RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Игорь Феоктистов, руководитель тренинг-центра «ОраторМастер»: «Мы учим людей получать удовольствие от общения»

Игорь Феоктистов, руководитель тренинг-центра «ОраторМастер»: «Мы учим людей получать удовольствие от общения»

Ораторами не рождаются – ими становятся. Способность четко, уверенно, интересно, ярко и убедительно излагать свои мысли – это искусство, научиться которому может каждый. В этом убежден руководитель челябинского тренинг-центра «ОраторМастер» Игорь Феоктистов. В интервью журналисту сайта Chel.ru он рассказал о том, зачем человеку непубличной профессии нужны навыки ораторского искусства.

На кого рассчитан курс ораторского мастерства?

– Тренинг первого уровня «Ораторское мастерство – Словесная импровизация», работу в рамках которого мы начинаем буквально 14 декабря, не предназначен для специалистов в какой-то одной области. Он полезен буквально всем: старшеклассникам, студентам, продавцам, менеджерам, бизнесменам, политикам, юристам, преподавателям, врачам и многим другим. Топ-менеджеры крупных компаний и известные в Челябинске политики, чьи фамилии я сейчас, конечно, не хотел бы упоминать, в разное время являлись слушателями наших тренингов.

Почему столь разнообразен круг этих людей?

– Выступать перед большой аудиторией доводится не только политикам или людям очень публичным по роду своей деятельности. Если вы владеете собой, ситуацией и собственной речью, то гораздо быстрее достигаете поставленных целей. «Красноречие дороже денег, славы и власти, ибо последние очень часто достигаются благодаря красноречию» – это высказывание древнегреческого философа Скилефа как нельзя лучше отражает дух нашего времени, когда самым дорогим товаром стала информация и умение донести ее до других людей.

Наверное, мало найдется людей, которые бы не хотели по-настоящему красноречиво говорить, уметь выступать перед аудиторией и быть мастерами слова. И это желание возникает еще со школьной скамьи, когда тебе нужно сделать перед классом доклад, или прочитать вслух свое сочинение, или продекламировать какое-либо стихотворение. И потом все оставшиеся годы, продолжая обучение в институте, техникуме или колледже, нам сотни раз приходится выступать перед людьми.

Научиться держаться перед аудиторией, владеть собой, уметь правильно выражать свои мысли – эти способности для многих профессий просто незаменимы. Но, несмотря на огромную социальную востребованность в ораторском искусстве, лишь немногие из нас могут красиво и убедительно выступать, проводить презентации, произносить речи.

Почему это происходит? Часто приходится слышать: «Готовился-готовился, продумал все до мелочей, репетировал, а как вышел перед слушателями – разволновался, текст перед глазами запрыгал, мысли спутались, язык стал ватным, дыхание перехватило, в итоге – провальное выступление».

И чем же этим людям можете помочь вы и тренинг «Ораторское мастерство»?

– По большому счету мы учим людей презентовать себя, свои идеи, продукты или услуги, эффективно доносить информацию до слушателей, мотивировать на какие-либо действия или решения, то есть научиться более эффективно достигать цели.

Кроме того, тренинг направлен на то, чтобы снять страх выступления перед публикой, который по статистике стоит на втором месте после страха смерти. Необходимость выступать и страх перед аудиторией всегда становятся тормозом для карьеарного роста, повышения благосостояния. Причём, как отмечают некоторые участники нашего курса, вместо страха и дискомфорта после тренинга они начинают получать удовольствие от общения с аудиторией. В общем, это хорошая возможность избавиться от одного из основных страхов и чувствовать себя более свободным.

Как проходит обучение?

– Весь курс состоит из двух основных блоков.

Первый – «Словесная импровизация» и «Убеждающее выступление», где большее внимание уделяется технике выступления.

Второй – «Эффективная презентация», посвящена структуре содержания выступления.

Искусство оратора включает в себя набор навыков. Это и контакт глазами, и жесты, и интонации, и способность поддержать разговор… Из того, что запоминается слушателю в речи говорящего или остается от выступления, примерно 10% составляет переданная информация или содержание, остальные 90% – невербальное общение: жесты, позы, динамика, голосовые характеристики (интонации, тембр, изменения высоты и громкости голоса).

Так вот, курс «Ораторское мастерство» позволяет приобрести необходимые вербальные и невербальные навыки. Не бывает бесформенного содержания, поэтому лучше сделать форму более яркой, разнообразной, запоминающейся. Курс начинается именно с блока формы выступления: как удерживать внимание зала, как вызывать нужные состояния у аудитории. Особое внимание в этой части курса уделяется и навыкам словесной импровизации, различным её способам.

Содержательная часть также важна, ведь одна из основных целей выступления – донести конкретную информацию до слушателей. И здесь важно, в какой последовательности передать материал, каким маршрутом провести слушателей, как сделать речь содержательной, логичной, чтобы эффективнее достичь цели выступления.

Вы уверены, что научить ораторскому искусству можно каждого?

– Уверен, что не только можно, но и нужно. Каждый человек в разные периоды своей жизни сталкивается с необходимостью кого-то убедить, изменить чью-то точку зрения, повлиять на какое-либо решение – все это достигается через презентации себя и своих идей. Результат во многом зависит от ее качества. Научиться этому можно.

За три года работы тренинг-центра «ОраторМастер» более 350 участников из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Магнитогорска Сургута прошли курс и используют навыки презентации и секреты ораторского мастерства.

Вот далеко не полный перечень целей, достигаемых участниками тренингов и индивидуальных консультаций в центре «ОраторМастер»:

  • снять страх при выступлениях перед слушателями (рабочее совещание, доклад на конференции, интервью);

  • подготовиться к выступлению, сделать его запоминающимися;

  • говорить убедительно, отстаивая свою точку зрения, мотивируя на нужные вам действия и решения;

  • поддержать беседу или обратить на себя внимание интересным рассказом;

  • сделать «живой» презентацию своего товара или услуги.

Высокий эффект обучения в центре достигается большим объемом практики: каждый участник в течение одного вечера выступает не менее пяти-шести раз и может сразу же применить новые навыки в жизни и в работе.

Полученный в доброжелательной атмосфере опыт и подробная обратная связь (в том числе видеосъемка с последующим анализом) позволяют кардинально улучшить навыки выступлений.

Ещё один эффект прохождения курса. В процессе тренинга постоянно нужно обращать на себя внимание и удерживать его. Брать на себя инициативу и ответственность, быть Лидером становится полезной привычкой.

Ближайший курс начнётся 14 декабря и будет включать в себя подряд четыре вечерних занятия, с 19 до 22 часов. Более подробную информацию можно узнать на сайте тренинг-центра «ОраторМастер».

Тренинг-центр «ОраторМастер»
Адрес: Челябинск, Каслинская, 77, оф. 401
Тел.: 8 (351) 2-473-476, +7 922 710 34 76
E-mail: center@oratormaster.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления