RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Борьба с «обнальщиками»: первые жертвы

Борьба с «обнальщиками»: первые жертвы

В прошлом году президент подписал федеральный закон №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». Поправки были внесены практически во все области права, касающиеся бизнеса. В частности, ужесточилось налоговое и уголовное администрирование бизнеса, изменилось законодательство о регистрации юридических лиц и предпринимателей, бухгалтерское законодательство, усилен контроль бизнеса через банковскую сферу.

«С принятием так называемого «антиотмывочного» закона жизнь бизнеса изменилась, – говорит ведущий аудитор Центра бизнес-консалтинга и аудита «Челябинская аудиторская компания» Надежда Щелокова. – Если рассмотреть каждый нормативный акт, в который внесены изменения, в отдельности, то никаких кардинальных изменений не видно. Вроде обычные технические поправки и доработки, которые осуществляются десятками ежедневно и к которым мы уже привыкли. Но если обобщить и рассмотреть всю совокупность изменений, то становится видно, что все они направлены на достижение одной цели – борьбы с уклонением от уплаты налогов, с фирмами-однодневками и, конечно, с «обналичкой».

Последние изменения – это только верхушка айсберга, уверена Надежда Щелокова, так как доработка законов является лишь подготовкой правового поля для борьбы. Государство налаживает тесное информационное взаимодействие между ведомствами, подготавливает технические, программные и прочие средства анализа информации. Обучает и повышает квалификацию персонала. Заставляет предприятия и банки предоставлять все больше и больше различной информации, чтобы в дальнейшем сопоставить эти данные.

«Упор делается именно на информационные и современные электронно-вычислительные технологии. Государственные органы уже работают в одном информационном поле, и нет такой разобщенности разных структур, как это было раньше. Эта работа осталась незаметна для рядового бизнесмена. Поэтому может показаться, что ничего не изменилось – приняли новые законы, и все на этом, воз, как говорится, и ныне там. Это все потому, как я думаю, что настоящей борьбы еще и не начиналось, – считает ведущий аудитор Центра бизнес-консалтинга и аудита «Челябинская аудиторская компания» Надежда Щелокова. – Государство только готовится к удару, но первые жертвы уже есть, думаю, все вы о них знаете. Поэтому нужно готовиться и бизнесу. Готовиться не к войне, нет, нужно готовиться вести бизнес в новых условиях. Если с тем, какую техническую и информационную подготовку проводит государство, мы ничего поделать не можем, то новое правовое поле, так сказать, новые правила игры, мы изучить можем и должны. Нам необходимо, прежде всего, четко понимать, какие внесены изменения в законодательные акты, для чего они внесены и как они работают. А изменений внесено много».

«В последние месяцы 2013 года мы заметили всплеск интереса представителей бизнеса к этой теме, – продолжает тему директор регионального отделения ИРСОТ Людмила Дорохова. – И даже провели ряд семинаров, посвященных «антиотмывочному» закону. Общаясь в кулуарах с участниками этих семинаров, мы поняли, что тема эта очень важна и актуальна для бизнеса. Все участники в той или иной форме высказывали мысль, что требуется больше информации и конкретики для «узких» специалистов. Поэтому, не изменяя своему принципу – «информация из первых рук», мы подготовили ряд семинаров для специалистов разных сфер управления бизнесом – бухгалтеров, юристов, налоговых консультантов, финансистов, кадровиков. Лекторами на этих мероприятиях являются представители структур государства и ведущие эксперты страны».

Бухучет и налогообложение:

Право:

Кадры:

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления