Бизнес За неэффективный труд начнут снижать зарплаты

За неэффективный труд начнут снижать зарплаты

В нашей стране рост заработных плат намного опережает темпы роста производительности труда. И если труд не станет эффективнее, то россиянам придется расплачиваться снижением доходов, считают в Центре развития НИУ «Высшая школа экономики». Со следующего года предприятия должны задуматься либо об урезании зарплат, либо о сокращении персонала, предупреждают эксперты.

За семь месяцев 2012 года зарплаты во всех секторах обрабатывающей промышленности (это две трети всей промышленности России) выросли в среднем на 10 процентов, а производительность труда – всего на четыре процента, такие данные приводит «Российская газета» со ссылкой на замдиректора Центра развития Валерия Миронова. В Европе разница в темпах роста производительности труда и зарплат составляет всего 1,7 процента.

Одна из самых парадоксальных причин опережающего роста зарплат заключается... в господдержке отдельных отраслей – машиностроения, автопрома. На их поддержку направляются огромные деньги, а вот производительность труда не растет. Не слишком эффективно работают и почти 3000 госкомпаний, демонстрируя завидный рост зарплат. Частный сектор с оглядкой на госкомпании, боясь оттока кадров, также «нажимает» на зарплаты, теряя на производительности. Требует перемен и бюджетная сфера. На 100 тысяч человек у нас в три раза больше неэффективных чиновников и полицейских, чем в других странах.

Эксперты предполагают, что если бы рабочая сила была более мобильна, это позволило бы повысить эффективность труда, а также предлагают выделять на предприятиях непрофильные виды производств в отдельные бизнесы.

А что вы думаете по этому поводу? Какими способами можно увеличить производительность труда в нашей стране? Или, учитывая особенности менталитета, это вряд ли возможно? Свое мнение по поводу эффективного труда вы можете высказать, приняв участие в онлайн-голосовании, либо в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления