Бизнес Ходоки за силой, или 25 километров тимбилдинга

Ходоки за силой, или 25 километров тимбилдинга

Вам доводилось проходить за день пешком 25 километров ради бизнеса? А в условиях дикой природы и с рюкзаком за плечами? А с экстремальными испытаниями, наступая на горло собственным комплексам и страхам?..

" src=

Вам доводилось проходить за день пешком 25 километров ради бизнеса? А в условиях дикой природы и с рюкзаком за плечами? А с экстремальными испытаниями, наступая на горло собственным комплексам и страхам? Речь идет не о корпоративном отдыхе на природе, где приключения могут появиться (или не появиться) сами собой. Говорят, что суть человека проступает только в критической ситуации. Так что банальной коллективной вылазки «на шашлыки» явно не достаточно, чтобы понять, с кем ты проводишь в офисе немалую часть своей жизни. Поэтому так заманчива перспектива хотя бы на короткое время «убить» в себе «офисный планктон» и встать на путь тимбилдинга.

Пришедший с запада термин «тимбилдинг», звучащий в русской вариации как «командообразование», в мире бизнеса не знает только ленивый. Для компании 74.ru ежегодный тренинг по построению команды стал уже традиционным. Этим летом постоянный партнер 74.ru Ассоциация бизнес-тренеров Челябинска снова предложила покорителям интернет-пространства испытать себя и понять, who is who.

Адреналин как средство от бессонницы

Послание от тренеров интриговало. Выезжать на тренинг придется в пятницу, в полночь. Предполагалось, что где-то в районе 5 утра мы доберемся до села Серпиевка, и там начнется... А что начнется – не знал никто. Даже руководители компании. «Старички», которые уже не первый год выезжают на испытания, терялись в догадках; новые сотрудники переживали, смогут ли выдержать тренинг. Но тем не менее в поездку отправилось 58 участников.

Вадим Морозов, представитель Ассоциации бизнес-тренеров Челябинска: «Создание компании – это естественный процесс, но чтобы действительно сплотить коллектив, нужно 3-5 лет. А когда идет постоянная ротация или же команда крупная, то подобные испытания очень важны. Момент сплочения на корпоративных вечеринках, конечно, присутствует. Но на уровень доверия можно выйти, только когда физическое состояние на грани. Тогда человек впадает в то естественное психологическое состояние, в котором и проявляется его настоящее "Я"».

Походная форма одежды, налобные фонарики, вода, сухпаек, репелленты – все взято с собой. Перед посадкой в автобусы тренеры предлагают принять свод правил, который будет действовать во время всего вояжа: «Все результаты твои. Тренер всегда прав. Ясный разум». Последнее предполагало, что на спиртное наложено табу. Что ж, пусть так – в конце концов, это помогает нашим наставникам свести риск возможных ЧП к нулю.

Первое испытание началось еще до приезда в Серпиевку: пять часов ночной дороги на автобусах для многих прошли без сна. Можно было только завидовать свежему и бодрому виду организаторов тренинга. Впрочем, пара километров пешком, небольшая энергетическая зарядка вкупе с изумительной красоты восходом солнца сделали свое дело, и сонливость куда-то пропала. Тренер Вадим Морозов напоминает: «Наш тренинг называется «Ходоки за силой». У каждого эта сила своя, поэтому подумайте и решите для себя, зачем вы сюда приехали».

" src=

Название у тренинга оказалось самое что ни на есть говорящее. Ходить пришлось много. Капитанам четырех команд раздали по GPS-навигатору и подсказку с координатами. Как и в предыдущие годы, тренеры поблажек не дают: отыскать сопровождающего команду и прибыть на место сбора нужно до 8:00. Пятиминутное опоздание – и задержавшиеся лишаются одного балла; опоздал на 20 минут – команду снимают с испытаний. Но азарт от происходящего берет свое, поэтому все прекрасно укладываются в отведенные сроки. Собственно, с этого момента и началось все самое интересное.

Череда испытаний

Налобные фонарики были взяты не зря. Две из четырех команд сразу же отправились в Серпиевский пещерный комплекс. В первой же зале одной из пещер тренер Алексей предлагает выключить фонарики. Удивительно, как в полной темноте при широко открытых глазах обостряются другие ощущения. Мысли маятником мечутся от буддистского спокойствия до состояния паники – и обратно, к умиротворению. Позже оказалось, что некоторые ребята всю жизнь боялись замкнутых пространств и темноты. Кто-то из девчат с ужасом думал о том, как можно пробраться через узкий лаз, напоминающий игольное ушко. Но, видя поддержку коллег, они переступили через себя и победили свой страх.

" src=

Надо сказать, что в пещерах ощущения были действительно незабываемыми. На уровне подсознания понимаешь, что тебе предстоит на животе проползти по сырому и очень узкому извилистому ходу. Осознаешь и возможную опасность, которая может предостерегать тебя в любой из пещер. Но идешь, сгибаешься в три погибели, ползешь – потому что и впереди, и позади тебя идут коллеги, которым, возможно, страшней, чем тебе.

Из пещер мы выходили замерзшие (температура там была около +5 градусов Цельсия) и изрядно выпачкавшиеся. Долго отогреваться на августовском солнышке не пришлось: нас ждало второе испытание – «Плот». Как команде из 15 человек разместиться на постоянно уменьшающемся «плоту» в виде куска целлофана? Габариты «плота» таяли с каждым этапом. В конце концов, со 100х100 см он уменьшился до 50х50. Мало было встать всей командой на «плот», нужно было еще простоять на нем 61 секунду. И все это – при полном молчании!...

Перед третьим испытанием тренер Алексей Феденков пояснил: «Это задание не на физическую подготовку или равновесие. Это – про доверие друг к другу». Действительно, думать о равновесии бесполезно, когда речь идет о расходящихся в стороны веревках, натянутых над землей. Пара встает на веревки и держит друг друга за руки, боком продвигаясь на другую сторону переправы. Никакой страховки, полагаться можно только друг на друга.

" src=

«Я уже проходил это испытание на предыдущем тренинге, – поделился после задания своими впечатлениями программист Костя. – Тогда я его прошел, надеясь именно на свой контроль. А сейчас я старался глядеть напарнице Юле в глаза, а не на наши ноги. Может, найдется еще какое-нибудь упражнение на доверие вне конкурса?» И тренер, подумав немного, тут же предложил нам его. Интересно, что думали проходящие мимо туристы, видя, как со ствола высотой более метра люди спиной падали на руки своих коллег? Падать нужно было «стрункой», не сгибая ноги в коленях. Довериться коллегам, поверить, что эти руки, не скрепленные «в замок», а просто протянутые ладонями вверх, тебя поймают и удержат…

В поисках клада

И снова – GPS-навигаторы в руки и бумажные листочки с координатами. Тренеры подготовили куда более сложное испытание, чем все предыдущие. Под словом «геокешинг» маскировался поиск подсказок и некоего клада. Кроме выигрышных вариантов наши наставники подкинули и координаты-«пустышки». Но до них предстояло дойти, причем сделать это раньше других команд. На подведении итогов нам сказали, что за 12 часов испытаний мы прошагали около 25 километров. Время близилось к ужину, и через два-три часа нужно было возвращаться в Челябинск, поэтому сбавить темп ходьбы было роскошью непозволительной. «Говорили, что в одной из команд кто-то уже совсем не мог идти, едва ли не падали на дорогу от усталости, – рассказала позже сотрудник редакции Людмила. – Когда после всех подсказок все-таки дошли до нужной точки, то сил искать главный клад просто не было…».

Константин Раловец, представитель Ассоциации бизнес-тренеров Челябинска: «Если человек для себя не принял этот вызов, то все происходящее может восприниматься как издевательство. Но в данном случае его приняли практически все. В плане прохождения тренингов командообразования 74.ru можно считать революционерами. И в этот раз перед нами стояла задача – сделать нечто такое, чего еще не было, дать новые эмоции, ощущения. Некоторые очень крупные компании, конечно, отправляются на тренинги в Гималаи или Турцию. Мы же работаем здесь: прорабатываем всю программу с начала и до финиша с учетом конкретной команды».

" src=

В конце концов, вместе с тренерами и сопровождающими три из четырех команд оказались там, где и был спрятан главный клад. После получаса поисков все же удалось вытащить из лохматого ельника зеленый фирменный пакет с призом. Но в тот момент казалось, что самое драгоценное сокровище – это «поляна чудес», где нас ждали заботливо приготовленный организаторами ужин, полевая баня и горная речка…

Юлия Шевченко, генеральный директор сайта 74.ру: «Когда планировался тренинг, мы попросили наших постоянных бизнес-тренеров сделать так, чтобы это был настоящий вызов для компании. На предыдущих тренингах мы строили плоты, проходили веревочный курс, прыгали с тарзанкой. Но нынешний поход для меня, как и для многих сотрудников, стал шоком. От меня программу тренинга скрывали, сказав, что это будет очень тяжело и интересно. Особенно запомнился последний километр на геокешинге. После долгих поисков клада в душе я даже негодовала, но потом поняла, что это было нечто большее, чем просто испытание на выносливость. Тяжело было всем. Но главное, что тренерам удалось создать особую обстановку на тренинге. Каждый из нас пересилил себя, открыл то самое «второе дыхание» и понял, что способен на большее. Думаю, новичков этот тренинг не испугал, и они легко вольются в команду. Для них это было боевое крещение».

" src=

На подведении итогов каждый желающий смог высказать, что ему запомнилось больше всего. Кого-то удивили пещеры, кто-то удовлетворил жажду адреналина за счет геокешинга, некоторые сетовали на ноющие ноги и неспособность пошевелиться. Но главный фокус тренинга обнаружился уже по возвращению в Челябинск. Когда ноги перестали болеть от ходьбы, а впечатления от похода улеглись, в голове появилась некая ясность. Как ни странно, несмотря на значительную физическую нагрузку, никто не бунтовал против испытаний, не требовал прервать их. Внутренне собравшись, команды даже на пределе своих физических возможностей, шли и выполняли поставленную задачу, поддерживая друг друга. Пожалуй, это самый главный и ценный клад, который только можно найти благодаря тимбилдингу – уверенности, что даже в критический момент для компании тебя поддержат коллеги.

Вадим Морозов, представитель Ассоциации бизнес-тренеров Челябинска: «За свою практику мы готовили разные варианты тренингов, учитывая потребность компании. Можно сделать испытания жестче и экстремальнее, можно создать более щадящие условия. Версий может быть очень много. Характер тренингов постепенно меняется. Физические испытания отходят на второй план, уступая место творческим и интеллектуальным заданиям. Например, сегодня мы работаем с новой версией командообразования – когда команда превращается на время в актеров или режиссеров, играет театр или снимает кино. Эта инновация в сфере тимбилдинга будет интересна компаниям, которым близка позиция творчества».

Ассоциация бизнес-тренеров />– профессиональное сообщество бизнес-тренеров и бизнес-консультантов.
Основная деятельность: проведение развиающих программ для организаций и тренинги личностного роста.
Тел. 8-922-23-29-636, (351) 264-09-79, 8-908-57-18-746
www.asbitr.narod.ruP.S.: Команда 74.ru нашла не все клады, спрятанные представителями Ассоциации бизнес-тренеров Челябинска. Вы тоже можете попытать удачу в геокешинге! Следуйте этим координатам и подсказкам и помните, что одна из них – «пустышка». Почувствуйте себя кладоискателями!

Координата 1.

54°52.157
057 50.694 – упавшее дерево, под камнем

Координата 2.

54°52.177
057 50.638 – упавшее дерево, под камнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления