RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Листик и партнеры™»: финансовые консультации

«Листик и партнеры™»: финансовые консультации

В условиях кризиса особую роль приобретает работа с корпоративными финансами. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные обращения клиентов в компанию «Листик и партнеры™». Но клиент не всегда может конкретно поставить задачу...

" src=

В условиях кризиса особую роль приобретает работа с корпоративными финансами. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные обращения клиентов в компанию «Листик и партнеры™». Но клиент не всегда может конкретно поставить задачу, сказать, что ему необходимо. Поэтому есть смысл более подробно остановиться на том, чем «Листик и партнеры™» могут помочь различным компаниям в решении сегодняшних сложных задач.

Антикризисные решения

Наиболее востребованными в настоящее время являются консультации по оценке текущего состояния бизнеса с целью разработки антикризисного плана. Для выявления узких мест в сегодняшнем состоянии бизнеса наши консультанты в первую очередь проводят недорогой и непродолжительный по времени экспресс-анализ. При этом анализируется операционная деятельность компании с точки зрения эффективности управленческой функции, наличия бизнес-рисков и других негативных моментов, выявляются скрытые резервы. Также производится диагностика основных финансовых показателей компании, налоговых обязательств.

По результатам первоначальной диагностики выдается заключение. Оно содержит описание узких мест, требующих повышенного внимания со стороны менеджмента и собственников. Мы рекомендуем компаниям, как избавиться от этих проблем.

Далее разрабатывается комплексный антикризисный план. Он включает детализированное описание этапов реструктуризации операционной деятельности компании. Его составляющими могут быть усиление механизмов контроля операционной деятельности, снижение издержек, внедрение системы управления рисками и другое.

Сегодня мы предлагаем клиентам консультации, помогающие увеличить результативность бизнеса. Они охватывают и такие направления финансового менеджмента, как:

  • Построение или оптимизация системы управленческого учета и отчетности,

  • Разработка, экспертиза программы сокращения издержек,

  • Разработка политики по трансфертному ценообразованию в компании,

  • Разработка и внедрение системы бюджетирования,

  • Регламентация процессов управления денежными потоками, в частности регламентация процедур по планированию и исполнению платежей.

Особое внимание – проектам в области управления налоговыми обязательствами. В рамках таких проектов решаются задачи по достижению определенных целей учета и отчетности. Здесь идет речь о регламентации процедур управления налоговыми обязательствами.

Слияния и поглощения без неприятных сюрпризов

Несмотря на кризис, по-прежнему актуальны проекты по построению эффективной структуры холдинговых компаний. У нас значительный опыт участия в проектах по построению эффективных холдинговых структур. Обычно работа специалистов делится на несколько этапов. Первый – диагностика текущего состояния бизнеса в целом, экспертиза управленческой функции, выявление существующих налоговых и корпоративных рисков, расчет финансовой модели холдинга «как есть». Результат первого этапа – несколько укрупненных вариантов по оптимизации холдинговой структуры. Далее следует этап детализации и проработки вариантов с подробным описанием распределения функций между бизнес-единицами, схемами и расчетами экономической эффективности предлагаемых изменений. После утверждения наиболее приемлемого варианта начинается этап разработки детального плана внедрения. Затем – непосредственное сопровождение реализации предлагаемых изменений.

Сделки по слиянию и поглощению в большом бизнесе уже начались. Даже если речь идет о слиянии вашей компании с компанией вашего друга, нужно осознавать: вы имеете дело с важным механизмом стратегического развития бизнеса. Мотивы сделки в каждом конкретном случае могут быть разными: выход на новые рынки, экономия на масштабах, экономия от вертикальной интеграции, формирование конкурентных преимуществ. В целом сделки слияния и поглощения направлены на увеличение стоимости бизнеса, однако далеко не всегда они приводят к достижению заявленных целей, стоимость объединенного бизнеса иногда оказывается ниже ожидаемой. Чтобы подобного не произошло, проводится процедура Due Diligence, она может осуществляться по поручению как продавца, так и покупателя. Главная цель проведения Due Diligence – формирование полного представления о реальном финансовом состоянии предприятия и о всех рисках, которые могут значительно ухудшить его финансовое состояние.

Проведение Due Diligence обычно необходимо при проведении сделок по слиянию и поглощению, а также в ходе реализации иных крупных инвестиционных проектов, с целью определения потенциальной надежности партнеров, заемщиков и иных участников проекта.

Эксперты правового и финансового департаментов нашей компании помогут принять обоснованное решение при совершении сделки. При этом осуществляется и финансовый, и правовой, и налоговый анализ.

Налоговый Due Diligence:

  • экспертиза соблюдения налогового законодательства;

  • оценка налоговых рисков;

  • определение возможных налоговых последствий после сделки.

Финансовый Due Diligence:

  • анализ финансово-хозяйственной деятельности;

  • финансовые коэффициенты;

  • анализ системы финансового планирования и контроля;

  • определение будущих денежных потоков.

Правовой Due Diligence:

  • оценка правовых рисков;

  • проверка прав на активы.

Многолетний опыт нашей компании и наша репутация служит залогом того, что проводимый нами анализ будет детальным, объективным и соответствующим нормам и правилам, принятым в международной и российской практике проведения подобного рода работ.

Соломинки для инвесторов

Как бы ни было трудно, многие компании не отказываются от инвестиционных проектов. И мы можем помочь им сделать этот бизнес более эффективным. В частности, для оценки эффективности капитальных вложений наша компания использует специальные методики инвестиционного анализа, учитывающие долгосрочные прогнозы, изменение стоимости денег во времени, а также возможность альтернативных вложений. Мы предлагаем следующие услуги в области инвестиционного проектирования:

  • экспертиза разработанных третьими лицами инвестиционных проектов;

  • разработка бизнес-планов, соответствующих требованиям Минэкономразвития РФ и рекомендациям UNIDO;

  • разработка инвестиционных меморандумов;

  • внедрение системы инвестиционного проектирования и контроля в компании.

Бизнес-план представляет собой детальное описание инвестиционного проекта, включающее подробное производственное и маркетинговое обоснование. В этом документе раскрываются цели инвестиционного проекта, рассчитываются капитальные и текущие затраты, прогнозируются дополнительные потоки денежных средств от реализации проекта, анализируются риски и их влияние на проект. Результатом бизнес-плана является расчет основных показателей для оценки эффективности данного проекта. Бизнес-план может быть составлен для различных категорий пользователей:

  • Для внешних пользователей (потенциальные инвесторы, коммерческие партнеры, государственные органы);

  • Для внутренних пользователей (руководящий состав, топ-менеджеры, учредители и акционеры компании).

Инвестиционный меморандум – это описание проекта для потенциального инвестора. В меморандуме рассматриваются все основные аспекты деятельности компании и обосновывается целесообразность инвестиций в данный проект. Как правило, инвестиционный меморандум разрабатывается на основе бизнес-плана. По результатам рассмотрения инвестиционного меморандума инвестор принимает решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с компанией-инициатором проекта.

Оценочные процедуры

Наша компания выработала эффективную технологию предоставления услуг в сфере оценки. Ее основой является набор процедур, выполняемых нашими специалистами на стадиях планирования, проведения работ, подготовки и предоставления отчета руководству компании.

При планировании работ мы предлагаем провести совместные встречи руководства компании и рабочей группы (ее руководителя). На этих встречах мы обсудим цели клиента, разъясним применяемые нами методику и процедуры, выясним ожидания от нашего сотрудничества, а также определим круг вопросов, требующих повышенного внимания.

По итогам встреч составляется договор на оказание услуг оценки и конфиденциальное детальное техническое задание к нему. Данный этап включает в себя и другие мероприятия:

  • определение или уточнение целей клиента, реализация которых возможна по результатам оценочных работ;

  • идентификация объекта оценки, то есть определение количественного состава, территориальной и функциональной структуры, правового статуса, и ряда других важнейших параметров;

  • определение вида стоимости (или базы оценки) и даты оценки;

  • определением состава, качества и доступности исходной информации, предоставляемой клиентом, для проведения оценки;

  • определение формы представления результатов оценки;

  • подготовка проектного технического задания, разработка плана-графика и сметы работ.

Эти мероприятия позволят детально спланировать, подготовить и провести оценочные работы с высоким уровнем качества и минимальным уровнем финансовых и временных затрат для клиента.

Подходит к концу финансовый год. И компания «Листик и партнеры™» – одна из старейших фирм в городе, предоставляющая аудиторские услуги, может абсолютно по делу сказать: аудит актуален сегодня как никогда. Это не просто выражение профессионального мнения о достоверности финансовой отчетности, но и важный инструмент управления, позволяющий выявлять основные риски вашего бизнеса и оперативно вносить изменения.

Самым ценным результатом нашей деятельности, безусловно, является доверие наших клиентов. И мы будем рады оказать им поддержку в решении всех их задач.

«Листик и партнеры™»
454091, г. Челябинск, ул. Пушкина, 6в
Тел. (351) 266-99-86 (многоканальный)
http://www.uba.ru
e-mail:
info@uba.ru

Жанна ЛИСТИК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления