Бизнес Имущество Челябинска идет с молотка

Имущество Челябинска идет с молотка

Приватизация муниципального имущества в столице Южного Урала пошла на убыль. В 2010 году в рамках этого процесса на аукционах было продано 11 нежилых помещений. Еще 143 помещения выкупили лица, ведущие малый или средний бизнес на их территории. Об этом со

Приватизация муниципального имущества в столице Южного Урала пошла на убыль. В 2010 году в рамках этого процесса на аукционах было продано 11 нежилых помещений. Еще 143 помещения выкупили лица, ведущие малый или средний бизнес на их территории. Об этом сообщили корреспонденту Chel.ru в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. В 2011 году темпы приватизации снизятся: администрация Челябинска запланировала выставить на торги лишь пять нежилых помещений. Кроме того, в наступающем году приватизация ожидает одно из муниципальных унитарных предприятий и открытое акционерное общество.

Купи себе немного МУП и ОАО

«В прогнозный план приватизации на 2011 год включены 100% акций ОАО «Комбинат школьного питания Ленинского района» и муниципальное унитарное предприятие «Комбинат детского лечебного питания (КДЛП) Металлургического района», – сообщает заместитель председателя комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска Игорь Воловой. – В 2011 году от приватизации муниципальных нежилых помещений планируется получить 130 миллионов рублей. Большая часть суммы поступит за счет объектов, проданных в 2009, 2010 годах в соответствии с федеральным законом №159 (о преимущественном праве на приобретение арендуемого имущества. – Прим. автора) Этот закон предусматривает предоставление рассрочки платежа сроком до пяти лет».

Представитель городского комитета по имуществу и земельным отношениям добавляет также, что информация об аукционах по продаже муниципального имущества и справки по итогам торгов публикуются на официальном сайте администрации Челябинска.

Наряду с двумя общепитами в Челябинске будут приватизированы четыре офисных помещения общей площадью 240 кв. метров (по адресам: ул. Героев Танкограда, 53; ул. Молодогвардейцев, 35; ул. Российская, 28 и ул. Социалистическая, 58), а также поселковый клуб площадью 458 кв. метров на северо-западе города (ул. Шершневская, 68).

По словам главного бухгалтера МУП «КДЛП Металлургического района» Натальи Палецких, на предприятии о том, оно будет выставлено на торги, узнали лишь 31 января. «На комбинате к этому отнеслись спокойно. Все понимают, что мы будем просто переформированы в открытое акционерное общество, затем наши акции выставят на торги, – отметила собеседник сайта. – Паники нет, но и предположений о том, кто бы мог приобрести наше предприятие, тоже не строим».

В комитете по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска сообщили, что если торги по одному из этих объектов будут признаны несостоявшимися, лот снова выставят на продажу с изменением или без изменения начальной цены.

Приватизационные миллионы

В результате приватизации муниципального имущества в 2010 году челябинская казна пополнилась на 352 миллиона 874 тысячи 572 рубля. Среди городской собственности, проданной с аукционов или выкупленной арендаторами, – офисные помещения, парикмахерские, магазины, аптеки, акции ОАО и так далее.

К примеру, последние торги по приватизации муниципального имущества в прошлом году состоялись 16 декабря. В этот день в Челябинске были приватизированы активы на сумму более 11 миллионов рублей. Торги проводились по 13 лотам, но состоялись только по четырем. Депутат ЗСО Челябинской области Андрей Барышев приобрел 25% акций ОАО «Банно-оздоровительный комплекс «Металлург»» за 493 тысячи рублей. Григорий Елисеев стал 100%-ным собственником строительной компании ОАО «Дэфа-Строй» после приобретения за 1,8 миллиона рублей 26% акций компании у муниципалитета. ООО «ЮжУралБТИ» выкупило 60% доли в общей собственности на нежилое здание площадью 524,5 квадратных метра за 5,879 миллиона рублей. А Игорь Семиков приобрел нежилое помещение площадью 264,5 кв. м на улице Румянцева за 3,05 миллиона рублей.

Владелец 100% акций ОАО «Дэфа-Строй» Григорий Елисеев отказался отвечать на вопросы об участии в аукционе. «Эта информация – не для распространения, – заметил Григорий Елисеев. – Я считаю, что она секретна. Отвечать на вопросы не буду».

А вот индивидуальный предприниматель Игорь Семиков с удовольствием рассказал о своих впечатлениях от участия в торгах: «Никаких сложностей не было. Процедура прошла быстро. Раньше участие в аукционе было целой морокой – нужно было преодолеть сопротивление многих чиновников. А теперь мне потребовалось всего два дня, чтобы подготовиться к аукциону. Очень доволен».

Среди интересных сделок по приватизации муниципального имущества можно отметить также торги, прошедшие 27 августа 2010 года. Из семи аукционов в этот день состоялись пять: наряду с нежилыми помещениями проданы акции ОАО «Кристмол-Плюс» в количестве 781 штук – 26,03% уставного капитала. Их приобрел один из топ-менеджеров строительной компании «Легион» Иван Клушин за 496,5 тысячи рублей. Основным видом деятельности «Кристмол-Плюс» является оптовая и розничная торговля. Компания также занимается коммерческо-посреднической и внешнеэкономической деятельностью.

Цена и ценность

Активная приватизация муниципального имущества в 2010 году вполне объяснима, считает исполнительный директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Евгений Коротков. «Именно прошлый год потребовал дополнительных источников дохода для бюджета города, а этим источником по сути и является приватизация. Доходы от нее в полном объёме должны поступать в бюджет города, – поясняет эксперт Chel.ru. – 2010-й стал первым после завершения острой фазы кризиса, поэтому он достаточно сложный для муниципальных властей. В 2011-м потребность в дополнительных финансах ниже, поэтому и объем приватизации меньше. Время покажет, оправдан ли этот прогноз».

Собеседник сайта также высоко оценивает сумму, вырученную от реализации муниципального имущества. «Качественное и эффективное управление собственностью только начинает развиваться в России и в регионах в частности, – продолжает Евгений Коротков. – Цель приватизации – как раз повышение эффективности управления муниципальной собственностью. Что касается цен, то в любом случае они сформированы в соответствие с ФЗ «Об оценочной деятельности», а торги в конечном итоге давали различные результаты. Вырученная сумма достаточно велика».

Евгений Коротков считает приватизацию более прозрачным процессом, чем госзакупки. «С точки зрения правил игры приватизация понятнее, чем те же госзакупки, о которых сейчас так много говорят в России. Рынок есть рынок. Нет возможности продать муниципальную собственность дороже рыночной цены», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления