Бизнес Почему все рвутся в менеджеры

Почему все рвутся в менеджеры

1 ноября в России отмечается День менеджера. Эта дата в календаре появилась не так давно, впрочем, как и сама профессия в нашей стране. Вместе с тем вакансия менеджера является, пожалуй, самой популярной как у работодателей, так и у соискателей. Chel.ru попробовал разобраться, с чем связана эта популярность.

Впервые российские менеджеры появились еще в СССР на заре 90-х годов и поначалу не претендовали на профессиональный праздник. Но чем чаще управленцев и сотрудников по продажам стали именовать менеджерами, тем больше прирастала их армия. Сегодня менеджер – такая же часто встречающаяся специальность, как бухгалтер или сисадмин. И при этом, пожалуй, гораздо популярнее. К примеру, на сервисе «Работа» сайта 74.ru только за одни сутки размещено около 1000 новых объявлений о вакансиях менеджеров по продажам и более сотни – топ-менеджеров. И по количеству вакансий эта профессия лидирует постоянно.

Получается, чтобы стать востребованным работником, стоит обратить внимание на сферу продаж. Что интересно, профессия менеджера по продажам практически в равной мере подходит и мужчинам, и женщинам. Большую роль здесь играет не пол соискателя, а продукт или услуга, которую нужно продавать. Мужчин чаще привлекают для работы с высокотехнологичным товаром, автомобилями, женщин – в сферу услуг, продажу банковских продуктов, товаров народного потребления, рекламы и так далее.

Работа менеджером идеально подходит для тех, кто любит общаться с людьми, чувствует в себе силы для поиска клиентов и желает постоянно развиваться в профессиональном плане. Но чаще соискателей на работу в должности менеджера привлекает возможность хорошо зарабатывать и подниматься по карьерной лестнице. Ведь приложив определенные усилия, можно подняться с должности менеджера отдела до руководителя и топ-менеджера компании, а параллельно увеличить материальное вознаграждение труда с 30-50 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей.

Подходит работа менеджером и для тех, кто еще только учится или не удовлетворен заработком на месте, которое занимает. Как правило, в эту сферу идут представители любых иных профессий, ведь здесь важнее не теория, полученная в колледжах и институтах, а практика и желание учиться. Еще бытует мнение, что в эту сферу идут все, у кого не получается реализоваться в иных направлениях.

А что думаете по поводу популярности профессии менеджера вы, уважаемые читатели? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте свои комментарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления