RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес i.Soft + 1С = мечта директора

i.Soft + 1С = мечта директора

Работа подразделений современного предприятия немыслима без средств автоматизации и учетной системы. Кладовщик хочет быстро посчитать товар на складе, продавец – видеть товарные остатки и текущую задолженность клиента, бухгалтер – вовремя сдавать отчетность, а в розничных сетях работа без автоматизированных кассовых узлов просто невозможна. О современных программных и аппаратных средствах автоматизации учета рассказывает директор Центра информационных технологий i.Soft Антон Литвиненко.

Антон Сергеевич, какие средства автоматизации ведения учета вы предлагаете своим заказчикам?

– Прежде всего, это программное обеспечение 1С и совместимое с ним оборудование.

это прежде всего программы для бухгалтеров?

– Не только. Традиционно программы 1С ассоциировались с бухгалтерией, однако с выходом платформы 1С:Предприятие 8 возможности создания прикладных решений существенно расширились и появилось целое семейство программ не только для бухгалтерского, но и для управленческого учета, а также ряд комплексных и решений.

То есть для каждого предприятия можно подобрать готовую учетную программу 1С, соответствующую его потребностям?

– Все зависит от этих самых потребностей и от той роли, которая выделяется учетной системе в компании. Сейчас разработано множество отраслевых прикладных решений для таких отраслей как торговля, производство, автобизнес, автотранспорт, строительство, ЖКХ и других. Эти программы являются законченными и готовыми к использованию. Но у многих компаний, давно работающих на рынке, помимо норм законодательства есть свои традиции и особенности ведения учета, организации бизнес-процессов. Этими особенностями нельзя пренебрегать, поскольку именно они делают бизнес конкурентоспособным и эффективным.

То есть для предприятий с опытом и традициями не подойдет?

– Как раз наоборот. Подойдет. Дело в том, что система 1С:Предприятие является адаптируемой под практически любые запросы и потребности.

Как это возможно?

– В 1С есть встроенный язык программирования и конфигуратор, позволяющий модифицировать типовую программу.

Ваша компания выполняет такие работы?

– Да, конечно.

Приведите примеры модификации программ под конкретного заказчика.

– Примеров множество, ведь мы работаем с 1С уже более семи лет, поэтому я кратко расскажу о нескольких, на мой взгляд, наиболее интересных.

Продажи. Многие компании, уделяющие пристальное внимание управлению продажами, используют системы мотивации продавцов, то есть, проще говоря, зависимость зарплаты от уровня продаж, наличия дебиторской задолженности и т. д. Рассчитывать эти показатели вручную крайне утомительно. Зато это может прекрасно (при соответствующей настройке) сделать учетная система. Кроме того, если сотрудник видит свои текущие показатели в online-режиме, его мотивация к результату возрастает.

Логистика. Не секрет, что в компаниях, занимающихся оптовой и розничной торговлей, успех зависит от широты ассортимента. С другой стороны, «перегруженный» склад создает обузу в виде неликвидного товара. Найти оптимальный баланс между ассортиментом и стоимостью склада поможет учетная система. Программа возьмет на себя рутинные задачи по расчету скорости продаж, необходимых минимальных остатков, складского дефицита (т. н. out of stock) и других показателей, необходимых для принятия решения.

Денежный поток. При большом количестве входящих и исходящих платежей уследить за своевременной оплатой счетов становится сложно. Еще сложнее планировать денежный поток так, чтобы не оставалось кассовых разрывов. Нами были разработаны инструменты, позволяющие превратить процесс планирования в простое перетаскивание мышью цифры из одного квадратика в другой. Налицо экономия времени.

Производство. Расчет реальной себестоимости выпущенной продукции является камнем преткновения учета производственных предприятий. С помощью наших методик и программы «1С:Управление производственным предприятием 8» можно рассчитать все затраты на единицу продукции вплоть до труда уборщицы.

Несколько сложновато, на мой взгляд.

– Да, пожалуй. Но соответствующие профильные специалисты и руководители меня поймут. Но, конечно, мы занимаемся и более «банальными» вещами.

Например?

– Установка и обновление программного обеспечения, линия консультаций, консалтинг, помощь бухгалтеру в закрытии месяца, подготовке отчетности, разработка дополнительных печатных форм, интеграция с клиент-банком и системой «Город», работы по администрированию 1С и другие.

Насколько такие работы необходимы, и стоит ли за них платить деньги?

– Есть такая поговорка: «В бизнесе мелочей не бывает». Я ее придерживаюсь. Поэтому считаю, что стоит.

Какие решения по автоматизации вы можете предложить для предприятий торговли, общепита?

– Помимо программ 1С мы занимаемся поставкой и установкой электронного торгового оборудования. Это, в первую очередь, оборудование, используемое на кассовых узлах или POS-оборудование (point of sale – точка продаж): сканеры штрихкодов, ККМ, денежные ящики и прочее. А также оборудование, используемое в складском учете и инвентаризации: принтеры этикеток, терминалы сбора данных.

Что такое терминал сбора данных?

– Это портативный компьютер со встроенным сканером штрихкода. Он удобен, например, для проведения инвентаризации. Можно пройтись с ним по складу собрать информацию об имеющихся фактически товарах, а потом выгрузить их в учетную систему. Это уменьшает влияние человеческого фактора при вводе данных. Отдельно хотел бы еще сказать об RFID-терминалах (читается «ЭрЭфАйДи»).

Что это такое?

– Это терминалы сбора данных, где вместо штрихкода используются радиометки, а считывание информации происходит с помощью радиоимпульса.

И в чем преимущество таких устройств?

– Во-первых, не требуется наведение луча лазера на штрихкод, что облегчает работу оператора. Во-вторых, расстояние считывания значительно больше – до 11 метров. То есть, грубо говоря, я могу зайти в комнату или на склад и, не тратя время на обход и поиск штрихкодов на товаре, просканировать весь склад. Вместо нескольких часов рутиной работы получаем 1-2 минуты. Есть еще одно преимущество – возможность установки RFID-меток, стойких к агрессивной среде (высокая температура, давление, влажность, химическое воздействие, внедрение под кожу животных), где обычный штрихкод существовать не может, что делает их незаменимыми в производстве и сельском хозяйстве.

Наверное, это дорогое удовольствие?

– Да, промышленные терминалы дороги, но есть и более дешевые коммерческие модели для малого бизнеса. С полным списком используемого нами оборудования вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Уделяете ли вы внимание обучению пользователей?

– Конечно. Это одно из основных направлений нашей деятельности. Наша компания уже более пяти лет практикует обучение программам 1С. У нас проходят обучение не только молодые специалисты, но и опытные бухгалтера, менеджеры, администраторы. Поскольку наша компания тесно связана с организациями, где внедрены продукты 1С, у специалистов, которые прошли у нас обучение, есть хорошая возможность найти высокооплачиваемую работу.

В чем заключаются преимущества обучения в вашем учебном центре?

– Набор малых групп по 2-3 человека, а также приемлемые цены на индивидуальное обучение. Благодаря работе в малой группе преподаватель имеет возможность объяснить все индивидуально каждому слушателю. В группе, где обучается 10 человек, такой возможности уже нет.

А вообще у нас существует два варианта обучения. Это типовые курсы, а также индивидуальное обучение, когда педагог решает со слушателем конкретные вопросы, которые его интересуют. Конечно, такое обучение привлекает широкий круг лиц, не только бухгалтеров, но и руководителей малых предприятий, которые помимо бухучета хотят вести грамотный управленческий учет. Получается, что мы помогаем в построении индивидуальных бизнес-процессов с помощью такого варианта обучения.

Антон Сергеевич, а вы бы лично какую версию рекомендовали?

– Безусловно программы на базе платформы 1С:Предприятие 8.1/8.2 На это есть несколько причин:

Данные программы более современны и функциональны.

Программы более старых версий выведены из свободной продажи и приобретаются только по спецзаказу.

Молодые специалисты готовятся на поддержку новой версии. Сейчас с новой версией работает около 60% специалистов. В дальнейшем ситуация для владельцев старой версии будет только усложняться.

Нет гарантии совместимости программ старой версии с новыми операционными системами и торговым оборудованием.

Скоро фирма 1С прекратит выпуск обновлений для программных продуктов старой версии.

Обращаясь в к нам с целью перейти со старой версии программы на новую, вы можете получить скиду до 50%.

Бытует мнение, что лицензионное программное обеспечениеэто дорого. Так ли это?

– Судите сами: «ломаный» софт несет для вас риски правового характера вплоть до уголовной ответственности. Стоимость лицензионной программы «1С:Бухгалтерия предприятия 8» составляет 10 800 рублей, в эту стоимость входит полгода бесплатного сопровождения. Аналогичное платное сопровождение стоит порядка 13 000 рублей. Простые цифры снимают все вопросы. Вы окупаете программу бесплатной поддержкой.

Но если у вас все же не хватает средств, есть так называемые базовые версии программных продуктов. Они обладают несколькими ограничениями, не позволяющими их использовать на средних и крупных предприятиях, но их стоимость в 3-4 раза ниже. Их плюс в том, что они прекрасно подходят для предприятий малого бизнеса.

Центр

Информационных Технологий i.Soft,
адрес: г.
Челябинск, пр. Ленина 89, оф. 202;
т
ел.: +7 (351) 222-0-400 (мн. кан.), 233-72-07, 247-96-40;
E-mail
: mail@isoft74.ru
I
soft74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления