Бизнес Скорая финансовая помощь

Скорая финансовая помощь

С недавних пор в сегменте «b2b» появилась новая услуга – финансовый консалтинг. Работа финансовых консультантов сродни работе врачей. К ним обращаются, чтобы узнать о состоянии органов и систем предприятия...

" src=

С недавних пор в сегменте «b2b» появилась новая услуга – финансовый консалтинг. Работа финансовых консультантов сродни работе врачей. К ним обращаются, чтобы узнать о состоянии органов и систем предприятия. Квалифицированный специалист может не только поставить правильный «диагноз», но и дать рекомендации, как лечить тот или иной «недуг». Основные заповеди здесь, как и в медицине: ни в коем случае не заниматься самолечением и обращаться к профессионалам вовремя, ведь болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

Об услуге, без которой на сегодняшний день не обходится ни одно успешное предприятие, рассказывает руководитель центров бизнес-содействия «Профи» Ольга Криони.

– Ольга Валерьевна, в каких случаях компании обращаются к финансовым консультантам?

– Любой руководитель себя ощущает достаточно успешным. Не каждый способен признаться себе в том, что его бизнес идет плохо. Между тем функционирование бизнеса без проблем просто невозможно. Однако предприятия не всегда обеспечены специалистами такого уровня, который необходим для разработки общей стратегии развития предприятия или конкретного направления. Как правило, финансисты, работающие на предприятии, больше сосредоточены на внутренних проблемах. Им часто бывает сложно увидеть предприятие со стороны и оценить масштаб потенциальной проблемы, когда она находится еще только в зачатке. А команда специалистов со стороны, работающих в конкретном направлении, рассматривает деятельность предприятия со всех сторон: и с внешней, и с внутренней.

Взглянуть на проблемы со стороны нужно любому руководителю. Это тяжело, но если компания хочет развиваться дальше, расширять деятельность и быть успешной на рынке, об этом нужно задуматься.

В отличие от специалистов на предприятии мы не заинтересованы «тянуть одеяло на себя», прикрывая свои недоработки, а такое часто случается. Руководитель в силу своего нефинансового образования чувствует, что здесь что-то не так, но документы ему представлены достаточно убедительные. Мы же, напротив, показываем те проблемные моменты, которые руководитель не видит.

– То есть финансовый консалтинг необходим даже успешному на сегодня предприятию?

– Да. Хотя бы даже для выработки у руководителя уверенности в том, что он двигается в правильном направлении. Ведь получать прибыль – еще не значит работать успешно. Нужно уметь правильно ею распоряжаться. Если руководитель задумывается о будущем своего предприятия, то в любом случае ему необходима стратегия развития. Без нее двигаться вперед и работать просто невозможно. И в этом мы можем помочь, продиагностировав состояние предприятия.

– В чем главные отличия финансового консалтинга от ставшего в последнее время популярным бухгалтерского аутсорсинга?

– Отличие очень существенное. Аутсорсинг – это ведение бухгалтерского учета на стороне. Оформление счетов-фактур, проводок, заполнение баланса, сдача отчетности и тому подобное, – все это бухгалтерские вопросы, а не вопросы управления. Финансовый консалтинг затрагивает именно вопросы менеджмента в любом качестве: финансовом, кадровом, управленческом. Можно сказать, что бухучет – это инструмент работы предприятия, а финансовый консалтинг – более широкое понятие, которое затрагивает различные сферы деятельности компании.

– Как происходит процедура финансового консультирования?

– Первым шагом является экспресс-анализ деятельности предприятия. Это самый короткий путь определения «болевых точек». Мы знакомимся со сферой деятельности предприятия, объемом его документооборота, структурой, подразделениями. Для работы нужны первичные документы: баланс, отчет о прибылях и убытках. Это необходимо для того, чтобы оценить динамику финансовой деятельности предприятия. Если мы выявляем проблемные моменты в том или ином вопросе, то изучаем его более предметно. Проанализировав необходимые документы, проведя рассчеты и описания, мы можем показать руководителю, где есть определенные проблемы. Или спрогнозировать, к чему придет предприятие, если будет оставаться на сегодняшнем уровне.

В зависимости от итогов анализа мы предлагаем конкретное решение. Может быть предложено бюджетное планирование – составление различных бюджетов для деятельности предприятия; управленческий учет – управление затратами на предприятии; кадровый консалтинг – определение стратегии в управлении кадрами; реструктуризация предприятия.

– Вы помогаете предприятиям в решении выявленных проблем или с ними предстоит справляться самостоятельно?

– По итогам анализа мы предлагаем определенные мероприятия, которые необходимо будет вести на протяжении определенного времени. Это достаточно длительный и часто болезненный период. Сразу фейерверка не будет, это точно. Выйти из обычных рамок, перейти к более прогрессивной деятельности непросто. Если компания начнет внедрять наши рекомендации, будут возникать определенные вопросы, проблемы. Поэтому мы предлагаем абонентское обслуживание – долгосрочный контракт на финансовые консультации.

Дело в том, что предприятие не всегда обладает специалистами, способными самостоятельно решить ту или иную проблему. К примеру, мы предлагаем ввести на предприятии управленческий учет. Это достаточно кропотливая работа. Мы можем по всем подразделениям внедрить систему сбалансированных показателей, которая даст полную картину того, что происходит с затратами, и покажет, какие моменты можно достаточно мобильно скорректировать.

Или еще одно модное и перспективное сегодня направление – бюджетное планирование. К примеру, специалисты рекомендовали ввести бюджетное планирование по одному продукту, направлению, услуге. В этом случае по подразделениям выделяются центры финансовой ответственности, которые будут отвечать за формирование и исполнение своего бюджета. Мы доказываем, что при строгом выполнении этих бюджетов финансовый результат будет намного лучше. Мы берем на себя ответственность за те указания, которые даем предприятию. И доводим эту работу до логического конца.

– В эту работу входит и обучение руководителей и сотрудников компании?

– Одно из направлений тренингов – подбор персонала. Один руководитель в принципе не способен двигать предприятие. Обязательно должна быть команда. Руководители иногда подбирают тех или иных сотрудников интуитивно, не всегда это бывает удачно. В любой команде должны присутствовать представители всех психологических типов. Тогда она будет работать успешно. Сторонний специалист может достаточно быстро оценить ситуацию между руководством и подчиненными в коллективе. Ведь финансовая проблема может складываться и из кадровой проблемы. Люди иногда просто не понимают задачи, которую ставит перед ними руководитель. Если подобрать команду, которая будет с полуслова понимать руководителя и действовать в том направлении, в каком поставлена стратегическая задача, тогда и предприятие будет соответственно работать.

Наши тренинги – это не индивидуальные консультации. Мы собираем команду руководителей. Преодолевая свои внутренние амбиции и комплексы, они учатся работать в команде и подбирать команду. Хотя это достаточно сложно, потому что руководители – люди амбициозные, знающие себе цену. Во время тренингов видно, как они перестраиваются. Причем они и с коллективом потом работают совершенно по-другому.

Для менеджеров среднего уровня мы проводим тренинги по продажам, по рекламе.

У нас существуют тренинги, касающиеся финансовой деятельности. Чтобы сотрудники на предприятии квалифицированно реализовывали наше предложение, их надо этому научить. Затем можно просто поддерживать с ними связь и давать консультации. И мы будем уверены, что эти специалисты предложенную систему смогут внедрить на предприятии. Мы предлагаем тренинги достаточно широкого направления. Обучить можно всему, если у руководителя и персонала есть желание учиться.

– Но многие руководители предприятий предпочитают обходиться силами собственных специалистов. В чем плюсы привлечения консультантов со стороны?

– Я с большим уважением отношусь к бухгалтерам. Но они, как правило, мыслят с таких позиций: чем больше денег у меня на счете – тем мне лучше. Между тем предприятие должно развиваться. Деньги должны работать и приносить еще большую прибыль. Бухгалтеры, которые как Кощей «над златом чахнут», со своей точки зрения поступают правильно. Их цель – аккумулировать средства, вовремя заплатить налоги, чтобы это не повлекло штрафов. Этот подход хорош, но несколько узок.

Коммерческие директора, как правило, больше заняты сбытом продукции либо поиском поставщиков сырья и материалов. И стратегически мыслить у них просто не хватает времени. Хорошо, если грамотная финансовая служба делает какие-то стратегические предложения. Но и финансисты, которые находятся на предприятии, не всегда выходят за рамки своей работы.

Финансовые консультанты как раз могут достаточно ясно увидеть и высказать проблему. И показать те подводные камни, которые, не в обиду будет сказано директорам, в силу специфики своей работы и жуткой занятости они часто не видят.

Я ни в коем случае не умаляю достоинств экономистов, которые работают на предприятии. Мы ведем совместную работу, в ходе которой помогаем предприятиям подняться на более высокую ступень.

– Расскажите, пожалуйста, о центрах бизнес-содействия «Профи».

– Наша компания на рынке 12 лет. Начинали с бухгалтерского аутсорсинга. Но с развитием экономики возникла необходимость развивать финансовое консультирование. Сегодня мало квалифицированных специалистов, способных оказывать финансовые консультации. Между тем эта область – одна из самых востребованных. Переход от плановой экономики к рыночной у нас серьезно затянулся. Многие еще работают по старинке, не задумываясь о том, что нынешние взаимоотношения требуют совершенно иной деятельности в отношении клиентов, сотрудников и партнеров по бизнесу. Сегодня мы оказываем весь спектр финансовых услуг предприятиям. В связи с этим мы переименовали наши центры из учетных центров в центры бизнес-содействия «Профи». Головной офис компании находится в Уфе. Есть подразделения в Стерлитамаке, Оренбурге, Магнитогорске. В Челябинске мы работаем три года.

– Крупные промышленные предприятия зачастую отдают предпочтение столичным компаниям. В чем преимущества обращения к местным консультантам?

– На сегодняшний день крупные производственные фирмы, как правило, по инерции работают с консультантами из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас перед нами стоит задача убедить местных клиентов в том, что они могут такую же, а иногда и более качественную услугу, но за меньшие деньги получить здесь. В Москве рынок финансового консалтинга давно поделен. Те фирмы, которые не успели занять соответствующую нишу в Москве, начинают искать, как заработать на периферии. Специалисты, которые живут на Урале, гораздо лучше разбираются в местных проблемах, к примеру, в специфике регионального налогообложения. К тому же мы никуда не уезжаем, мы находимся рядом и можем постоянно сопровождать предприятия, которые консультировали.

– Вы сказали, что сегодня не хватает квалифицированных специалистов в области финансового консалтинга. А кто работает в центрах бизнес-содействия?

– Это специалисты с высшим экономическим образованием, знающие специфику деятельности различных областей работы предприятия, не один год работающие в области консалтинга. Это и практикующие преподаватели, которые занимаются подготовкой управленческих кадров для народного хозяйства по федеральной президентской программе. Так что мы постоянно находимся в тонусе, знаем обо всех событиях, так или иначе касающихся нашей сферы.

– В каких еще направлениях, кроме финансового консалтинга, работает ваша компания?

– Сегодня мы предлагаем бухгалтерский аутсорсинг и финансовый консалтинг. В перспективе к этому добавится аудиторская деятельность. Скоро у нас появится еще одна достаточно новая разработка. Объясню на примере. На любом предприятии есть своя бухгалтерия. Часть этой работы мы берем на себя. Мы обменивается базами документов со специалистами компании, не искажая информации ни с той, ни с другой стороны. Это достаточно удобно для предприятия: не надо содержать большой штат бухгалтеров, искать специалиста по каждому виду деятельности. Например, зарплатную часть бухгалтерского учета ведут наши специалисты. Либо, наоборот, на предприятии только зарплатную часть оставляют, а все остальные операции отдают нам. Это наше ноу-хау. Сейчас идет тестирование этой программы.

Кроме того, мы занимаемся оценочной деятельностью. Сюда входит оценка бизнеса, имущества при приобретении бизнеса, акционировании предприятия. Достаточно перспективное направление – бизнес-планирование, разработка бизнес-планов, инвестиционных проектов для получения кредитов, открытия бизнеса, расширения деятельности. Наши специалисты помогают руководителям компаний оценить рыночную ситуацию, свои возможности и построить прогноз на будущее, исходя из этого. Достаточно успешно развивается юридическая деятельность: открытие, сопровождение, ликвидация предприятий, оформление и сопровождение при спорных вопросах, в судах.

То есть можно сказать, что мы оказываем полный спектр консультирования и финансовой помощи предприятию.

Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, 81, оф. 412а
E-mail: profi@h2h.uu.ru
Тел/факс: (351) 265-72-20

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления