Бизнес Печати отправят на свалку истории?

Печати отправят на свалку истории?

Отказ от печатей позволит упростить процедуру регистрации коммерческих компаний – к такому выводу пришли в Минэкономразвития РФ. Ведомство намерено выступить с законодательной инициативой об отмене печатей для ООО и ОАО. Эксперты считают, что без печатей при ведении бизнеса все равно не обойтись.

Минэкономразвития планирует внести в правительство законопроект об отмене печатей для коммерческих компаний, речь идет об ООО и об открытых акционерных обществах.

Сейчас изготовление печати компании – один из обязательных этапов, сопутствующих госрегистрации. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, исключение этой обязанности из законов о хозяйственных обществах приведет к сокращению общей продолжительности процедур на один день, а стоимости – на сумму около 900 рублей. Сейчас обязанность иметь печать закреплена в законах «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О некоммерческих организациях». Что касается ИП, то у них нет закрепленной юридической обязанности иметь печать.

Послабления соответствуют зарубежной практике и позволят предпринимателю выбирать средства и способы защиты своих бумажных документов, считают в Минэкономразвития. Основная цель реформы – поднять Россию в рейтинге Doing Business от Всемирного банка, а инициатор поправок – рабочая группа при Агентстве стратегических инициатив. В АСИ считают, что будущее за электронной подписью.

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Известия», печати все же вряд ли скоро уйдут в историю. Так, сейчас штамп нужен индивидуальным предпринимателям, например, для заключения определенных договоров, бланков строгой отчетности, путевых листов и трудовых книжек. Такая же ситуация может сложиться и с АО, и ООО, говорят специалисты.

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? Действительно ли отказ от печатей позволит упростить условия ведения бизнеса в нашей стране? Или до полного торжества эры цифровых технологий печати не исчезнут из обихода предпринимателей?

Участвуйте в онлайн-голосовании Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления