Бизнес «Бизнес-партнер – 2010» поделился секретами успеха

«Бизнес-партнер – 2010» поделился секретами успеха

Конкурс «Бизнес-партнер – 2010», организованный сайтом Chel.ru при поддержке ТМ «Первый вкус», подошел к экватору. 7 июля представители ведущих компаний Челябинска собрались вместе на конференции «Бизнес-партнер – 2010. Практикум успешного бизнеса». Участ

Конкурс «Бизнес-партнер – 2010», организованный сайтом Chel.ru при поддержке ТМ «Первый вкус», подошел к экватору. 7 июля представители ведущих компаний Челябинска собрались вместе на конференции «Бизнес-партнер – 2010. Практикум успешного бизнеса». Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, поделились опытом решения проблем и нашли новых партнеров. Кроме того, на конференции были подведены итоги конкурса «Бизнес-партнер – 2010» в номинации юридических, бухгалтерских и консалтинговых услуг.

Напомним, в феврале на сайте Chel.ru стартовал кон курс «Бизнес-партнер 2010». В течение пяти месяцев читатели могли голосовать за лучшие, по их мнению, компании в разных сферах бизнеса в номинациях: транспортные услуги, охранные агентства, юридические службы, консалтинговые и бухгалтерские агентства.

Начало июля стало знаковым временем для конкурса, он перешел свой экватор. Поэтому организаторы решили отметить это событие по-особенному. 7 июля в конференц-зале отеля Park City собрались лидеры ежемесячного рейтинга по версии Chel.ru и представители других компаний, которые всегда стремятся быть на передовой бизнеса. При входе всех гостей встречал элегантный швейцар Chel.ru и предлагал проверить свою меткость в дартсе. Лучшие стрелки, попавшие в яблочко «Бизнес-партнера», прошли в финал. Победителю достались фирменные часы конкурса. Циферблат представляет собой дартс, где указаны три основные составляющие успешной организации: опыт, надежность, профессионализм.

Константин Бердников

В рамках конференции «Бизнес-партнер – 2010. Практикум успешного бизнеса» предприниматели выслушали доклады своих коллег и конкурентов. «На страницах нашего сайта мы уделяем огромное внимание проблемам малого и среднего бизнеса, – комментирует коммерческий директор сайта 74.ru Елена Герасименко. – Кроме того, на 74.ru есть ряд полезных сервисов. Это бесплатная почта, доска объявлений о покупке и продаже недвижимости, автомобилей, сервис по поиску работы, благодаря которому многие компании находят себе квалифицированных сотрудников. Есть еще один полезный сервис – «Каталог фирм "Ваш бизнес-партнер"». На сегодняшний день в 13 разделах каталога размещается около 1200 компаний, которые в основном оказывают услуги b2b-сегмента». В этом году спектр возможностей для представителей бизнеса увеличился. В рамках проекта «Бизнес-партнер – 2010» все читатели сайта могут не только проголосовать за ту или иную компанию, но и дать положительную рекомендацию своему бизнес-партнеру.

«В июле мы планировали подвести итоги по трем номинациям – юридические, бухгалтерские и консалтинговые услуги, – продолжает Елена Герасименко. – Но собирать победителей просто для вручения дипломов – не самый эффективный итог. К тому же мы отдаем себе отчет в том, что конкурс субъективен. Интернет-голосование имеет долю погрешности». Организаторы конкурса решили провести конференцию, чтобы победители и участники смогли поделиться своим богатым опытом с другими предприятиями. Поэтому все темы докладов носили явный практический характер.

Как снизить налоговую нагрузку, взыскать проблемные долги, урегулировать корпоративные конфликты в досудебном порядке и оптимизировать расходы в период кризиса – эти и другие актуальные вопросы привлекли внимание самой разнообразной аудитории, от юристконсультов и бухгалтеров до генеральных директоров и владельцев бизнеса. Особое внимание было уделено юридическим вопросам. Управляющий партнер LEGAL ADVISER Ульяна Степанова считает, что изюминкой взыскания проблемных долгов является комплексный подход: совмещение правовых механизмов и PR-сопровождения. «Зачастую речь об этом заходит, когда дело касается крупного бизнеса, – уточнила она. – Его владельцы почти всегда связаны с политикой, заботятся о своей репутации. Поэтому глупо было бы не использовать этот фактор».

Нелли Жучкова

Большой интерес вызвала тема корпоративных конфликтов. Руководитель департамента юридических услуг компании LA`consulting Нелли Жучкова пояснила, что уже на этапе создания общего бизнеса многие допускают одну и ту же ошибку – распределяют одинаковые доли между учредителями. «Однако в будущем люди по-разному видят пути развития бизнеса, – отметила она. – В результате разногласия могут парализовать работу всей организации». А в вопросе раздела имущества не стоит забывать о Семейном кодексе РФ. Иногда в преддверии конфликта один из учредителей бизнеса отчуждает часть собственности. «В дальнейшем может всплыть вопрос, а получено ли разрешение у членов семьи, жены или мужа, на данную сделку, – добавляет Нелли Жучкова. – И этот момент может стать поводом для оспаривания сделки».

Отдельный блок вопросов был посвящен бухгалтерским услугам. Присутствующим рассказали о том, как правильно поставить предприятие на учет и снизить налоговую нагрузку. Последними выступили консалтинговые компании. Управляющий партнер КГ «Партнер» Алевтина Белешова пояснила, что в команду любого проекта лучше вовлекать клиента. Тогда его удовлетворенность от работы компании будет выше, даже если цель не достигнута. Старший консультант департамента систем корпоративного управления ЗАО АФ «Аудит Классик» Константин Бердников посоветовал составлять несколько бизнес-планов – для собственных целей, банков-кредиторов и инвесторов. Партнер ЗАО АФ «Аудит-Консалтинг Центр» Инна Чванина напомнила присутствующим о старом методе оптимизации затрат на заработную плату – совмещении должностей.

В завершение мероприятия прошло награждение лидеров рейтинга трех последних месяцев. Стоит отметить, что в ходе голосования пользователям предстояло не только оценить каждую компанию по пятибалльной шкале, но и обосновать свой выбор. Победителем конкурса в сфере бухгалтерских услуг стала ГК «Внешэкономаудит», первую позицию в рейтинге юридических и консалтинговых услуг заняла КГ «Партнер». «И конкурс, и его итоговое мероприятие оказались полезными для всех участников, – высказала мнение Алевтина Белешова. – Здесь мы не только услышали много нового, но и смогли познакомиться с коллегами и конкурентами. Думаю, полученные советы в дальнейшем мы постараемся использовать на практике».

Ульяна Степанова

Кроме того, неожиданно для организаторов конкурса еще одна компания заслужила звание «Бизнес-партнер – 2010». Челябинская областная нотариальная палата стала лучшим профессиональным объединением по версии сайта Chel.ru. Она набрала наибольшее количество голосов в номинации «Юридические услуги». Нотариальная палата не оказывает услуги физическим лицам, поэтому не смогла стать победителем конкурса. Но ее представителям вручили специальный приз. «В настоящее время мы стараемся все больше сотрудничать с бизнесом, – пояснил председатель Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков. – В любом случае чем больше вы будете обращаться к нотариусу, тем надежнее будущее предприятия».

Все компании уже получили свои награды, но еще один приз ждет своего победителя в редакции сайта. Автором лучшего отзыва по итогам июня признана Татьяна Антонова. Свой голос она отдала за АФ «Аудит-Консалтинг Центр». «Консультантам фирмы удается легко, просто и доступно излагать сложные и запутанные вещи, а это, как известно, самое трудное. Практические советы и рекомендации специалистов помогают найти верное решение и избежать ошибок в работе как бухгалтерии, так и отдела кадров», – выражает благодарность за сотрудничество Татьяна Антонова.

Кроме того, с докладами на конференции выступили: генеральный директор «Брижанин и партнеры» Владимир Брижанин, юрисконсульт «Милком-инвест» Дмитрий Бабыкин, руководитель отдела продаж ГК «ВнешЭкономАудит» Елена Родина, генеральный директор БК «Финанс Групп» Ирина Бачкова, директор департамента продаж и бизнес-обучения компании «ФИН-АУДИТ» Александр Берлетов, генеральный директор ООО «Аудит. Финансовый и налоговый анализ» Ирина Новикова, директор по качеству ГК «Ругион» Татьяна Нориевская.

Напомним, что впереди еще несколько месяцев выбора лучшего «Бизнес-партнера – 2010». Так, уже сейчас на сайте Chel.ru идет голосование в номинации «Клининговые услуги».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления