Бизнес Штрафы за задержку зарплаты вырастут в 10 раз

Штрафы за задержку зарплаты вырастут в 10 раз

Минтруд РФ разработал законопроект, согласно которому значительно увеличат штрафы для работодателей, допустивших задержку заработной платы свыше двух месяцев. Также предусмотрено внесение изменений в Трудовой кодекс. Так, по новым правилам, срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросам невыплаты заработной платы и иных причитающихся работнику выплат увеличится до одного года.

За несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам руководители предприятий будут наказываться штрафами, сообщает «Российская газета». Соответствующий законопроект подготовил Минтруд РФ. Повторная задержка зарплаты или других выплат повлечет за собой дисквалификацию работодателя на срок от одного года до трех лет.

Согласно разработанному ведомством документу, невыплата работнику свыше двух месяцев зарплаты и иных выплат при наличии такой возможности влечет наложение штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридические лица – от 30 до 100 тысяч рублей.

Отметим, в настоящее время штрафы за подобные нарушения составляют от одной до пяти тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Также законопроектом предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс. Сейчас по нему работодатель обязан выплатить работнику неустойку в случае задержки зарплаты – не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки. По новым правилам, размер неустойки будет расти – через шесть месяцев задержки она будет составлять не ниже одной стопятидесятой в день, свыше года – в размере одной семьдесятьпятой.

В Челябинской области на 1 января 2014 года просроченная задолженность по заработной плате составляет 4,5 миллиона рублей, из которых более двух миллионов приходится на сферу строительства.
Источник: Челябинскстат

Кроме того, вносятся поправки в статью 360 Трудового кодекса, которые позволят проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе в случае несвоевременной выплаты зарплаты либо ее установления в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Также предусмотрено увеличение до одного года срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросам невыплаты заработной платы и иных причитающихся работнику выплат. В настоящее время общий срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам, в том числе по невыплате заработной платы, составляет три месяца.

А что вы, уважаемые читатели, думаете о проблеме задержек зарплаты? Как можно простимулировать руководителей компаний и предприятий более внимательно относиться к расчетам с сотрудниками? Участвуйте в онлайн-голосовании Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления