Бизнес ЖБИ-1: реконструкция отношений

ЖБИ-1: реконструкция отношений

С работы домой – с удовольствием, на работу – с радостью. Так говорят о тех, кто нашел своё призвание, своё место в жизни. Как выбрать место работы, на что обращать внимание...

С работы домой – с удовольствием, на работу – с радостью. Так говорят о тех, кто нашел своё призвание, своё место в жизни. Как выбрать место работы, на что обращать внимание и как меняются промышленные предприятия региона сегодня – все это мы обсудили с генеральным директором Челябинского завода железобетонных изделий №1 Александром Зейфертом и бессменным лидером профсоюза завода Надеждой Коршуновой.

Александр Робертович, принято считать, что промышленные предприятия сегодня – это в первую очередь большое количество неквалифицированной и тяжелой работы. Но у предприятий с такой организацией труда вероятность стать лидером в своей отрасли крайне невелика.

Александр Зейферт: Не зря на протяжении многих лет Южный Урал, производивший металл, танки в экстремальных условиях, считался опорным краем державы. Но сегодня рынок требует от нас такие материалы, которые позволят архитектору реализовать свои фантазии и сделать дом интересным и удобным, дадут возможность облегчить труд строителя и при этом не увеличивать стоимость материала так, чтобы результат совместной работы – квартира – стал доступен потребителю. При таких задачах невозможно ориентироваться на труд «человека с лопатой». Поэтому несколько лет назад на предприятии началась реконструкция, задача которой – убрать тяжелый физический труд, поставить новые, точные и удобные в управлении машины. В этом случае «человек с лопатой» станет «человеком-оператором».

Сегодня наши партнеры по линии пустотного настила – немецкая компания-производитель Weiler, по комплектации – финская компания Elematic. Бетоносмесительные узлы и транспортеры закуплены у итальянской Simem, линия циркуляции паллет – у немецкой компания Vollert, каркасные системы – у немецкой Nuspl и итальянской Evrocomp. Это известные, зарекомендовавшие себя на мировом рынке производители.

А есть ли специалисты, которые смогут управлять этим оборудованием на рынке региона?

А.З.: Специалистов мало, но было бы желание – и можно ими стать. Конечно, если нет вообще никакого представления о том, как работает оборудование, то срок обучения будет долгим. Если есть базовое образование, даже очень небольшое – профтехучилище, например, то необходимые знания передадут более опытные коллеги. Сегодня на предприятии работают люди разных возрастов, много сотрудников, которые посвятили заводу годы, знают все нюансы профессии, видели начало реконструкции и готовы делиться знаниями с новыми коллегами. К тому же часть наших сотрудников отправляется получать зарубежный опыт работы на подобном оборудовании, который в дальнейшем сотрудники будут передавать своим коллегам.

Надежда Коршунова: За 55-летнюю историю завода у нас сформировались династии, общий стаж работы которых превышает сотню лет. Эти люди не ушли с предприятия ни в годы кризисов, ни тогда, когда тяжелый физический труд стал заменяться машинным. Сегодня многие из них мечтают о том, что после реконструкции будут работать уже не в рабочих костюмах, а в «белых халатах».

Что же будет выпускать «специалист в белом халате»?

А.З.: Наше предприятие выпускает железобетон. Это материал, из которого построено 70% жилого фонда региона, из него же строят мосты и дороги. Но мало кто понимает, что панель может быть не той, к которой мы привыкли – серой, безликой, недолговечной. Она может обладать большей пластикой, чем монолитно-каркасная технология, стать так называемым архитектурным железобетоном. При его использовании внешний вид дома зависит только от задумки архитектора, не ограничивая его возможности стандартными размерами и цветами. Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что даже самые технологичные и новейшие материалы не должны значительно повышать стоимость продукта, иначе они не будут востребованы на рынке. И это тоже задача реконструкции. Мы меняем логистику движения материалов в цехах, стараемся сделать так, чтобы все операции были максимально производительными.

Надежда Никифоровна, что, кроме интересной работы, можно предложить новым сотрудникам?

– Мы с большим уважением относимся к своим сотрудниками. Но и от приходящих специалистов ждем уважения к предприятию. Сегодня на заводе сохранилась профсоюзная организация, которая утверждает коллективный договор между предприятием и трудовым коллективом. Руководство завода уделяет большое внимание охране труда, медицинскому обслуживанию, питанию. Медпункт и столовая – наша особая гордость.

А что касается зарплаты?

Н.К.: Стабильность выплаты заработной платы гарантируется, в том числе и коллективным договором с руководством предприятия. Правда, задержек у нас очень давно не было, поэтому особенно и не обсуждаем. Размер заработной платы зависит от стажа, опыта, желания работать у сотрудников, но ниже средних показателей по рынку труда мы тоже никогда не опускаемся. Есть дополнительные премии, вознаграждения за рационализаторские идеи, интересные для предприятия предложения. Не забываем и о досуге: соревнования, чествование передовиков, празднование календарных, профессиональных праздников. Утверждена социальная программа работы с ветеранами предприятия. В этом году заводу исполняется 55 лет. Стоит отметить, что последние пять лет – это постоянные изменения, обновление не только техники и производственных процессов, но и взаимоотношений в коллективе. Сегодня мы совершенно точно осознаем, что это требование времени. Не зря Генри Форд говорил, что предприятие, не занимающееся реконструкцией, начинает умирать. Уверена, речь шла и о работе с персоналом.

ЗАО «Челябинский завод железобетонных изделий №1»,
Челябинск, ул. Героев Танкограда, 1а;
тел.: 8 (351) 771-70-99;
Chelgbi1.ru.

Фото: Фото предоставлено Челябинским заводом железобетонных изделий №1

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления