RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Челябинский бизнес: скупой или щедрый?

Челябинский бизнес: скупой или щедрый?

Владимир Потанин первым из российских предпринимателей присоединился к движению «Клятва дарения» Билла Гейтса и Уоррена Баффетта – он отдаст на благотворительность не менее половины своего состояния. До этого момента в кампании участвовали только представители американского бизнеса, пишет газета «Ведомости».

Потанин, президент холдинговой компании «Интеррос», а с декабря прошлого года и генеральный директор ГМК «Норильский никель», еще в 1999 году учредил Благотворительный фонд Владимира Потанина, который ежегодно тратит около 10 миллионов долларов на образование, культуру и спорт.

Весной 2012 года журнал Forbes оценивал состояние Потанина в 14,5 миллиарда долларов, он занимал четвертое место в списке богатейших бизнесменов России. Согласно Индексу миллиардеров Bloomberg, который ежедневно оценивает состояние 100 самых богатых людей мира, Потанин сейчас занимает 52-е место с 15,4 миллиарда долларов (имея при этом различные обязательства на 1,5 миллиарда).

Движение «Клятва дарения» (англ. Giving Pledge) было основано в США, но в последующие годы его участники предпринимали значительные усилия, чтобы распространить его на другие страны. При этом они столкнулись с определенными сложностями, когда в силу культурных или политических особенностей той или иной страны меценаты предпочитают сохранять анонимность или отказываются говорить о размерах своего состояния и масштабах благотворительной деятельности. Однако в итоге им удалось привлечь к участию в движении некоторых богатейших бизнесменов из других стран. По данным Foundation Centre, основной объем пожертвований участников движения Giving Pledge приходится на здравоохранение, образование и социальное обеспечение.

Самые богатые люди Челябинска тоже не чужды благотворительности, пусть объемы их пожертвований и несоизмеримы с затратами Потанина, Олега Дерипаски или Билла Гейтса. На Южном Урале стал уже традиционным конкурс меценатов «Меняющие мир» – в этом году он проводится в десятый раз. Вообще многие представители челябинской бизнес-элиты стараются не афишировать свою благотворительную деятельность (то есть конкретные цифры и возможные преференции остаются за кадром), но некоторые дела не остаются незамеченными. Например, два года назад руководитель СК «Артель-С» Николай Янов потратил больше миллиона рублей личных денег на оборудование для больницы скорой помощи. Много собственных денег вложил в развитие дзюдо директор КПДиСК Юрий Федоров, активно занимаются благотворительностью собственник компании «Увелка» Валерий Филиппов, владелец бизнес-центра «ВИПР» Виталий Рыльских, хозяин ТК «Маркштадт» Владимир Гроо и т. д и т. п.

А вы что думаете о благотворительности, уважаемые читатели? Нуждается ли общество в меценатской помощи, сколько богатым людям должно быть не жалко отдавать в благотворительные фонды? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления