Бизнес Нужны ли особые льготы ипэшникам-новичкам?

Нужны ли особые льготы ипэшникам-новичкам?

В России могут ввести двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей. С такой инициативой выступили представители Общероссийского народного фронта 18 июня в ходе пресс-конференции «Принятие закона об индивидуальных предпринимателях. Что дальше?».

Напомним, недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий индивидуальным предпринимателям с доходом меньше 300 тысяч рублей в год оплачивать страховые взносы в размере одного МРОТ. Взнос ипэшникам с годовым доходам свыше 300 тысяч рублей будет исчисляться, исходя из одного МРОТ плюс один процент от суммы превышения величины годового дохода.

«Будущий закон – это уже факт, – отметил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, президент «Деловой России» Александр Галушка. – Но что дальше?». По его словам, Народный фронт в данной ситуации выступил как МЧС, устраняя последствия чьего-то неблагоразумного решения.

Напомним, проблема малого бизнеса обострилась в начале года, когда вступило в силу положение о двукратном (до 35,6 тысяч рублей) увеличении обязательных платежей в Пенсионный фонд России. В результате резко возросшей налоговой нагрузки число индивидуальных предпринимателей только в Челябинской области сократилось на 15 тысяч человек: ипэшники стали закрываться и уходить в тень.

Проблемой озаботился президент России Владимир Путин, поручив правительству снова рассмотреть вопрос о размере страховых взносов для предпринимателей и подробно обсудить его с представителями разных ведомств экономического блока правительства.

Так нужны ли особые льготы ипэшникам-новичкам или же более эффективной поддержкой малого бизнеса станет снижение налоговой нагрузки всем индивидуальным предпринимателям? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления