Бизнес К вам едет ревизор!

К вам едет ревизор!

Ждать ли вам и вашей компании проверок в год Дракона? Когда и какие контролеры навестят ваш офис? Ответы на эти вопросы ищите не у астролога, а на... сайте Chel.ru. Мы подскажем вам, чьи имена значатся в сводном плане проверок юридических лиц и предприним

Ждать ли вам и вашей компании проверок в год Дракона? Когда и какие контролеры навестят ваш офис? Ответы на эти вопросы ищите не у астролога, а на... сайте Chel.ru. Мы подскажем вам, чьи имена значатся в сводном плане проверок юридических лиц и предпринимателей Челябинской области на 2012 год.

Не секрет, что все организации, от субъектов малого предпринимательства до крупных промышленных предприятий, регулярно подвергаются проверкам со стороны контролирующих ведомств. Поводов для визита контролеров множество, и самый безобидный из них – плановая проверка предприятия. Более 30 контролирующих организаций различной ведомственной принадлежности и компетенции ежегодно составляют списки предприятий, которые будут проверены на соблюдение требованиям российского законодательства. Такие планы проверяются сотрудниками прокуратуры, а затем публикуются на сайте ведомства. Сводный план проверок юридических лиц и предпринимателей на 2012 год уже появился на сайте областной прокуратуры, так что предприниматели заранее могут ознакомиться с ним и подготовиться к встрече с контролерами.

Напомним, что официальная публикация графика проверок – одно из требований Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Такая процедура обеспечивает гласность и законность проверок хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Кроме того, законность внесения в списки того или иного субъекта обязательно проверяется сотрудниками прокуратуры.

«Сводный план проверок публикуется на нашем сайте уже третий год, – поясняет прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Анастасия Береговая. – Каждый раз это новый список, так как кроме ведомств, осуществляющих ежегодный контроль за исполнением требований законодательства, в нем присутствуют и те, которые проводят плановые проверки лишь раз в три года».

В календарь плановых проверок на 2012 год включено более 16,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей Южного Урала, которым нанесут визит сотрудники более 30 контролирующих ведомств. В нем также содержится информация о дате и цели проведения проверки.

Так, управлением надзорной деятельности ГУ МЧС по Челябинской области в наступающем году будет проверено около шести тысяч предприятий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, из них около 2,5 тысячи – в Челябинске. Еще около трех тысяч предприятий посетят сотрудники отделов Роспотребнадзора.

В планах районных отделений ГИБДД области – контроль за выполнением требований об обеспечении безопасности при перевозке пассажиров и грузов, а также за соблюдением требований технологии по проверке технического состояния транспорта на 765 предприятиях. Сотрудники миграционных служб проведут 542 проверки, во время которых поинтересуются правилами регистрации миграционного учета и законностью привлечения к работам иностранных граждан. Соблюдение трудового законодательства также проверят сотрудники Государственной инспекции труда на 725 предприятиях.

Примерно 600 организаций посетят сотрудники муниципальных администраций и еще около двух тысяч – сотрудники региональных министерств. Они контролируют вопросы качества медицинской помощи, образовательных услуг, соблюдения природоохранного законодательства, законность размещения временных нестационарных объектов и еще многие другие.

Кроме региональных контролирующих органов, в 2012 году предприятия Южного Урала посетят и представители местных управлений федеральных органов исполнительной власти. Среди них – сотрудники управлений наркоконтроля, Росприроднадзора, Россельхознадзора, УФАС и других.

Отметим, что в списке присутствуют не все ведомства, осуществляющие государственный контроль за деятельностью предпринимателей. Согласно 294-му закону есть перечень видов контроля, которые не требуют публикации: к ним относятся, например, налоговый и таможенный контроль. Так что к визиту сотрудников этих служб заранее подготовиться не удастся.

Однако нужно помнить и том, что сотрудники всех контролирующих ведомств могут заглянуть на предприятие и вне плана. Основанием для проведения такой проверки может стать истечение срока ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, либо поступление в органы государственного или муниципального контроля обращений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, контролеры могут прийти с проверкой в случае обращения потребителей, права которых были нарушены.

Несмотря на то, что календарь плановых проверок на 2012 год является общедоступным, проверяющие организации обязаны за три дня уведомить руководство предприятия о грядущем визите. Если это требование закона не будет выполнено, или в ходе проверки будут нарушены права юридического лица или предпринимателя, в прокуратуре области советуют обращаться в вышестоящие инстанции либо обжаловать результаты проверки.

В прокуратуре также отмечают, что сотрудники ведомства держат на постоянном контроле вопросы соблюдения законности при проведении плановых и внеплановых проверок контролирующими органами. Однако, по словам Анастасии Береговой, после плановых проверок жалобы на контролирующие органы поступают нечасто.

«Проверки – неотъемлемая часть бизнеса, и, конечно, предпринимателям удобно знать когда придут представители контролирующих органов, – соглашается исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров. – Документ дает возможность заранее подготовиться к встрече, провести проверку наиболее эффективно, причем сделать это в открытом режиме». Кроме того, эксперт Chel.ru отметил, что за последние годы проверяющие организации действительно перестали «кошмарить» бизнес проверками. «Прокуратура мгновенно реагирует на все наши обращения. Если в течение трех месяцев в одну организацию пришли с проверкой несколько раз, ведомство обязательно проверяет законность этих визитов», – резюмирует он.

Кого проверят в 2012 году?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления