RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес На работу – с матерком?

На работу – с матерком?

Ненормативная лексика помогает укрепить корпоративный дух, считают некоторые специалисты по работе с персоналом. Дескать, если ты материшься на работе, значит, можешь себе это позволить, потому что твои коллеги – это не просто соучастники общего дела, но еще и твои друзья, которые поймут, улыбнутся и простят. Так что большинство трудящихся используют ненормативную лексику для улучшения рабочей обстановки, а вовсе не для того, чтобы оскорбить другого человека... Вот и приходится признать, что мат – не всегда то, чем он кажется. Вот на заборе одно написано, а там – дрова...

Словом, не все так однозначно с ненормативной лексикой. Нецензурщина, конечно, под запретом. Оштрафовать могут, да и вообще нехорошо. Но не хотелось бы делать поспешных выводов по этому поводу, ведь мат – неотъемлемая часть жизни нашего общества, часть национального языка. И услышать его можно не только от компании маргинальных личностей, которые сообразили на троих в беседке во дворе вашего дома.

Вот, например, один мой хороший знакомый, руководитель довольно крупной фирмы – человек начитанный, с немалым словарным запасом – иногда матерится, но нецензурщина из его уст не звучит пошло. Дело в том, что он рыбак, и крепкие словечки употребляет в основном, когда говорит о рыбалке. И я, как человек, мало-мальски знакомый с искусством рыбной ловли, понимаю его намного лучше и правильнее, чем если бы он объяснялся фразами из специализированного справочника. Это нормально.

С другой стороны, никогда не слышал от него ни единого дурного слова в присутствии женщин. А, стало быть, и на работе он себе такого не позволяет, потому что коллектив почти полностью женский...

Итак, допустим ли мат на работе? Когда его употребление, на ваш взгляд, может быть оправдано? Когда вы ни в коем случае не позволите себе выругаться? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления