RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сколько отработать, чтобы дожить до пенсии?

Сколько отработать, чтобы дожить до пенсии?

Российским гражданам нужно будет отработать 35 лет, чтобы получить право на пенсию. К 15 ноября 2012-го года министерство труда РФ должно подготовить доработанный проект стратегии развития пенсионной системы России. В новом документе и будет прописан нормативный стаж, необходимый для получения полной трудовой пенсии – 35 лет. Напомним, по действующим законам минимальный трудовой стаж для получения пенсии составляет пять лет. Это означает, что человек, отработавший всего пять лет, получает такую же пенсию, как и человек с трудовым стажем в 30 или 40 лет.

В первоначальном варианте проекта предлагалось пенсионное правило «40 – 20 – 40 – 20».

Оно означало, что уровень пенсионного обеспечения должен быть таким, чтобы при 40 годах трудового стажа и уплате страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 20% от заработка человек мог получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет. Президент РФ Владимир Путин при обсуждении реформы высказался отом, что поднимать нормативный стаж до 40 лет не стоит, и предложил рассмотреть цифру 35.

На днях авторы проекта в очередной раз представили свои аргументы, отстаивая необходимость реформы. «Мы ставим задачу постоянно наращивать размер пенсии, поддерживая коэффициент утраченного заработка на уровне 40%, – сообщила вице-премьер Ольга Голодец. – Если оставаться на прежних позициях и ничего не менять, средняя пенсия к 2023 году составит около 14 тысяч рублей, так как в этом случае придется замораживать индексацию. Если же принять стратегию, средняя пенсия вырастет к 2023 году до 24 тысяч рублей».

Однако далеко не у всех наших сограждан эта стратегия находит поддержку. Многие не готовы ради 35 лет работы жертвовать учебой и воспитанием детей, другие сомневаются, что смогут трудоустроиться на указанный срок. А даже если и смогут, то здоровья на полный стаж вряд ли хватит.

А что думаете вы, уважаемые челябинцы? Одобряете ли вы 35-летний параметр, считаете этот срок недостаточным или избыточным? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления