Бизнес Защитит ли бизнесменов омбудсмен?

Защитит ли бизнесменов омбудсмен?

В России может быть создан институт уполномоченных по правам предпринимателей. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во время выступления на форуме «Россия–2012». По его мнению, омбудсмены должны получить особый процессуальный статус, а также в

В России может быть создан институт уполномоченных по правам предпринимателей. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во время выступления на форуме «Россия–2012». По его мнению, омбудсмены должны получить особый процессуальный статус, а также возможность приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным ограничением действий чиновников. Мнения экcпертов Chel.ru относительно создания новой структуры разделились. Одни считают, что данный институт актуален в текущей ситуации в сфере защиты бизнеса, другие относятся к идее с недоверием.

Идею создать должность уполномоченного по защите прав предпринимателей глава российского правительства Владимир Путин высказал на форуме «Россия–2012», который в конце прошлой недели проходил в Москве. В своем выступлении на сессии «Российская экономическая политика в эпоху глобальных перемен» он сформулировал шесть изменений, которые необходимо внести в российское законодательство. И первое из них – создание института уполномоченных по защите прав предпринимателей.

По словам Владимира Путина, уполномоченные должны получить право приостанавливать применение действующих норм, если они ухудшают инвестиционный климат в стране и создают почву для коррупции. Они также будут гарантировать защиту интересов бизнеса на институциональном уровне. «Он получит особый процессуальный статус, право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти», – приводит слова премьер-министра РБК.

Также омбудсмен по делам предпринимателей получит возможность приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным ограничением действий чиновников.

Кроме того, в скором времени отстаивать интересы бизнеса, по словам Владимира Путина, смогут общественные объединения предпринимателей, которые получат возможность подавать судебные иски в защиту интересов бизнесменов. По мнению премьера, это позволит владельцам небольшого бизнеса «спорить с губернатором не в одиночку, а от лица мощной общероссийской общественной организации».

Отметим, немногим ранее, 24 января 2012 года, на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны, посвященному вопросам улучшения инвестиционного климата в России, представитель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Светлана Халфина обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о создании института уполномоченного по правам предпринимателя в субъектах РФ. В настоящее время госпожа Халфина является федеральным уполномоченным по правам предпринимателей при «Опоре России».

Инвестиционный климат в стране тесно связан с вопросами безопасности бизнеса, отметила она. А с 2002 года при «Опоре» действует Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, в рамках которого накоплен практический опыт в сфере защиты прав предпринимателей в регионах и на федеральном уровне. «Мы регулярно проводим анализ системных нарушений предпринимательской деятельности, а также готовим предложения для улучшения предпринимательского климата в стране, – сообщила госпожа Халфина. – Я сама являюсь предпринимателем, более 12 лет занимаюсь производственной деятельностью и не понаслышке знаю, как непросто порой защищать в одиночку свои права».

Она предложила совместно с «Опорой России» и другими предпринимательскими объединениями разработать механизм взаимодействия уполномоченных на федеральном уровне, на региональном уровне и инвестиционных уполномоченных при полпредах. Говоря о необходимости учреждения принципиально нового института защиты прав предпринимателей, представитель Светлана Халфина уточнила, что речь идет «о человеке, к которому предприниматель может обратиться, о том, кто сможет выступить гарантом выражения его интересов, особенно в вопросах взаимодействия с чиновниками».

Эксперты Chel.ru считают, что такой институт весьма актуален в текущей ситуации в сфере защиты прав предпринимателей. «Наряду с разного рода некоммерческими объединениями предпринимателей данный субъект при наделении его действенными механизмами окажет реальное содействие защите бизнес-среды, тем более что он, в отличие от указанных объединений, которые зачастую ограничивают свою деятельность только в направлении своих постоянных членов или «категории» своих членов («малый бизнес», «средний бизнес» или разбивка по отраслям), должен защищать интересы гораздо большего круга лиц, «неопределенного круга» предпринимателей, то есть носит наиболее общий характер», – поясняет управляющий партнер агентства юридической безопасности «СпецЮст» Александр Целых.

Что касается озвученного Владимиром Путиным «права приостанавливать применение действующих норм» с точки зрения соответствия действующему законодательству, собеседник Chel.ru считает, если это право не будет касаться норм уровня законов и постановлений правительства, а будет распространяться на нормативные акты более низкого уровня, например, ведомственные, межведомственные нормативные или ненормативные акты, ряд актов исполнительной власти регионов и муниципалитетов, то противоречий действующему законодательству не должно быть. «Тем более с введением данной фигуры в законодательство будут внесены соответствующие поправки», – добавляет он.

Такие изменения, по мнению собеседника сайта, должны выглядеть в виде принятия специального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей с указанием озвученных Владимиром Путиным и иных полномочий, с их подробной расшифровкой, конкретизацией механизма их реального исполнения и гарантий (ответственности за неисполнение), а также в виде внесения изменений в ряд процессуальных законов (Арбитражный, Гражданский, Административный процессуальные кодексы), а также в правила деятельности некоторых исполнительных органов федерального и регионального уровней».

«Вполне вероятно, что данный институт поспособствует снижению коррупции, и точно он не должен создать новой почвы для нее, учитывая «универсальный» характер предполагаемой фигуры, то есть то, что он представляет интересы всех предпринимателей, а также отсутствие у него распорядительно-имущественных полномочий», – заключает господин Целых.

Председатель комитета по промышленной политике регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов между тем напомнил, что в Челябинске уже существует должность помощника уполномоченного по правам человека по вопросам предпринимательства. «На данный момент в нашем городе работает два таких помощника, – добавляет он. – Это директор юридического бюро «ПокровЪ» Татьяна Еремеева и председатель совета директоров АН «Компаньон» Арсен Унанян. – Пока они работают на энтузиазме, но уже есть обращения от предпринимателей и успехи действий помощников».

По словам директора юридического бюро «ПокровЪ» Татьяны Еремеевой, на сегодняшний день обращения предпринимателей в большей степени касаются незаконного сноса объектов недвижимости или бездействию во время их регистрации земельных участков. «Работа ведется, такие вопросы не решаются в однодневный срок, – отмечает она. – Мы, в основном, выступаем в качестве переговорщиков между бизнесом и властью на местах».

Госпожа Еремеева добавила, что, в первую очередь, к помощникам стали обращаться коллеги из юридического сообщества, сопровождающие своих клиентов-предпринимателей. «Они понимают, что теперь можно использовать и новый ресурс, – поясняет она. – А предприниматели у нас вообще боятся куда-либо обращаться, будь то ФАС или суды, пытаются решить вопросы неофициально... Есть контрагенты, крупные заказчики или контролирующие структуры, от которых бизнес очень зависит. Если предприниматель начнет что-то выяснять или предпринимать, то бизнес может вообще закрыться. Поэтому и нас они восприняли с недоверием, приходится просветительствовать, рассказывать о дополнительных преимуществах, о том, что мы можем еще и сэкономить их ресурсы, тогда как судебные процедуры могут быть дорогими».

О недоверии к созданию подобной структуры на федеральном уровне говорят и слова самих предпринимателей. «Вы меня насмешили формулировкой уполномоченного по делам предпринимателей, – высказывает свое мнение индивидуальный предприниматель Юрий Русин. – Если мы живем действительно в правовом государстве, то в нем не нужны никакие уполномоченные по защите прав человека, детей, предпринимателей – кого угодно. А если мы для каждой категории будем вводить уполномоченных, зачем нужно само государство? Давайте оставим одних уполномоченных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления