Бизнес Центр занятости: трудоустройство без ограничений

Центр занятости: трудоустройство без ограничений

За четыре месяца 2012 года в Центр занятости Челябинска обратилось 9552 человека, ищущих работу. Среди них 329 инвалидов. Трудоустроить за этот период удалось 115 человек с ограниченными возможностями. Инвалидов работодатели берут к себе в штат неохотно,

За четыре месяца 2012 года в Центр занятости Челябинска обратилось 9552 человека, ищущих работу. Среди них 329 инвалидов. Трудоустроить за этот период удалось 115 человек с ограниченными возможностями. Инвалидов работодатели берут к себе в штат неохотно, хотя по закону обязаны это делать. Однако существуют положительные примеры, когда челябинские компании организуют рабочие места специально для инвалидов. Сейчас это может быть еще и выгодно, ведь затраты на организацию возмещает государство. Подробности читайте в материале Chel.ru.

По информации, предоставленной специалистами челябинского центра занятости, на рынке труда в настоящее время сохраняются положительные тенденции. По сравнению с тем же периодом 2011 года:

  • в 2 раза сократилась численность работников, находящихся в режиме неполной занятости;

  • в 1,4 раза уменьшилось число заявленных увольнений;

  • выросло число заявленных вакансий, снизилась напряженность на рынке труда;

  • уменьшилась численность обратившихся граждан и признанных безработных на 7,8% и 38,3% соответственно;

  • снизилась численность безработных, состоящих на учете в 1,6 раза и уровень регистрируемой безработицы с 1,53% до 0,94%;

  • снизилась средняя продолжительность безработицы;

  • увеличилась доля трудоустроенных граждан при содействии службы занятости.

В целом на 1 мая 2012 года на учете в службе занятости состоит 5787 безработных, в том числе 513 инвалидов. Численность обратившихся инвалидов в этом году имеет тенденцию к снижению – в 1,7 раза меньше прошлого года, так как с увеличением количества вакансий у них появилось больше возможностей для трудоустройства. Однако проблемы трудоустройства этой категории граждан остаются. Содействие трудоустройству инвалидов Центр занятости осуществляет в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации по нескольким направлениям занятости. К примеру, «временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы». В 2011 году по этой программе было трудоустроено 62 инвалида, в первые четыре месяца этого года – 21. Участие в этой программе позволяет инвалиду получить временную, а в последующем возможно и постоянную работу на предприятии. Главное – хорошо себя зарекомендовать. В течение шести месяцев их труд оплачивает работодатель, но и служба занятости оказывает материальную поддержку в размере минимального пособия по безработице (977 рублей 50 копеек).

Инвалидам в приоритетном порядке может быть предложено участие в оплачиваемых общественных работах. Это временные работы социально-полезной направленности. «По этому направлению трудоустроено четыре человека, – добавляет заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ содействия занятости Нина Сиротина. – Они кроме заработной платы на предприятии получают пособие по безработице и материальную поддержку от центра занятости».

Кроме того, в прошлом году в рамках «Областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда» предоставлялись субсидии на организацию собственного дела. Восемь инвалидов воспользовались этой программой, организовали свое дело, тем самым, обеспечили себя работой и заработком. В этом году субсидии не выделяются. Центр занятости оказывает содействие в организации предпринимательской деятельности в рамках закона «О занятости населения в Российской Федерации», предоставляя финансовую помощь на государственную регистрацию (оплату госпошлины, нотариальных действий, услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печати, штампов).

«И все же процент трудоустройства инвалидов небольшой: сами инвалиды проявляют невысокую активность, да и работодатели не всегда рады видеть их у себя в штате», – отмечает директор Центра занятости населения Челябинска Александр Шегуров. Однако не стоит забывать, что существует закон Челябинской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов» №353 ЗО от 30.12.2004 г., который обязывает предприятия со среднесписочной численностью работников сто человек и более, иметь квоту три процента для приема на работу инвалидов. В свою очередь согласно ст. 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных мест и выполнении квоты для приема на работу инвалидов».

К сожалению, количество работодателей, исполняющих эти законы, невелико. Об этом говорят цифры. Информацию в службу занятости пока предоставляет только 213 предприятий Челябинска. За четыре месяца 2012 года в городской банк вакансий поступило 23013 вакансий, из них 459 в счет установленной квоты для инвалидов. Всего банк вакансий с возможностью трудоустройства инвалидов составляет 615 рабочих мест. Но даже из имеющихся рабочих мест далеко не все отвечают требованиям трудоустройства данной категории граждан. «Многие предприятия просто отписываются от нас, называют такие рабочие места, где обязательно прохождение медкомиссии, которую не пройдет инвалид», – поясняет Нина Сиротина. Еще красноречивее количество уже трудоустроенных по квоте инвалидов: только три человека в этом году, в прошлом году – ни одного.

По словам Александра Шегурова, сейчас прокуратура ведет активную работу по надзору за исполнением упомянутых квот, уже есть предписания судов для некоторых работодателей. Но зачем ждать прокуратуру?

Действительно, трудовым законодательством определены гарантии для инвалидов: дополнительные дни к отпускам, сокращенные рабочие дни, специализированное оборудование – во всем этом заключаются неудобства для работодателя. Но не все трудности при приеме на работу инвалида ложатся на плечи работодателя, часть забот готово взять на себя государство.

В рамках областной целевой программы в настоящее время выделяются средства на создание рабочих мест для трех категорий граждан: инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. Организация, создавая рабочее место для инвалида, может получить 50 тысяч рублей в качестве компенсации за каждое рабочее место. А при создании рабочего места для родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, и многодетных родителей возмещается 30 тысяч рублей. Речь идет также о дооснащении имеющихся на предприятии рабочих мест.

Благодаря действию этой программы в 2011 году было трудоустроено 27 человек, из них 23 инвалида. Чтобы принять на работу инвалида и возместить затраты, работодатель должен подать в Центр занятости заявку на предоставление субсидии, указав, какое количество граждан и какой категории он готов трудоустроить. У предприятия не должно быть задолженности по налогам и сборам. «После заключения договора, работодатель может приобретать необходимое оборудование, осуществлять его монтаж и установку, – продолжает Нина Сиротина. – Со своей стороны мы поможем подыскать претендента».

Среди трудоустроенных по этой программе на предприятиях города были созданы рабочие места для швей, делопроизводителей, диспетчеров, администраторов. Например, предприятие ООО «Автоюрист» создало для инвалидов шесть рабочих мест на дому для работы диспетчерами. Общественная организация «Доброволец» создала два рабочих места для инвалидов-колясочников, имеющих высшее образование, которые работают социологом и юристом.

Получить ответы на вопросы по программам трудоустройства инвалидов можно в Центре занятости населения города Челябинска,
адрес: Ул. Софьи Ковалевской, 2;
телефон/факс: 774-56-97;
Chelzan.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления