RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ценность жилья зависит от проектирования

Ценность жилья зависит от проектирования

В Челябинской области по итогам 2011 года введено 1 318 000 квадратных метров жилья. Это составляет 120% к аналогичному показателю прошлого года. На 2012 год, по словам заместителя главы городской администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градо

В Челябинской области по итогам 2011 года введено 1 318 000 квадратных метров жилья. Это составляет 120% к аналогичному показателю прошлого года. На 2012 год, по словам заместителя главы городской администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, Челябинску поставлена задача ввести в эксплуатацию 1100000 квадратных метров жилой площади. В настоящее время ощущается дефицит жилья, особенно в столице Южного Урала. По мнению экспертов, в нынешнем году в Челябинской области ожидается строительный бум. А значит, необходимо совершенствование процессов управления строительством, и в первую очередь тех, что позволяют снижать себестоимость.

Представим довольно распространенную ситуацию: застройщиком планируется возведение отдельного дома или даже целого микрорайона или поселка. Для того, чтобы приступить к строительству, нужно сначала решить вопрос с оформлением земельного участка, разработать проект, после пройти госэкспертизу и получить разрешение на строительство. На одном из этапов хотелось бы остановиться подробнее. При проектировании будущего здания инженеры-проектировщики создают чертеж в привычной для многих программе AutoCAD, который выглядит как схема основных блоков и узлов строительства. Однако часто бывает, что с момента подписания проекта до непосредственной его реализации проходит достаточно много времени. Цены на строительные материалы могут измениться, сроки строительства существенно увеличиться, схемы проведения инженерных коммуникаций корректируются, да и будущие жильцы становятся все более требовательными. Застройщик, ограниченный рамками уже готового проекта, вынужден решать новые задачи за счет собственных ресурсов. В результате объект уже не приносит ожидаемого результата ни застройщику, ни жильцам, вынужденным переплачивать за жилье, ни управляющей компании, которая в дальнейшем сталкивается с трудностями при обслуживании дома.

Сегодня застройщики в корне меняют свой взгляд на возведение объектов. «С учетом того, что ценность, привлекательность и комфортность жилья для наших потребителей во многом формируются еще на этапе проектирования, наши специалисты пришли к выводу о необходимости использования самых передовых технологий в области выполнения проектных работ и переходу на информационное моделирование наших объектов, – рассказывает управляющий офисом управления проектами компании «Develop-man» Андрей Аликин. – Это позволяет осуществить проектирование в максимально сжатые сроки, а также значительно повысить качество проектной документации, обеспечить учет большого количества исходных данных и параметров, что особенно важно при комплексной застройке».

Именно с использованием новейшей технологии проектирования разрабатывались два знаковых объекта – клубный комплекс, микрорайон бизнес-класса «Манхеттен» и первый лесной микрорайон «Залесье». ЖК «Манхеттен» – это уникальный проект, не имеющий аналогов не только в Челябинске, но и во всем Уральском регионе по целому ряду характеристик: сложность инженерных решений, сложность и насыщенность системы коммуникаций, высотность застройки (весь комплекс выполнен 24-этажными домами). Микрорайон «Залесье» – это огромная облагороженная территория и высокие требования покупателей жилья в поселках. Реализовать подобные проекты, используя стандартные методы «плоскостного» проектирования, было бы просто невозможно.

«Благодаря решению, которое предложили наши партнеры, компания «АкадемСтройПроект», а именно – применению технологии 3D-проектирования на основе Autodesk Revit, нам удалось значительно оптимизировать первоначальное проектное решение по планировочному решению строительства домов и предложить уникальный продукт – квартиры в поселке «Залесье» стоимостью от 770 тысяч рублей», – замечает Андрей Аликин.

Проектирование поселка «Залесья» стало одной из испытательных площадок для новой технологии информационного моделирования на базе семейства программных продуктов Autodesk Revit. Использование Autodesk Revit позволило при проектировании микрорайона учитывать множество самых различных параметров, к примеру, особенности региона. Кроме того, при необходимости вносить изменения в первоначальный проект или предлагать заказчику новые решения программный продукт Autodesk Revit позволяет значительно сократить сроки и трудоемкость.

Сегодня в разработке находится жилой комплекс «Просторы», в котором предусмотрено проектирование не только жилых домов, но и магазинов, фитнес-центров и других нежилых помещений.

«Использование новейшей технологии позволяет включить в проект не только графическую информацию, но и данные, которые дают возможность застройщику в ходе всего строительства управлять его стоимостью. Например, рассчитывать маркетинговые аспекты, отслеживать условия договоров поставки материалов, формировать оптимальную цену на жилье и даже показывать жильцам их будущие квартиры в формате 3D, – рассказывает директор «АкадемСтройПроекта» Антон Буймов. – Другими словами, наши заказчики получают не просто чертежи проекта, а максимально полную информационную базу по каждому строящему объекту».

Клиенты новые возможности уже оценили. Пакет заказов «АкадемСтройПроекта» на будущий год составляет более одного миллиона квадратных метров.

Компания «АкадемСтройПроект»
телефон: 8 (932) 231-02-41;
e-mail: info@akademsp.ru;
Akademsp.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления