RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Центр «Бережливое производство» ЮУрГУ: в ногу со временем

Центр «Бережливое производство» ЮУрГУ: в ногу со временем

Времена быстрых успехов в российском бизнесе прошли. Президент Дмитрий Медведев ставит перед промышленностью задачи повышения производительности труда, создания эффективных компаний, производящих конкурентоспособную продукцию и нацеленных на инновации. Се

Времена быстрых успехов в российском бизнесе прошли. Президент Дмитрий Медведев ставит перед промышленностью задачи повышения производительности труда, создания эффективных компаний, производящих конкурентоспособную продукцию и нацеленных на инновации.

Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич говорит о необходимости изменения имиджа региона. А имидж Челябинской области во многом формируют промышленные предприятия, являющиеся основой экономики области и страны в целом.

Южно-Уральский государственный университет как ведущее научно-образовательное учреждение области не может оставаться в стороне от требований времени. Год назад в ЮУрГУ по инициативе ректора Александра Шестакова был создан центр «Бережливое производство».

«Центр «Бережливое производство» – новое направление в образовании и по форме, и по содержанию, – считает декан факультета «Экономика и управление», заведующий кафедрой «Экономика и финансы», на базе которой создан центр, доктор экономических наук, профессор Игорь Баев. – Актуальность таких центров очень высока, потому что переход России на инновационную модель технологического развития требует постоянной и очень тесной связи производства, образования и науки. Кроме того, само бережливое производство – это направление, без реализации которого о конкурентоспособности наших предприятий сегодня говорить не приходится».

Термин «бережливое производство» (в международной терминологии Lean) в мире известен еще и как производственная система «Тойоты», главными особенностями которой являются командная работа, интенсивный открытый обмен информацией, эффективное использование ресурсов и исключение потерь, непрерывное совершенствование (кайдзен). Сегодня бренд Toyota по стоимости занимает восьмое место в мире в целом и первое место в мире среди машиностроительных компаний. В рейтинге «300 крупнейших компаний мира» Toyota Motor Corp. – 23-я компания по рыночной капитализации и первая в машиностроительном секторе. Это результат более чем 60-летнего пути непрерывного совершенствования в области организации бизнес-процессов.

«Бережливое производство – это гораздо больше, чем простой набор инструментов, принципов и методов организации производства, это идеология, – уверен Игорь Баев. – Без нее не будет ни научных исследований, ни конкретных дел. По большому счету с идеологии начинается вообще любое дело: человек должен быть уверен в правоте своих действий, а его ментальность, его помыслы – настроены на конкретную цель. Концепция метода заключается в том, что в первую очередь работающие должны осознавать необходимость и важность бережливого производства. Есть две составляющие отношения к производству как к бережливому – с одной стороны, понимание того, что это выгодно предприятию, но, с другой стороны, должны быть очевидны и выгоды для каждого конкретного работника. Это соединение очень непростое. Можно проводить собрания, убеждать, но если человек свои личные интересы не удовлетворяет, решая определенную задачу, то вряд ли что-то получится. Вопросы реализации бережливого производства непростые, комплексные, поэтому заниматься ими должны не только производственники, но и вузы».

«Наша кафедра более шести лет занимается вопросами бережливого производства, – говорит директор центра «Бережливое производство» Марина Богданчикова. – Когда мы начинали, о данном направлении мало кто знал. А сейчас выпускники кафедры уже активно работают на предприятиях области по направлению Lean, причем часто на руководящих должностях. И мы продолжаем сотрудничать с ними уже как со специалистами и представителями предприятий».

«На сегодняшний день одним из важнейших факторов эффективности бизнеса является его гибкость, – говорит директор по организации производственной системы ОАО «ЧКПЗ», выпускник кафедры «Экономика и финансы» Александр Верховен. – Финансовый кризис это наглядно продемонстрировал. Наиболее успешными оказались предприятия, способные быстро реагировать на рыночные изменения, совершенствоваться и снижать издержки. Причём не столько путём банального сокращения численности персонала, сколько за счёт детального анализа и повышения эффективности своих бизнес-процессов. Бережливое производство сочетает в себе набор прикладных инструментов и методов, позволяющих построить комплексную систему непрерывных улучшений, способную обеспечить долгосрочное устойчивое развитие предприятия.

Даже при внедрении отдельных lean-инструментов эффект очевиден: методика быстрой переналадки оборудования (SMED) увеличивает реальную производственную мощность оборудования и удешевляет производство малыми партиями, а комплексное обслуживание оборудования (ТРМ) позволяет без сбоев выпускать качественную продукцию на имеющемся станочном парке, повышая эффективность его использования и снижая потребность в крупных инвестициях. Но для полноценного развёртывания всей системы необходимо глубокое понимание экономики предприятия и обширный производственный опыт. Сплав первого и второго даёт поистине впечатляющий результат».

«Загадочное слово Lean стало очень удобной упаковкой для многочисленных «консультантов», не имеющих ни научной базы, ни опыта работы в реальном секторе, рассказывает директор по кузнечно-прессовому производству ОАО «ЧКПЗ», выпускник кафедры «Экономика и финансы» Георгий Турбанов. – Многое из того, что называют инструментами бережливого производства, основано на здравом смысле, поэтому понятно каждому. Главная проблема в том, как организовать процесс изменений, позволяющий сделать использование этих инструментов повседневной практикой. Решение, как обычно, в обобщении практического опыта и целенаправленной научной работе. В этом плане у Lean-центра при ЮУрГУ, в работе которого участвуют и учёные, и практики, есть все шансы стать одной из немногих организаций в стране, где можно получить качественное обучение и сопровождение по этому направлению».

К сожалению, сегодня еще нельзя говорить, что идеи эти овладели массами. Одна из проблем, по мнению директора центра Марины Богданчиковой, кроется в том, что кризис ограничил наши предприятия в средствах на модернизацию производства и повышение образовательного уровня персонала. «И есть еще одна серьезная проблема, – говорит Марина Юрьевна. – Бизнесмены нацелены на быструю отдачу от проектов. Если скорого эффекта нет, значит, это не заслуживает внимания. Хотя мировая практика показывает, что «бережливые проекты» – это долгосрочные проекты, требующие неуклонной приверженности целям, но и дающие колоссальный эффект».

«Рим не строился за один день, то же самое относится к Lean, – считает заместитель директора сети поставок по планированию и закупу материалов ЗАО ПГ «Метран» Александр Лопухов. – Lean – это не программа на два-три месяца. Обычно только на преодоление инерции уходит один-два года, после чего начинается постоянное движение вперед. Да, такие инструменты, как кайдзен, могут помочь получить быстрые и значительные улучшения, но без внедрения комплексной программы, направленной на поддержание результатов, полученные результаты улучшений будут медленно скатываться назад, к тому, с чего начинали».

Центр ЮУрГУ сегодня активно сотрудничает с промышленными предприятиями области. Партнеры центра – ЗАО ПГ «Метран», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ОАО «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

«Исходя из опыта работы мы пришли к выводу, что невозможно вырывать бережливое производство из всей экономики предприятия, – уточняет Марина Богданчикова, – поскольку сегодня актуальна уже концепция «бережливое предприятие», предполагающая распространение данных методов на все сферы деятельности, включая логистику, маркетинг, планирование, финансы, инвестиции. Методы Lean тем и уникальны, что их можно и нужно применять для совершенствования любых бизнес-процессов, на предприятиях различных отраслей. Сегодня Центр предлагает ряд программ для обучения по данному направлению. Но особенно хочу обратить внимание на две новые модульные программы: «Организация бережливого производства на предприятии» и «Организация бережливого производства в коммерческом банке». Данные программы ориентированы на широкую аудиторию (корпоративных клиентов, студентов любых специальностей и специалистов, желающих повысить свой профессиональный уровень) и представляют собой некий концентрат экономических знаний по ключевым направлениям: маркетинг, логистика, ценообразование, финансовый менеджмент, инвестиции и, конечно же, бережливое производство. Считаю, что высокая эффективность наших занятий обеспечивается тесным взаимодействием кафедры с предприятиями-партнерами, что позволяет проводить обучение по принципу 20% теории, 80% практики. Прошедшие обучение самостоятельно смогут планировать и реализовывать проекты Lean в сфере своей деятельности. Мы открыты для общения и приглашаем предприятия и организации, а также всех заинтересованных лиц к сотрудничеству, обучению, обмену опытом».

Южно-Уральский государственный университет
научно-образовательный центр «Бережливое производство»:
Челябинск, пр. Ленина, 76, главный корпус, западное крыло, ауд. 315;
тел.: 267-92-81; 235-80-33 (для предприятий и организаций);
сайт центра «Бережливое производство»: lean.susu.ac.ru;
почта: m.bogdanchikova@mail.ru;

сайт кафедры «экономика и финансы»: ef.susu.ac.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления