Бизнес Что волнует бухгалтера, юриста, кадровика

Что волнует бухгалтера, юриста, кадровика

Подошел к концу первый месяц 2014 года. После затяжных праздников все уже успели с головой окунуться в работу и почувствовать, какие новые проблемы и задачи принес наступивший год. Или, может, остались старые? О том, какие же вопросы волнуют сейчас бухгалтеров, юристов и кадровиков, рассказывает директор регионального отделения ИРСОТ Людмила Дорохова.

Повестка дня бухгалтера

В начале каждого года у бухгалтера есть одна неизменная задача – подготовка и сдача годового бухгалтерского отчета. Для многих предприятий он будет первым, даже если компания существует не первый год. А другие предприятия не составляли бухгалтерскую отчетность весь 2013 год. Новый закон о бухгалтерском учете обязал «упрощенцев» вести бухгалтерский учет и составлять годовую бухгалтерскую отчетность, чего они раньше никогда не делали. А Налоговый кодекс с 2013 года требует сдачи только годовой бухгалтерской отчетности, поэтому квартальная отчетность не сдавалась.

«Подготовка к годовой отчетности только на первый взгляд кажется простым делом. На самом деле здесь тысяча мелочей и нюансов, которые нужно учесть и проработать, – говорит директор регионального отделения ИРСОТ Людмила Дорохова. – Но жизнь не стоит на месте и не ждет, когда бухгалтер закончит годовой отчет. Предприятие продолжает работать, и необходимо грамотно учесть и внедрить в бизнес-процессы все новшества бухгалтерского и налогового законодательства, вступившие в силу с 2014 года. Нужно угодить собственнику с величиной налогов. Причем сделать это так, чтобы налоговая, в свою очередь, тоже не посчитала себя обделенной».

В помощь бухгалтерам ИРСОТ организовал двухдневный семинар «Годовой бухгалтерский отчет за 2013 год. Бухгалтерский учет и налогообложение в 2014 году». Лекторами выступят ведущие эксперты и специалисты из Минфина, Минтруда, МГУ им. М. В. Ломоносова и другие. Также на эту тему будет полезен семинар «Подготовка бухгалтерской отчетности за 2013 год: на что обратить внимание. Работа над ошибками», который проведет независимый эксперт, заместитель генерального директора ИКГ «АйСиГрупп», автор множества книг и публикаций Татьяна Крутякова. Некоторые семинары можно посетить бесплатно. Подробнее можно узнать у менеджеров ИРСОТ.

Конечно, это не единственная проблема, волнующая бухгалтера. Прошлый год принес бухгалтеру неприятный сюрприз в виде так называемого «антиотмывочного» закона. Речь идет о федеральном законе №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». Изменения были внесены практически во все области права, касающиеся бизнеса. В частности, ужесточился налоговый, административный и уголовный контроль бизнеса, а также контроль через банковскую сферу, изменилось бухгалтерское и налоговое законодательство. Многие положения этого закона вступают в действие в 2014 году. Данная тема не раз уже освещалась на Chel.ru, как высказался один из читателей, «налоговики стали всемогущими, и когда они научатся грамотно использовать свои новые права, берегитесь». Чтобы бухгалтеры могли всесторонне изучить данный вопрос, ИРСОТ, не изменяя своему принципу «знания из первых рук», подготовил семинар: «Новое в налоговом администрировании (134-ФЗ и другие нормативно-правовые акты): что важно знать бухгалтеру». Этот семинар можно посетить бесплатно. Как это сделать, подскажут менеджеры ИРСОТ.

«Не оставили мы без внимания и главных бухгалтеров, которым уже тесно в рамках своих рутинных обязанностей и которые стремятся расширять свои знания и повышать уровень квалификации, – продолжает Людмила Дорохова. – Для них мы подготовили семинар, который продлится два дня: «Бюджетирование и управленческий учет, финансы для главбуха». Лектор Ольга Николаева – к. э. н., доцент экономического факультета МГУ им М. В. Ломоносова, профессор университета штата Калифорния, член-корреспондент РАДСИ, действительный член Международной ассоциации бухгалтеров, вице-президент Института финансовых бухгалтеров Великобритании».

Для этой же аудитории будет полезен семинар «МСФО и ПБУ: сопоставляем стандарты». Это мероприятие тоже продлится два дня. Проведет семинар Елена Михеева – почетный член АССА, автор уникальной методики подготовки специалистов к успешной сдаче экзамена ДипИФР Рус.

Каждому бухгалтеру высокой квалификации для достижения профессиональных и карьерных высот необходимо пройти курс обучения по МСФО, сдать квалификационный экзамен и получить диплом АССА по МСФО. Для этого ИРСОТ приглашает пройти «Курс подготовки к сдаче экзамена ДипИФР Рус». В ИРСОТ разработана уникальная программа, ориентированная не только на получение теоретических знаний, но в первую очередь на приобретение практических навыков решения экзаменационных задач по МСФО. Занятия проводит по субботам Елена Михеева.

Бухгалтерам, желающим углубить свои знания и повысить квалификацию в конкретных участках учета, ИРСОТ предлагает следующие семинары:

Час пик для юриста

«Антиотмывочный» закон, о котором уже шла речь в этой статье, добавил проблем и юристам. Изменились правила регистрации юридических лиц и предпринимателей, а также ведения ЕГРЮЛ. Изменились правила банкротства юридических лиц и ответственность за это. В сфере уголовного законодательства изменения ужесточают меры по противодействию преступлениям экономической направленности, в том числе за так называемую «обналичку». Ответственность за такие преступления предусмотрена в виде не только огромных сумм штрафов, но и принудительных работ, лишения свободы, лишения права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность и в виде конфискации имущества. Значительно расширены права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Это лишь некоторые изменения. Более подробную информацию можно получить на следующих семинарах, некоторые из которых можно посетить бесплатно (подробности – у менеджеров ИРСОТ):

  • «Корпоративному юристу: новое в регулировании правового положения юридических лиц в 2014 году». Лекторы: Денис Новак, к. ю. н., зам. начальника управления частного права ВАС РФ; Ирина Шиткина, д. ю. н., профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель совета директоров ОАО «Холдинговая компания «Элинар», управляющий партнер компании «Шиткина и партнеры»;

  • «Новая редакция Гражданского кодекса РФ: революционные изменения законодательства в комментариях и разъяснениях экспертов». Лекторы: Роман Бевзенко, к. ю. н., доцент, начальник Управления частного права ВАС РФ; Андрей Егоров, к. ю. н., руководитель аппарата – администратор ВАС РФ, советник юстиции 1 класса; Ростислав Кокорев, заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России; Лидия Михеева, д. ю. н, профессор, заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, член сводной рабочей группы по проекту ФЗ о внесении изменений в ГК РФ; Владислав Старженецкий, к. ю. н., начальник Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ.

С 1 января 2014 года вступает в силу закон №44-ФЗ, который устанавливает порядок закупок государственными (муниципальными) учреждениями. Начинают действовать новые правила госзакупок. Научиться работать по новым правилам поможет семинар «Закупочные технологии по 44-ФЗ в разъяснениях эксперта (разработка планов-графиков, определение НМЦК, методы оценки заявок)». По окончании курса выдается удостоверение о повышение квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе (повышение квалификации) на базе высшего и среднего профессионального образования «Управление государственными и муниципальными заказами».

Кроме того, ИРСОТ проводит семинары, позволяющие юристам углубить свои знания в конкретных узких темах. Лекторами на этих мероприятиях также выступают именитые специалисты и известные эксперты:

Заботы отдела кадров

Нельзя переоценить значимость кадров для успешного и стабильного ведения бизнеса. Не зря в социалистические времена был лозунг «Кадры решают все». ИРСОТ предлагает обратить внимание на следующие семинары, направленные на правильную работу с кадровым составом предприятия. И помните, что некоторые семинары можно посетить бесплатно:

Челябинское отделение ИРСОТ,
г. Челябинск, пр. Ленина, 35, оф. 214;
тел: 8 (351) 211-65-04;
74seminara.ru.

Фото: Фото предоставлено компанией ИРСОТ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления