унылого или сердитого после этого тренинга. Спустя полгода заново собрались вместе, уже без тренеров, поставили новые цели на ближайшие полгода, прописали планы. Тренинг продолжает работать!

Огромное спасибо и признательность нашим любимым тренерам Вадиму Морозову и Константину Раловцу, с которыми мы продолжаем дружить до сих пор».

Директор компании «Оконный мастер» Брызгин Николай Владиславович

«ООО Рекламная группа «Гарат» участвовала в программе командообразования, одним из этапов которой был «Веревочный курс».Умение работать всей командой на одного человека, всех на один результат – цель этих испытаний и задача, от решения которой зависит развитие любого коллектива. Условия игры-испытания помогли нам выработать умение слушать и, что очень важно, слышать друг друга, действовать в связке, чувствовать ответственность за коллегу и таким образом получать общий ошеломляющий результат. Нашу команду эта «веревочка» связала прочно и надолго».

Директор ООО «Гарат» Минина Елена Сергеевна

«Особо хочется отметить:

  • продуманную и интересную работу по организации каждого этапа тренинга;

  • высокую квалификацию тренеров;

  • оригинальность и динамичность тренинга;

  • очень приятную и энергичную манеру изложения.

Обучение заметно повлияло на инициативность при решении рабочих задач и повысило личный вклад сотрудников в развитие компании, что поможет нам достичь более высоких результатов».

Директор по персоналу группы компаний «Тандем» Серебрякова Елена

Компания «Росинвест» участвовала в тренинге по командообразованию «Веревочные курс» в октябре 2004 года. Тренинг помог понять сотрудникам, насколько они доверяют друг другу, что каждый готов вложить для достижения победы всей команды, и конечно же, что мы Команда – соратников, единомышленников и просто замечательных людей, со своими мотивами, взглядами, жизненными принципами, объединившихся, чтобы достичь одну общую цель. На тренинге были совместно разработаны и утверждены «Принципы компании», которые стали важными и значимыми для каждого члена коллектива. Произошло переосмысление ценностей каждым членом команды, каждый понял, что у него есть выбор – остаться и решать задачи вместе со всеми, либо принять, что ему не по пути, и отойти в сторону.

Генеральный директор компании «Росинвест-Энерго» Быков А.В.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления