RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В какой валюте хранить сбережения и как не потерять на обмене?

В какой валюте хранить сбережения и как не потерять на обмене?

В какой валюте хранить сбережения? За последние два года не прекращается борьба двух мировых валют. Приходится признать, что с каждым днем доллар все очевиднее сдает позиции новенькой валюте по имени евро. Согласно упрямой статистике...

" src=

В какой валюте хранить сбережения? За последние два года не прекращается борьба двух мировых валют. Приходится признать, что с каждым днем доллар все очевиднее сдает позиции новенькой валюте по имени евро. Согласно упрямой статистике, за прошедшие 3,5 года каждый, кто хранил свои деньги только в долларах, потерял минимум $300 из каждой тысячи сбережений. Возможно и вас, как человека здравомыслящего, не раз уже посещала идея обменять часть своих американских денег на европейские.

Допустим, вы решили купить квартиру, но продавец желает получить не ту валюту, которой располагаете вы? В обменном пункте предлагают следующую схему: обменять доллары на рубли, а затем на эти деньги приобрести евро. Фактически вы вынуждены совершать два обмена через рубль по весьма неприятному курсу. В итоге это оборачивается потерями в 2-3 % , что в деньгах составляет до $20-30 на каждую тысячу. Можно ли обменять напрямую доллары на евро по текущему биржевому курсу? Посмотрим, что предлагает мировая практика.

Вернемся к «квартирному вопросу». Предположим, вы копите на квартиру, которая стоит около $50 000. При этом у вас на руках имеется $40 000, но через год вы рассчитываете накопить недостающую сумму. Хранить сбережения решено в долларах. Чтобы защититься от возможных убытков в случае, если евро будет расти против доллара, советуем предпринять следующее:

1. Обратиться в офис «Форекс Клуба», открыть свой личный счет, разместить на нем небольшой страховой депозит (он возвращается). Для данного случая достаточно $2 000. Остальную сумму вы кладете в свой счет в банке под проценты.

2. При помощи кредитного плеча банка вы покупаете контракт на 20 000 безналичных евро по текущему курсу, существующему на данную минуту на мировом валютном рынке.

3. Когда подходит время покупать квартиру, вы проводите обратную сделку. Продаете 20 000 безналичных евро за доллары. В случае, если евро за это время вырос относительно доллара, на ваш личный счет в банке будет добавлена полученная курсовая прибыль опять-таки в долларах США.

4. В результате вы как были с долларом, так с ним и остались. Но при этом смогли застраховать через банк свои риски на случай роста/падения доллара и евро.

Этот метод защиты от перепадов курсов валют используется во всем мире и, несомненно, более выгоден по сравнению с операциями в традиционном обменнике. Вы покупаете и продаете валюту напрямую по текущему биржевому курсу. Помимо цены вопроса, еще одним неоспоримым преимуществом данного способа является то, что в российский банк вы кладете на свой валютный счет не всю имеющуюся сумму, а лишь малую часть (в нашем примере – $2 000).

Если вам это интересно, но появились дополнительные вопросы, – звоните и получайте бесплатную и исчерпывающую консультацию.

Международная Академия биржевой торговли «Форекс Клуб» приглашает вас на бесплатные информационные семинары, которые пройдут 2 ноября в 18:30, 7 ноября в 14:30 и 9 ноября в 18:30. Каждому посетителю семинара – книга «Играть на бирже просто?!» в подарок.

Зарегистрироваться на семинар можно по тел. 267-22-38, 267-22-39. Набор в учебные группы с 13 ноября. www.fxclub.org

Валерий КОРИДОРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления