Бизнес Бой с «обналом»: как ужесточились законы

Бой с «обналом»: как ужесточились законы

На прошлой неделе на Chel.ru вышла статья «Борьба с «обнальщиками»: первые жертвы», в которой ведущий аудитор центра бизнес-консалтинга и аудита «Челябинская аудиторская компания» Надежда Щелокова рассказала, как государство борется с уклонением от уплаты налогов, фирмами-однодневками и с «обналичкой». Государство подготовило правовое поле для борьбы – в результате внесено много изменений в законодательство. В продолжение темы – статья о том, какие конкретно изменения претерпели наши законы.

Достаточно взглянуть на список нормативных актов, которые подверглись изменениям, чтобы понять масштаб проделанной государством работы. Наиболее значимые из них: Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; ФЗ «О бухгалтерском учете»; Уголовный кодекс РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях; ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; ФЗ «О банках и банковской деятельности»; Закон РФ «О налоговых органах Российской Федерации»; ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Итак, на какие изменения стоит обратить внимание.

Для бухгалтера

Изменился порядок приема и передачи отчетности в электронной форме, писем по почте, а также критерии, по которым определяется обязательность или добровольность предоставления отчетности в электронном виде. Уточнен порядок взыскания недоимки основного предприятия с дочернего (зависимого) и наоборот. Поэтому спрятать активы с помощью таких предприятий станет сложнее.

Изменились правила приостановления операций по счетам налогоплательщиков. Значительно расширились полномочия налоговых органов при получении от банков информации о счетах юридических и физических лиц. Кроме того, изменилось само понятие «счет». Юристы обращают внимание, что раньше налоговые органы вообще не могли получить данные о счетах физических лиц. Теперь же они получат доступ даже к данным о депозитах граждан. Изменились правила проведения камеральных налоговых проверок. В частности, расширились полномочия налоговых органов в отношении запросов документов и пояснений от налогоплательщиков, а также на проведение иных форм налогового контроля. Кроме того, налоговики получили право истребовать у любого лица документы и информацию вообще вне рамок налоговых проверок, если они сочтут, что это лицо располагает нужными данными. Также налоговые инспекторы теперь смогут получить доступ к результатам оперативно-разыскной деятельности в отношении какой-либо фирмы. Помимо прочего следует обратить внимание, что внесены изменения в правила исчисления и отчетности по конкретным налогам и в законодательство о бухгалтерском учете.

Для тех, кто заинтересован в своевременном и качественном изучении указанных и многих других изменений, рекомендуем обратить внимание на следующие семинары:

Для директора, собственника и их юриста

Внесены поправки в законодательство о регистрации юридических лиц и предпринимателей в части расширения оснований для отказа в государственной регистрации. Помимо этого меняются и прочие правила, связанные с регистрацией. В частности, теперь налоговики обязаны проводить проверку достоверности данных, вносимых в ЕГРЮЛ. Появились новые положения о недействительности регистрации юридического лица, о сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ, и последствиях в случае их недостоверности, об уведомлении заинтересованных лиц об изменении устава или ЕГРЮЛ. И множество прочих изменений в сфере государственной регистрации.

Изменились правила банкротства юридических лиц. В частности, если должник признан банкротом вследствие действий или бездействия контролирующих его лиц, то такие лица несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Кроме того, появились критерии, по которым, если не доказано иное, предполагается, что должник признан банкротом именно вследствие действий и/или бездействия контролирующих его лиц.

В сфере уголовного законодательства ужесточаются меры по противодействию преступлениям экономической направленности, более жесткой становится ответственность за легализацию доходов, полученных преступным путем, а также за нарушения законодательства в части перемещения валютных средств. Так называемая «обналичка» также входит в это понятие. Ответственность за такие преступления предусмотрена в виде не только огромных сумм штрафов, но и принудительных работ, лишения свободы, лишения права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность и в виде конфискации имущества. Кроме того, понижен порог крупного размера совершения финансовых операций.

Появилось понятие «бенефициарный владелец». Это физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет юридическим лицом либо имеет возможности контролировать его действия. Банки или другие организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны принимать меры по выявлению таких владельцев. В связи с этим значительно расширены права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Например, расширились условия, по которым банк вправе отказаться от заключения договора банковского счета или расторгнуть уже существующий, как с юридическим лицом, так и с физическим.

Это лишь некоторые изменения. Более подробную информацию можно получить на следующих семинарах:

Для отдела кадров

Нельзя переоценить значимость кадров для успешного и стабильного ведения бизнеса. Не зря в социалистические времена был лозунг «Кадры решают все». Поэтому ИРСОТ и «ЧЕЛАУДИТКОМ» предлагают обратить внимание на следующие семинары, направленные на правильную работу с кадровым составом предприятия:

ООО ЦБКиА «ЧЕЛАУДИТКОМ»,


адрес: г. Челябинск, Свердловский пр., 41;
тел.: (351) 729-96-97;
e-mail: chelaudit@mail.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления