Бизнес Обналичка и еще 100 проблем бухгалтера

Обналичка и еще 100 проблем бухгалтера

На прошлой неделе на Сhel.ru было опубликовано интервью «Кого накажут за обналичку? Новые правила», в котором мы беседовали с директором регионального отделения ИРСОТ Людмилой Дороховой. Тема оказалась очень актуальной и интересной для читателей. Сегодня Людмила Дорохова продолжает рассказ о последних изменениях в российском законодательстве, о которых обязан знать каждый бухгалтер.

И опять обналичка...

Как правило, инициатором использования «обналички» и фирм-однодневок является собственник предприятия. Однако бухгалтеру вольно или невольно приходится активно участвовать в этом процессе. Подготовить «левые» документы, осуществить перевод денег на их основании, учесть эти документы в реальном бухгалтерском учете – это стало обыденной обязанностью бухгалтера. Перед ним встает непростой выбор: либо отказываться от такой работы, либо подвергаться риску уголовного преследования.

Так что же именно грозит бухгалтеру? «Прежде всего нужно рассмотреть, какие изменения внесены в Уголовный кодекс РФ. Не буду утомлять читателя цитированием УК, кому интересно, может изучить этот документ самостоятельно. Следует обратить внимание на изменения в статьях 174 и 174.1 и в связи с этим посмотреть статьи 198 и 199, – рассказывает директор регионального отделения ИРСОТ Людмила Дорохова. – Если резюмировать, то раньше финансовые операции, совершаемые с денежными средствами, добытыми в результате уклонения от налогов, не считались легализацией (отмыванием). Теперь уклонение от налогов, помимо того что это само по себе является уголовным преступлением, еще и подпадает под действие статьи о легализации (отмывании) денежных средств. И за то, и за другое предусмотрена уголовная ответственность».

Это лишь малая часть новшеств, которые внесены в разные нормативные акты так называемым «антиотмывочным» законом. Речь идет о Федеральном законе от 28.06.2013 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». Юристы советуют внимательно изучить указанные изменения законодательства. Для облегчения этой задачи ИРСОТ организовал конференцию «Новые правила игры для бизнеса: идентификация бенефициарных владельцев, ответственность контролирующих лиц, «деофшоризация». Спикерами будут руководители структурных подразделений ЦБ России, Минэкономразвития России, ФНС России, Высшего арбитражного суда РФ, Росфинмониторинга, а также независимые эксперты-практики. В Челябинске конференция пройдет 3 декабря 2013 года в региональном отделении ИРСОТ. Подробности можно узнать на сайте.

Бухгалтерский Новый год. Покой нам только снится

Подходит к концу 2013 год, и наступает время, когда пора начинать готовиться к годовой отчетной кампании. Это, пожалуй, самая ответственная и горячая пора в работе бухгалтера. 4 декабря ИРСОТ проводит семинар «Подготовка налоговой отчетности: на что обратить внимание. Работа над ошибками», а 9 декабря – семинар «Подготовка бухгалтерской отчетности за 2013 год: на что обратить внимание. Работа над ошибками». Названия этих мероприятий говорят сами за себя. Будут рассмотрены новости налогообложения, изменения законодательства о бухгалтерском учете (в том числе закона о бухгалтерском учете), практика применения различных ПБУ, сложные и неоднозначные ситуации, встречающиеся при ведении учета и составлении отчетности. А изменений, как известно, грядет очень много.

НДС снова в центре внимания

Один из самых контролируемых налоговыми органами налогов – НДС. В 2014 году грядет ряд новшеств по этому налогу. И так как ошибки по его учету и исчислению обходятся предприятию всегда очень дорого, необходимо все тщательно изучить и услышать, что по этому поводу говорит налоговое ведомство.

13 декабря бухгалтеры могут принять участие в семинаре «НДС: налоговые вычеты и счета-фактуры», который проводит региональное отделение ИРСОТ. Лектором на семинаре будет преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Вопросы налогообложения кредитных организаций», государственный советник налоговой службы РФ II ранга Раиса Рябова.

Она осветит следующие вопросы: различные ситуации выставления и регистрации счет-фактур в 2014 году; различные случаи применения налоговых вычетов по НДС; инструктивные и разъясняющие письма Минфина и ФНС России по вопросам применения счетов-фактур и налоговых вычетов; арбитражная практика по спорам, касающимся налоговых вычетов и счетов-фактур; принципиальные постановления президиума ВАС РФ. На семинаре будут даны ответы на вопросы и практические рекомендации.

Новости учета во внешнеэкономической деятельности

Изменилось законодательство о валютном регулировании и валютном контроле. Бухгалтеров предприятий, которые осуществляют экспортные и импортные операции, очень заинтересовал семинар, который будет проходить в челябинском отделении ИРСОТ 2 декабря «Новации валютного регулирования для бухгалтера. Сложные вопросы применения. Инструкции Банка России №138И и других НПА». Будут рассмотрено новое в законодательстве РФ о валютном регулировании и валютном контроле, упрощение процедур валютного контроля (406 ФЗ), практика применения 173 ФЗ (с учетом изменений, внесенных 162 ФЗ и 406 ФЗ), Инструкция Банка России от 04.06.2012 №138И (практика применения и сложные вопросы), практика применения Положения Банка России от 20.07.2007 №308П и еще множество прочих аспектов этой сферы деятельности.

Бухгалтеры, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, заинтересуются и другими мероприятиями, проводимыми ИРСРОТ. Например, семинаром «Валютные операции при совершении внешнеэкономических сделок: бухгалтерские, налоговые, правовые вопросы», который будет проводится в Челябинске 3 декабря. Здесь будут рассмотрены новые нормативно-правовые акты, регулирующие учет и налогообложение валютных операций и ВЭД, порядок соблюдения требований валютного законодательства при проведении экспортных и импортных операций, валютный контроль, осуществляемый ЦБ РФ, ФНС России, Росфиннадзором. И еще много других важных вопросов, начиная от международных форм расчетов по внешнеторговым контрактам и расчетов с подотчетными лицами по загранкомандировкам и заканчивая практикой применения ПБУ 3/2006 и налогообложения ВЭД.

Бухгалтеры активно обсуждают новое в исчислении НДС по внешнеэкономической деятельности и проблемы с возмещением «экспортного» НДС. Семинар на эту тему «НДС при экспортно-импортных операциях: сложные вопросы, арбитражная практика» будет проведен ИРСОТ 4 декабря. На этом мероприятии планируется рассмотреть много вопросов, связанных с налогообложением и учетом внешнеэкономической деятельности.

Бухгалтерам строительной отрасли

Не секрет, что строительная отрасль переживает сейчас не самые лучшие времена, тем ответственней становится работа бухгалтера. От правильного оформления той или иной операции порой очень сильно изменяются размер налогов на предприятии. ИРСОТ организовал ряд семинаров, которые очень заинтересовали бухгалтеров этих предприятий. 5 декабря пройдет семинар «Строительство (реконструкция) промышленных объектов: бухгалтерский учет и налогообложение». Будут обсуждаться вопросы, касающиеся учета и налогообложения в строительной отрасли. Например, инвестиционно-строительная деятельность (ИСД), основные понятия, термины, функции и полномочия; документальное оформление фактов хозяйственной жизни в связи с осуществлением ИСД; бухгалтерский учет и налогообложение у застройщика; формирование первоначальной стоимости строительного объекта; включение в состав капитальных вложений расходов, возникших до получения разрешения на строительство; особенности учета и налогообложения при различных совмещениях функций (инвестора, заказчика-застройщика, заказчика, подрядчика) в одном лице; бухгалтерский учет и налогообложение реконструкции промышленных объектов; сложные вопросы получения вычета и восстановления НДС при строительстве; комментарий к последним разъясняющим письмам Минфина России.

6 декабря пройдет семинар «Строительство жилой и коммерческой недвижимости: бухгалтерский учет и налогообложение», на котором будут освещены вопросы с соответствующим ракурсом. Подробную программу этого и других семинаров можно найти на сайте 74seminara.ru.

Учет основных средств и запасов: тоже изменения

Также бухгалтеры строительной отрасли, да и все остальные, с интересом обсуждали вопросы учета ТМЦ на предприятии. В частности, обратили внимание на следующий семинар: «Учет основных средств и запасов в 2014 году». Это непростой вопрос, особенно для предприятий, у которых на балансе присутствует много различных видов ТМЦ. На этом мероприятии будут рассмотрены вопросы сближения ФСБУ с МСФО, особенности учета ОС в 2014 году, новое в учете ОС (от ПБУ 6 / 2001 к обновленному федеральному стандарту «Учет основных средств»), аренда ОС и учет аренды в 2014 году, учет и налогообложение операций по договорам лизинга у лизингодателя и у лизингополучателя, особенности учета запасов в 2014 году, новый федеральный стандарт «Учет запасов».

Еще раз о расчетах с сотрудниками

И еще одна «вечная» тема для бухгалтеров – расчеты с сотрудниками. Разговаривать об этом бухгалтеры могут часами. Различные властные ведомства ежегодно выпускают столько законов и подзаконных актов, дают столько пояснений и уточнений что, как говорится, черт ногу сломит. А ведь все это нужно знать и учесть в своей работе, да еще и сотрудникам, мягко выражаясь, разъяснить. ИРСОТ и здесь приходит на помощь: 5 декабря проводит семинар на тему «Командировочные и представительские расходы: учет, расчеты, налоги», а 6 декабря – на тему «Отпускные, пособия: новое в исчислении и выплате». Лекторами на этих мероприятиях будут соответственно Татьяна Смирнова (к. ю. н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России по Московской области) и Елена Воробьева (к. э. н., налоговый консультант, автор ежегодно переиздаваемого руководства «Заработная плата», а также пособий по расчетам, учету и налогообложению выплат в пользу физических лиц). Названия семинаров и лекторский состав говорит сам за себя.

Семинаров мало не бывает

Сотрудники челябинского отделения ИРСОТ всегда рады видеть слушателей на своих семинарах. «Мы гарантируем, что на наших мероприятиях вы получите информацию высочайшего качества, так как нашими лекторами являются руководители и ведущие сотрудники министерств и ведомств страны, известных аудиторских и консалтинговых фирм и именитые специалисты-практики – те, кто знает о насущных проблемах бизнеса не из учебников. Особенно важно, что этих людей привлекают к написанию законов, – добавляет Людмила Дорохова. – То есть наши слушатели получают информацию из первых рук, не выезжая из своего города. Подняться на нашу кафедру мы приглашаем специалистов, которые не только детально разбираются в теме, но и умеют четко формулировать и увлекательно доносить до слушателя свои идеи и знания».

Учиться в ИРСОТ не только полезно, но и выгодно. Скидки при правильном и своевременном планировании обучения позволяют сэкономить до 50% и даже более. А среди участников проводятся различные акции, позволяющие получить ценные (и весьма ценные) призы. Например, в настоящее время участники семинаров могут поучаствовать в акции «Новогодняя стипендия» и получить к празднику 50 000 рублей. А уже в январе 2014 года ИРСОТ запустит новую, не менее приятную акцию. «Подписывайтесь на новости на нашем сайте, и вы всегда будете в курсе самых актуальных событий», – приглашают специалисты ИРСОТ.

Фото: Фото предоставлено ИРСОТ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления