Бизнес Центр консультаций: спрашивайте – ответим!

Центр консультаций: спрашивайте – ответим!

Получить ответы на все вопросы в одном месте, не выстаивая очереди к различным специалистам и не пытаясь самостоятельно разобраться в нюансах трудового законодательства, – сегодня это возможно: в центре занятости населения города Челябинска создан центр

Получить ответы на все вопросы в одном месте, не выстаивая очереди к различным специалистам и не пытаясь самостоятельно разобраться в нюансах трудового законодательства, – сегодня это возможно: в центре занятости населения города Челябинска создан центр консультаций в сфере труда и занятости.

«Ежедневно большое количество граждан обращаются с вопросами к специалистам центра занятости как лично, так и по телефону. Много вопросов присылают и в письменной форме. Причем в последнее время количество обращений от населения и организаций, стремящихся узнать свои права и обязанности, постоянно растет, – рассказывает руководитель центра консультаций в сфере труда и занятости Нелли Филатова. – Поэтому и было принято решение о создании в июне этого года нашего отдела. Все консультирование мы взяли на себя».

Обратиться в центр можно без преувеличения по любому вопросу, связанному с законодательствам о труде и занятости. «Чаще всего люди обращаются к нам по вопросам, трудоустройства, постановки на учет в качестве безработного, размера пособия по безработице, на которое они могут рассчитывать, по вопросу обучения через центр занятости, открытия собственного дела и так далее, – говорит ведущий юрисконсульт центра консультаций в сфере труда и занятости Алексей Сельницын. – Часто люди приходят с вопросами, связанными с процедурой увольнения. В трудовые споры мы не вмешиваемся, но можем в полном объеме предоставить информацию о правах и обязанностях сторон, причем на бесплатной основе».

К слову о стоимости услуг. Все услуги центра занятости населения, в том числе и центра консультаций в сфере труда и занятости предоставляются бесплатно, в чем, бесспорно, заинтересованы не только отдельные граждане, но и работодатели. «А ведь многие компании обращаются в платные юридические консультации, чтобы, например, узнать, как необходимо все сделать грамотно и в рамках закона в случае ликвидации предприятия или увольнения сотрудников в связи с сокращением численности работников», – продолжает ведущий юрисконсульт.

Центр занятости населения Челябинска работает в тесном взаимодействии с работодателями и заинтересован в том, чтобы у предприятий не возникало неприятных ситуаций, связанных с судебными разбирательствами из-за незнания закона «О занятости населения в РФ». В случае массового увольнения работников центр консультаций организует выезды мобильного консультационного пункта на территорию предприятия для оказания работникам предувольнительных консультаций. «На некоторые предприятия мы выезжаем не по одному разу, – говорит Алексей Сельницын. – Наша задача – проконсультировать всех работников, находящихся под угрозой увольнения, разъяснить их права и дальнейший порядок действий в случае потери работы».

После увольнения люди приходят в центр занятости подготовленными. Они уже знают к кому обращаться, какие нужны документы, какие услуги могут в центре занятости получить. «Кроме того, когда человек знает, что ему нужно предпринять, это частично снимает психологическое напряжение», – добавляет Нелли Филатова.

Центр консультаций в сфере труда и занятости
Адрес: ул. С. Ковалевской, 2, каб. 211;

тел.: (351) 774-47-58, 8-800-444-80-88 (бесплатная прямая линия).
Chelzan.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления