Бизнес Как я стал индивидуальным предпринимателем

Как я стал индивидуальным предпринимателем

В последнем рейтинге российских городов, где наиболее комфортно вести бизнес, журнал Forbes поставил Челябинск на высокое четвертое место. Грех не воспользоваться этим обстоятельством!.. Корреспондент Chel.ru решил стать индивидуальным предпринимателем...

В последнем рейтинге российских городов, где наиболее комфортно вести бизнес, журнал Forbes поставил Челябинск на высокое четвертое место. Грех не воспользоваться этим обстоятельством!.. Корреспондент Chel.ru решил стать индивидуальным предпринимателем.

Оказалось, что зарегистрировать ИП не так сложно, как подсказывают стереотипы. Но пришлось и помучиться. Сайт Chel.ru запускает новый проект, посвященный малому бизнесу в Челябинске. В редакции решили на собственной шкуре убедиться в правдивости многочисленных легенд и слухов о нелегкой доле предпринимателя. Мы разберемся, действительно ли так сложно открывать, вести и закрывать свой бизнес в нашем городе.

Серия материалов стартует с рассказа о том, как корреспондент сайта самостоятельно прошел все инстанции, чтобы зарегистрироваться в качестве полноценного индивидуального предпринимателя. О том, сколько ему понадобилось для этого времени, денег и нервов, читайте в рубрике «Практикум бизнеса». И, конечно, делитесь собственным опытом.

Экономим на услугах специалистов

Скачать брошюру ФНС «В помощь начинающему предпринимателю. Выбор системы налогообложения».
Скачать бланки заявления на регистрацию ИП и изменение видов экономической деятельности ИП.
Узнать, подпадает ли ваша деятельность под «вмененку».
Узнать, можете ли вы перейти на «упрощенку».

Первым делом я обратил внимание на рекламу услуг консалтинговых компаний. Она заманчиво обещает, что специалисты зарегистрируют вас в качестве ИП всего за 1000 рублей. Набираю номер и узнаю, что это плата лишь за услуги компании. К этой сумме нужно приплюсовать 700 рублей – за доверенность на право агентам фирмы регистрировать вас, 800 руб. – за госпошлину и 300 руб. нотариусу за заверение заявления на регистрацию. А еще нужно купить печать и завести счет в банке.

Без этого индивидуальному предпринимателю нельзя. Однако обо всем этом я узнал гораздо позже. А пока решил зарегистрироваться самостоятельно и сэкономить как минимум 1700 рублей на доверенности и услугах консалтинговых агентов.

Сначала иду в налоговую инспекцию по Центральному району. Почему туда? Да потому что она ближе всего от работы. Спрашиваю в справочном столе, где здесь можно стать индивидуальным предпринимателем.

Меня отправляют в пятый кабинет направо, где милая девушка советует для начала скачать брошюру на сайте ФНС Челябинской области и взять памятку для открытия ИП на выходе из кабинета. Изучив предложенные документы, понимаю, что первым делом нужно заполнить заявление на регистрацию и заверить его у нотариуса, а потом заплатить государственную пошлину. Пока кажется, что зарегистрировать ИП – проще простого.

В поисках нотариуса и бланка

Обзваниваю нотариусов, чтобы спросить, сколько стоят их услуги. Ни один (!) не берет трубку. Оказывается, что по понедельникам большинство нотариусов отдыхает. Все-таки нахожу одного трудоголика на улице Чайковского. Женщина объясняет, что заверение будет стоить 200 рублей, просит при заполнении не расписываться в бланках и дает понять, что сам бланк она не предоставит. Я его должен найти сам. Вот только где?

Вспоминаю, как недавно смотрел новости одного из центральных телеканалов. Там рассказывали, что на сайте Gosuslugi.ru можно найти почти все бланки для работы с государственными органами. Припадаю к компьютеру. С удовольствием обнаруживаю, что на том самом сайте есть целый отдел «Предпринимательская деятельность». С легкостью скачиваю бланк под названием «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» в виде документа в формате Excel.

Таблица кодов ФНС Челябинска 7453 – Центральный район; 7452 – Тракторозаводской район; 7451 – Советский район; 7450 – Металлургический район; 7449 – Ленинский район; 7448 – Курчатовский район; 7447 – Калининский район.

Заполнить бланк заявления несложно. Главное – внимательно читать сноски. Обратите внимание: заполнять каждое поле скорее всего не понадобится. Сноски подскажут, что можно пропустить. Затруднения у меня вызывала только необходимость вписать коды регистрирующего органа и видов экономической деятельности, которыми буду заниматься. Первый вид кодов отыскивается легко: зарегистрировать ИП можно только по месту жительства, так что под регистрирующим органом подразумевается моя районная налоговая служба. Заботясь о читателях, я специально подготовил таблицу, в которой можно найти все коды районных налоговых служб Челябинска.

А вот с кодами деятельности ситуация сложнее. Как ни странно, в Интернете мне не удалось найти «Единый перечень видов экономической деятельности». Поэтому я брал его в справочном столе налоговой инспекции, в нем находил нужные виды деятельности и выписывал в блокнот их коды. Кстати, заполненный на компьютере и заверенный у нотариуса бланк можно дополнять от руки – только не забывайте написать внизу страницы «Дополненному верить» и поставить подпись с расшифровкой. Если так и сделали, не придется платить еще 200 рублей нотариусу за очередное заверение.

Окончив заполнение бумаги, отправляюсь к нотариусу. Там минут 30 сижу в очереди. Потом меня вызывают, просят паспорт, заявление, 200 рублей и снова отправляют в коридор. Жду еще минут пять, после чего становлюсь счастливым обладателем заверенного нотариусом заявления на регистрацию ИП.

По дороге разочарований

Зная, что нужно оплатить пошлину, иду в Сбербанк. И это моя ошибка, потому что предварительно я не выяснил реквизиты налоговой службы. Зря отстояв в очереди в банке, в расстроенных чувствах отправляюсь в налоговую исключительно для того, чтоб взять маленькую бумажку, на которой напечатаны реквизиты. Вновь возвращаюсь в банк и стою в очереди по второму разу. Внимание! Перед тем как оплачивать госпошлину, зайдите в налоговую за реквизитами.

После повторного визита в Сбербанк и успешной оплаты пошлины возвращаюсь в инспекцию. Начинаю чувствовать себя белкой в колесе от постоянной циркуляции между этими двумя заведениями. В инспекции меня, конечно, ждет еще одна очередь. Нет уж, на сегодня достаточно – откладываю подачу документов до завтрашнего утра. Начало работы налоговиков – 9:30 утра.

Еще одно открытие – оказывается, квитанции из Сбербанка и заявления недостаточно! Не забудьте сделать копию паспорта и ИНН. И (внимание!) купите картонный скоросшиватель для ведения вашего дела – 21 рубль 50 копеек. Без него дело в гору не пойдет. Собираю все нужные копии, сворачиваю пакет документов в скоросшиватель и сдаю в окошечко для регистрации ИП. В ответ меня просят предъявить оригинал паспорта. Вернуться за готовыми документами предлагают через пять рабочих дней. Иными словами через неделю. Спрашиваю, каким образом я смогу узнать, подходит ли мой бизнес под упрощенную систему налогообложения. Мне советуют обратиться в соседнее окно, но решать – переходить или нет – мне нужно будет самому. Консультировать меня никто не будет. То же самое про «вмененку».

Итак, узнайте, имеете ли вы право перейти на УСНО. Если да, сделайте это в тот же день после получения документов в налоговой. УСНО позволит вам не платить ряд налогов. Несмотря на то, что в брошюре с сайта ФНС России написано, что «форма заявления для перехода на УСНО (упрощенная система налогового обложения, позволяет не платить НДФЛ и НДС) носит рекомендательный характер, заявление можно составить в произвольной форме», в налоговой вас скорее всего заставят покупать специальный бланк для перехода на УСНО.

Узнать, подпадает ли ваш вид деятельности под «вмененку» (единый налог на вмененный доход), можно по адресу: Сhelduma.ru. Если захотели поменять виды деятельности, которыми будете заниматься, заявление об этом снова придется заверять у нотариуса за 200 рублей. Бланк можно скачать с сайта Gosuslugi.ru, он называется «внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП».

За последние полгода только в одном районе Челябинска — Калининском в качестве ИП зарегистрировалось примерно на 20 процентов больше человек, чем за тот же период 2009 года, сообщила Chel.ru специалист 3-го разряда отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по Калининскому району Надежда Григорьева. «Некоторая непоследовательность, из-за которой регистрирующимся приходится лишний раз возвращаться в налоговую за реквизитами, встречается довольно часто, – прокомментировала одну их моих ошибок инспектор. – Мы рекомендуем брать памятки о регистрации в инспекции. Там перечислены необходимые документы». В то же время отмечу, что памятка вряд ли смогла бы меня подстраховать. Ведь в ней не описана сама процедура регистрации, приведен только перечень документов.

Последние штрихи: печать и счет в банке

ИП за рубежом
В США существует отдельное федеральное агентство в правительстве, которое специально занимается малым бизнесом. Small Business Administration занимается тем, что помогает американцем начать и развить свой бизнес. Бюджет агентства в 2008 году составил 570 млн долларов. Как результат – в Америке можно стать предпринимателем, всего лишь выслав данные по почте. В нашей же стране необходимо личное присутствие будущего предпринимателя или доверенность от него, которая стоит 700 рублей. В Германии тоже необходимо присутствие регистрируемого человека. Однако там достаточно заполнить лишь один формуляр в местной ратуше. Говорят, что это занимает не больше 20 минут. Правда, за обработку документов придется заплатить от 30 до 50 евро. Это больше отечественной госпошлины, но в два раза меньше общей суммы, которая понадобится в Челябинске для регистрации ИП. А вот система налогообложения там не менее сложная и путаная, чем в России.

Итак, спустя неделю после подачи документов я официально стал предпринимателем, то есть получил свидетельство о госрегистрации физического лица в качестве ИП, выписку из Единого государственного реестра ИП и уведомление о постановке на учет физлица в налоговом органе. Как раз эти бумаги и паспорт понадобятся для открытия счета.

Обзваниваю банки, чтобы выяснить, где лучше условия. Не буду рекламировать финансовое учреждение, скажу только, что лучше условий, чем 500 рублей ежемесячной платы за обслуживание и 1700 рублей единовременной выплаты за электронный клиент, я не нашел.

И тут-то меня поджидал второй крупный просчет. Менеджер уже подготовила бумаги, когда выяснилось, что ИП при себе должен иметь печать! Я и слыхом не слыхивал об этом. Ни в каких брошюрах и памятках про это не упоминалось. Пришлось отложить банковские дела и заказывать печать – еще одна задержка, которой можно было избежать.

Самая экономичная печать обойдется в 600 рублей и будет готова на следующий день после заказа. Кстати, покупая печать, я впервые почувствовал на практике, что нахожусь в новом статусе. При выдаче чека менеджер спросила меня: «Вам оформлять на ИП»?

Возвращаюсь в банк, чтобы подписать бумаги и проставить печати. Удивительно, но это длительная процедура. Занимает не меньше получаса, потому что поставить печать и подпись надо будет не на одном десятке листов. Ощущение такое, будто тебя втягивают в какую-то авантюру или скорее опутывают паутиной. Правда, есть и хорошая новость: покупку электронного клиента можно отложить до того времени, когда начнется движение по счету.

Итак, у меня есть счет в банке, печать, документы о регистрации ИП и выписка из ЕГРИП. Можно начинать свой бизнес в одном из самых, как утверждает журнал Forbes, подходящих для этого российских городов. Осталось только нанять хорошего бухгалтера. Говорят, отчетность перед налоговой – это целое искусство...

Краткое резюме:

Если вы хотите стать индивидуальным предпринимателем, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  • скачайте бланк для заявки и заверьте его (200 рублей);

  • возьмите реквизиты в налоговой и оплатите пошлину (800 рублей);

  • подайте документы (заявление, пошлина, копии паспорта и ИНН) на регистрацию в налоговую (21 руб. 50 коп. + 7 дней ожидания);

  • через неделю получите документы в налоговой и перейдите на УСН (если можно) и ЕНВД (если нужно);

  • закажите печать (600 рублей + 1 день ожидания);

  • откройте счет в банке (500 рублей + 1500 рублей).

Итого: 3 тысячи 621 рубль 50 копеек за восемь дней.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео и монтаж Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления